|
X городской фестиваль интеллектуальных игр для обучающихся 3-11 классов образовательных организаций «ОбразУМЫ» |
|
В ноябре стартует X городской фестиваль интеллектуальных игр для обучающихся 3-11 классов образовательных организаций «ОбразУМЫ».
Цели и задачи Фестиваля:
- вовлечение школьников в интеллектуальное творчество;
- повышение лидерской активности и конкурентоспособности талантливых школьников;
- развитие навыков индивидуальной и коллективной умственной работы;
- популяризация интеллектуальных игр как средства активного досуга детей и подростков;
- создание условий для творческой самореализации и самосовершенствования школьников;
- формирование в общественном мнении положительного образа молодого человека, увлекающегося интеллектуальным творчеством, повышение его социального престижа;
Для участия в Фестивале образовательная организация формирует 3 команды по возрастным категориям: одна команда -3-4 классы; вторая команда - 5-8классы; третья команда - 9-11классы. Количественный состав команды 5 человек.
Номинации Фестиваля и порядок его проведения
- интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
- Количество заданий – 30 вопросов.
- 11 ноября в 14.00 - интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» среди 3-4 классов.
- 12 ноября в 15.00 - интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» среди 5-8 классов.
- 13 ноября в 15.00 – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» среди 9-11 классов.
- интеллектуальная игра «Своя игра»
- Количество заданий - 8 тем по 4 вопроса
- 18 ноября в 14.00 – интеллектуальная игра «Своя игра » (3-4 классы).
- 19 ноября в 15.00 – интеллектуальная игра «Своя игра » (5-8 классы).
- 20 ноября в 15.00 – интеллектуальная игра «Своя игра » (9-11 классы).
- интеллектуальная игра «Интеллект – бой» - 3 раунда.
- 18 ноября в 14.30 - интеллектуальная игра «Интеллект – бой» среди 3-4 классов.
- 19 ноября в 15.30 – интеллектуальная игра «Интеллект – бой» среди 5-8 классов.
- 20 ноября в 15.30 - интеллектуальная игра «Интеллект – бой» среди 9-11 классов.
- интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок»
- Количество заданий - 12 тем по 4 вопроса.
- 25 ноября в 14.00 - интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок» среди 3-4 классов.
- 26 ноября в 15.00 – интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок» среди 5-8 классов.
- 27 ноября в 15.00 - интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок» среди 9-11 классов.

|
|
XVII Российская открытая научная конференция учащихся «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА – ЗАТО» |
|
29 октября 2024 года в городе Заречном Пензенской области на базе МБОУ СОШ № 220 состоится XVII Российская открытая научная конференция учащихся «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА – ЗАТО». Организаторы конференции - Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» г. Обнинск, Пензенская региональная молодежная общественная организация по поддержке одаренных детей и молодежи «МОНО». Департамент образования города Заречного, МКУ «ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЗАРЕЧНОГО».
На конференцию приглашаются обучающиеся 1-11х классов образовательных организаций, учреждений дополнительного образования детей, студенты 1-2 курсов учреждений СПО, научные руководители, педагоги-наставники. На конференции планируется работа следующих секций:
- математика/техносфера и ИКТ;
- физика;
- биология (включая валеологию и медицину)/химия;
- география;
- экология;
- социально-политические науки;
- история/краеведение;
- лингвистика/литературоведение;
- психология.
Регламент выступления участников предусматривает защиту исследовательской работы (продолжительность – до 7 минут) и ответы на вопросы экспертов (продолжительность – до 3 мин.).
На основании протоколов экспертных советов секций конференции участники, работы которых отвечают требованиям Российской конференции и успешно выступившие на ней, удостаиваются диплома I, II или III степени. Остальные участники получают свидетельства участника Российской конференции. |
|
«Танцующий Город» – под таким названием состоится масштабный Фестиваль-конкурс хореографического искусства. Это мероприятие объединит самых творческих и креативных представителей танцевальных направлений из городов участников проекта «Школа Росатома».
Фестиваль-конкурс проводится с целью создания условий для формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.
25 октября в рамках муниципального этапа юным танцорам-участникам Фестиваля-конкурса предлагается поставить хореографические номера в своём танцевальном направлении: современный танец, эстрадно-спортивный танец, народный танец, уличный танец, раскрыв уникальность и неповторимость своего города под общей идеей «Я – часть большого города». Ведь у каждого города имеется свой облик, своя история, свое настроение. На муниципальном этапе Фестиваля-конкурса выступят команды:
- ДТДМ, руководитель Кузина Е.В.
- МБОУ СОШ № 226, руководитель Уютова А.С.
- МОУ СОШ № 221, руководитель Логинова К.В.
- МАОУ Гимназия № 216 «ДИДАКТ», руководитель Еремин А.Ю.
Финальные мероприятия пройдут с 06 по 08 декабря 2024 года в городе Новоуральске, который в этом году отмечает свое 70-летие. В течение трех дней молодые люди в увлекательных форматах погрузятся в мастер-классы по танцевальному мастерству, сценическому движению, свету, гриму, актёрскому мастерству, поучаствуют в танцевальных лабораториях и зажигательных баттлах! Главным событием станет постановка пластического спектакля, соединившего в себе все танцевальные направления Фестиваля-конкурса и массовый танцевальный флешмоб! |
|
Отраслевая смена для одаренных детей городов Росатома |
|
08-28 октября 2024 года в ВДЦ «Орленок» проходит отраслевая смена для одаренных детей городов Росатома. В рамках смены реализуется партнерская программа проекта «Школа Росатома» и ВДЦ «Орленок» - «Наш класс – Атомкласс!». Такое название программа получила не случайно. В смене участвуют школьники, которые учатся в школах-участницах Сети атомклассов проекта «Школа Росатома».
От города Заречного участниками смены стали: Бахишева Шамия, ученица МБОУ «СОШ № 226» и Трифилова Милана, ученица МБОУ «СОШ № 220».
Юные математики начали изучать принцип работы чертёжного пантографа: моделировали компоненты в программе «GeoGebra» и приступили к созданию деталей устройства из пластика.
Любители кино усиленно готовятся к съёмкам фильма. Сегодня ребята узнали о композиции кадра и о том, как эти знания применяются в монтаже, познакомились с экспериментами Кулешова, а также разобрали базовые элементы современного видеорепортажа.
Графики, формулы, четрежи – стороннему наблюдателю будет непонятно, что происходит в мастерской «Инженерная физика». Но ребята вместе с педагогом программы Андреем знают толк в каждой цифре и рисунке. На занятии орлята работали с графиками, изучили правила их оформления, а также выполнили задание на определение центров тяжести геометрических фигур с использованием графического представления результатов обработки данных эксперимента.
А в мастерской «Конструирование машины Голдберга» бурлит работа по созданию этого замысловатого механизма. Основной этап сборки конструкции начался! По «Синему залу» лежит картон и скотч, бумага и кисточки, карандаши и много других вещей, которые задействованы в создании машины. Для более продуктивной работы юные конструкторы разделились на две команды: одна строит механизм, другая — оформляет её. По итогам сегодняшнего занятия готова платформа, и разработан стиль оформления устройства.
Дети с петличными микрофонами ходили по «Желтому холлу», казалось, что в «Штормовом» происходит съёмка новостного репортажа. Но на самом деле – это мальчишки и девчонки из мастерской «Научное опровержение мифов» приступили к экспериментам. Они собирали необходимую информацию для «разрушения» очередного факта: опрашивали вожатых и ребят из экипажей лагеря.
Вечером в экипажах начались отборочные этапы Инженерно-экономической игры от «Школы Росатома» и Метапредметной Олимпиады «Школы Росатома» – профильных мероприятий программы «Наш класс – Атомкласс». Раскрыть секреты заданий пока не получится, вдруг кто-то из ребят увидит дневник.



|
|
Всероссийская олимпиада школьников |
|
Департамент образования г.Заречного с 17.10.2024 по 22.10.2024 осуществляет прием заявлений от граждан, желающих принять участие во всероссийской олимпиаде школьников в качестве общественных наблюдателей. Обращаться по телефону 600742 |
|
«Готов к труду и обороне» |
|
В соответствии с планом по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее – комплекс ГТО), утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 1165-р, с января 2016 года начали сдачу норм ГТО обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 6 до 18 лет.
8 октября 2024 года на базе МАУ ФОК «Лесной» (стадион) МКУ «ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЗАРЕЧНОГО» совместно с муниципальным центров тестирования ВФСК ГТО проводил выполнение нормативных требований ВФСК ГТО для обучающихся 9-11 классов (5 и 6 ступени) образовательных организаций города Заречного. Количество участников составило 170 человек.
Результаты будут внесены в электронную систему ВФСК ГТО сотрудниками Муниципального Центра тестирования ВФСК ГТО, и каждый обучающийся сможет увидеть их в своем личном кабинете на сайте ВФСК ГТО.

|
|
Приказ № 128 от 08.10.2024 |
|
Семинар-практикум по спортивной скакалке (роуп скиппингу) для педагогов образовательных организаций города Заречного |
|
01 октября года на базе МАОУ ДО «ДЮЦ «Юность» прошел семинар-практикум по спортивной скакалке (роуп скиппингу) для педагогов образовательных организаций города Заречного.
Программа семинара-практикума состояла из двух частей: теоретической и практической. На теоретической части участников семинара познакомили с видом спорта спортивной скакалке (роуп скиппингу) и основами правил, по которым проводит соревнования с учетом изменений:
- Теоретическая часть:
- - Отчёт мероприятий за 2023-2024 уч. год по спортивной скакалке в рамках школьной лиги (городские, областные, Всероссийские).
- - Перспективы развития спортивной скакалки в Пензенской области в рамках школьной лиги.
- - Правила по спортивной скакалке (школьная лига).
- - Техническое исполнение дисциплин.
- Практическая часть:
- - Подводящие упражнения к базовому прыжку.
- - Базовые элементы со скакалкой.
- - Техника и особенности скоростных дисциплин.
- - Подвижные игры со скакалкой.
- - Основы судейства и подсчета результатов.
- - Спортивная скакалка, как семейный вид спорта.
Также на семинаре обсудили с педагогами проведение соревнований по спортивной скакалке в рамках спартакиады «Дошколята», «Малой Спартакиады» и в рамках проекта «Космический скиппинг».
Данное мероприятие было организовано МКУ «ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЗАРЕЧНОГО» совместно с региональной физкультурно-спортивной общественной организацией «Федерацией роуп скиппинга (спортивной скакалки) Пензенской области» и МАОУ ДО «ДЮЦ «Юность» в целях пропаганды физической культуры и спорта, повышения уровня двигательной активности обучающихся и в связи с увеличением интереса к развитию вида спорта роуп скиппинг (спортивная скакалка) в городе Заречном Пензенской области.

01 октября года на базе МАОУ ДО «ДЮЦ «Юность» прошел семинар-практикум по спортивной скакалке (роуп скиппингу) для педагогов образовательных организаций города Заречного.
Программа семинара-практикума состояла из двух частей: теоретической и практической. На теоретической части участников семинара познакомили с видом спорта спортивной скакалке (роуп скиппингу) и основами правил, по которым проводит соревнования с учетом изменений:
Теоретическая часть:
- Отчёт мероприятий за 2023-2024 уч. год по спортивной скакалке в рамках школьной лиги (городские, областные, Всероссийские).
- Перспективы развития спортивной скакалки в Пензенской области в рамках школьной лиги.
- Правила по спортивной скакалке (школьная лига).
- Техническое исполнение дисциплин.
Практическая часть:
- Подводящие упражнения к базовому прыжку.
- Базовые элементы со скакалкой.
- Техника и особенности скоростных дисциплин.
- Подвижные игры со скакалкой.
- Основы судейства и подсчета результатов.
- Спортивная скакалка, как семейный вид спорта.
Также на семинаре обсудили с педагогами проведение соревнований по спортивной скакалке в рамках спартакиады «Дошколята», «Малой Спартакиады» и в рамках проекта «Космический скиппинг».
Данное мероприятие было организовано МКУ «ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЗАРЕЧНОГО» совместно с региональной физкультурно-спортивной общественной организацией «Федерацией роуп скиппинга (спортивной скакалки) Пензенской области» и МАОУ ДО «ДЮЦ «Юность» в целях пропаганды физической культуры и спорта, повышения уровня двигательной активности обучающихся и в связи с увеличением интереса к развитию вида спорта роуп скиппинг (спортивная скакалка) в городе Заречном Пензенской области.
|
|
Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» |
|
Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» – это одно из самых любимых школьниками системное мероприятие проекта. В этом году олимпиада прошла уже в одиннадцатый раз. Заявки на проведение муниципального этапа подал 21 город-участник проекта, а 25 сентября 2024 года в 10.00 по местному времени в 21 городе встретились команды школьников, нацеленные на решение заданий, которых не найдешь в Интернете, но которые можно одолеть совместным мозговым штурмом, работая в команде.
По-прежнему, команда-участница Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» состояла из четырех человек (по одному представителю от пятого, шестого, седьмого и восьмого класса). У всех участников команды разный багаж знаний по школьным предметам и разный опыт в решении различных задач проблемного характера. На Метапредметной олимпиаде школьники начинают с удивлением обнаруживать, что при решении проблемных задач абсолютно не важно, в каком классе ты учишься, а важно, насколько хорошо ты умеешь вычленять суть проблемы, анализировать данные, находить и анализировать дополнительную информацию, распределять работу между участниками команды, оценивать результаты совместной деятельности, моделировать, обобщать, представлять и отстаивать свою точку зрения, понимать и принимать позицию другого.
Вместе с командой школьников в Метапредметной олимпиаде принимал участие и учитель, который курировал эту команду на этапе подготовки, правда, участвовать в МетаОлимпиаде учителю предстояло в роли рефери (наблюдателя, который фиксировал в экспертном листе особенности процесса работы команды – универсальные учебные действия, которые демонстрируют в работе участники команды).
Работа педагогов на Метапредметной олимпиаде «Школы Росатома» – это одновременно своеобразный процесс повышения их квалификации: они смотрят новые задания, новые форматы организации работы с детьми, новые способы наблюдения за работой детей. Собственно, для того, чтобы педагоги атомных городов овладели способами формирования у учащихся метапредметных образовательных результатов изначально и создавалась Метапредметная олимпиада.
Всего в Метапредметной олимпиаде «Школы Росатома» в 2024 году приняло участие 333 команды (1332 учащихся 5-8 классов) и 333 педагога. Самое массовое участие в Метапредметной олимпиаде «Школы Росатома» в 2024 году в Димитровграде и Железногорске (по 24 команды). А если говорить о всех одиннадцати МетаОлимпиадах, то можно уже с точностью сказать, что прошли через нее более 10 000 школьников и более 1500 педагогов. А значит, у всех у них за плечами очень нужный и важный опыт: работа в команде, публичное выступление, принятие ответственности на себя за всю команду, проба на вкус победы и поражения.
В Заречном ПО 16 команд приняли участие в муниципальном этапе. Результаты распределились следующим образом:
Результаты метапредметной олимпиады #ШколаРосатома
- 1 место - 3 команда МОУ СОШ № 222 в составе: 5 кл. Крышина Диана
- 6 кл. Кочергина Елизавета
- 7 кл. Кочетков Артем
- 8 кл. Пантелеева Олеся
- Руководитель:Хитрова Олеся Евгеньевна.
- 2 место 1 команда МБОУ СОШ № 220
- 5 кл. Балацкий Иван
- 6 кл. Соловьев Егор
- 7 кл. Тимофеев Егор
- 8 кл. Андрейчук Михаил
- Руководитель: Корнаухова Анастасия Алексеевна.
- 3 место 2 команда МБОУ СОШ № 220
- 5 кл. Городничий Тимофей
- 6 кл. Желтов Илья
- 7 кл. Маркунин Егор
- 8 кл. Мозганов Егор
- Руководитель:Плюснина Лариса Анатольевна.
Ну а команду-победительницу от каждого города проект «Школа Росатома» будет ждать на финале МетаОлимпиады уже 14-15 ноября в городе Димитровграде Ульяновской области.






|
|
Финал Чемпионата «Школы Росатома» по хоккею на траве 5+ среди дошкольников |
|
8 команд из разных городов-участников проекта «Школа Росатома»: г.Соснового Бора, г.Железногорска, г.Лесного, г.Снежинска, г.Трёхгорного, г.Глазова, г.Димитровграда и г.Заречного Пензенской области 15-17 сентября 2024 года собрались в солнечном гостеприимном Заречном Пензенской области для участия в финале Чемпионата «Школы Росатома» по хоккею на траве 5+ среди дошкольников.
В первый день финальных мероприятий Чемпионата на территории Детского оздоровительного лагеря «Звёздочка» дошколята вместе с родителями и воспитателями представили свои команды. Каждая привезла с собой талисман, который приносил удачу и настраивал на позитивное настроение.
Сразу после установочной встречи по подготовке к финальным играм по хоккею на траве и мероприятиям Чемпионата для всех команд-участниц прошло образовательное событие «Зареченский рогейн». По всей территории лагеря «Звёздочка» раскинулись станции верёвочного курса, который помог мальчишкам, девчонкам, родителям и педагогам сплотиться, расслабиться перед напряжёнными соревновательными днями и конечно же, почувствовать себя настоящей командой.
Второй день для финалистов Чемпионата выдался особенно насыщенным. С самого утра участники прибыли на стадион «Дворца спорта» на торжественную церемонию открытия Чемпионата «Школы Росатома» по хоккею на траве 5+. Почётные гости поприветствовали и поддержали ребят, обратились к дошколятам с трогательными тёплыми словами, пожелали им хорошего настроя на игру.
«Сейчас мы с вами находимся в чудесном удивительном Заречном. Рядом с вами стоят родители, тренеры и воспитатели. Они за вас очень волнуются. Я хочу поблагодарить их за то, что они всегда находятся рядом с вами. А вам, родители и педагоги, хочется сказать спасибо за честных, добрых, хороших и умных детей», — сказала руководитель проекта «Школа Росатома», советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Наталья Шурочкова.
Мальчишкам и девчонкам вручили заветные подарки, сувениры от проекта «Школа Росатома» на память о Чемпионате. Символический удар по мячу, который сделали капитаны каждой команды вместе с почётными гостями, дал официальный старт финальному этапу. На стадионе начались серьёзные ответственные матчи между командами. Каждая игра вызывала бурные овации у зрителей, дошкольников, родителей и воспитателей.
После спортивных состязаний ребята и взрослые отправились в Детский сад №7 «Игрушка», входящего в Инновационную сеть образовательных организаций «Школа Росатома», для участия в образовательном событии «Крутая атомная песочница». Организаторы подготовили для мальчишек и девчонок непростое задание: за 20 минут построить спортивный объект из подручных материалов. Футбол, гимнастика, борьба, хоккей, баскетбол и плавание – спортивные сооружения для занятий этими видами спорта ребята сооружали из песка, крышек, бутылок и шишек.
Второй день финального этапа Чемпионата завершился яркой зажигательной «Атомной дискотекой», которая не оставила равнодушным никого!
В третий день на стадионе «Дворца спорта» напряжение нарастало с каждым матчем – в прямом смысле гремели самые ответственные матчи по игре в хоккей на траве. Трибуны пестрили разноцветными плакатами, яркими помпонами, ото всюду доносились девизы и слоганы, которыми болельщики поддерживали дошкольников.
Более двух часов юные спортсмены выясняли не только то, кто же из них лучше играет в хоккей на траве, но и на чьей стороне сегодня удача. В итоге первое место заняла команда из Снежинска. После эмоциональных игр финалисты Чемпионата отправились на увлекательные экскурсии в городской музей Заречного. Дошколята мастерили «Народную куклу-оберег», узнавали «Как защищали Русь», о «Природе Пензенского края», выясняли «Куда ушли мамонты». Для воспитателей и родителей прошла экскурсия «Современное церковное искусство».
И вот, наступил долгожданный момент – все собрались на площади Дворца культуры «Современник», чтобы узнать, кто же стал победителем Чемпионата «Школы Росатома» по хоккею на траве 5+.
«Чемпионат начался ещё в ваших городах, и я уверен, что каждый из вас открыл для себя что-то важное и новое. В Год семьи символично, что вы вместе с родителями поучаствовали в Чемпионате, во всех образовательных событиях, мастер-классах. Пусть это станет традицией: быть вместе с ребёнком внутри какой-то деятельности» — отметил координатор конкурсных программ проекта «Школа Росатома» Роман Селюков.
Итоги Чемпионата «Школы Росатома» по хоккею на траве 5+:
- Образовательное событие «Зареченский рогейн»:
- Этап «Башня» — команда г.Димитровграда;
- Этап «Мост да Винчи» — команда г.Глазова;
- Этап «Гусеница» — команда г.Железногорска;
- Этап «Картошка» — команда г.Соснового Бора;
- Этап «Фрироуп» — команда г.Лесного;
- Этап «Коса» — команда г.Заречного ПО;
- Этап «Пингвины» — команда г.Трехгорного;
- Этап «Попади в цель» — команда г.Снежинска.
- Образовательное событие «Крутая атомная песочница»:
- Самая творческая команда – г.Глазов;
- Самое оригинальное решение – г.Трехгорный;
- Самый смелый проект – г.Лесной;
- Самая креативная презентация – г.Снежинск;
- Самая быстрая,скоростная команда – г.Заречный ПО;
- Самые самостоятельные дошколята – г.Железногорск;
- Лучшее воплощение нестандартных идей – г.Димитровград;
- Лучшая командная работа – г.Сосновый Бор.
- Результаты игр в хоккей на траве:
- 1 место — город Снежинск;
- 2 место — город Железногорск;
- 3 место — город Глазов.
Абсолютным победителем Чемпионата «Школы Росатома» по хоккею на траве 5+ стала команда из города Железногорска.
«Каждый из вас, дорогие юные спортсмены, здесь точно нашёл новых друзей. А приключения, которые вы пережили здесь, в Заречном, останутся в вашей памяти и сердцах на долгие годы. Да, победитель всегда один, но часто важнее победы яркий и увлекательный путь, который прошел каждый из вас» — обратился к дошкольникам координатор мероприятий в городах-участниках проекта «Школа Росатома» Иван Трифонов.
Три спортивных и незабываемых дня подошли к концу. Мы уверены, что Чемпионат «Школы Росатома» по хоккею на траве 5+ надолго оставит след в памяти дошкольников, а их родители и воспитатели с теплой улыбкой будут вспоминать эти дни, проведённые в Заречном Пензенской области.

|
|
|