Работа с обращениями
Информация о работе Департамента образования с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращения граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц) общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, поступившие в Департамент образования или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В случае необходимости Департамент образования или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Основные правила работы с обращениями граждан  определены Регламентом работы Департамента образования, утвержденным приказом Департамента образования от 14.12.2010 № 258.

Подробнее...
 
Информация о результатах проверок, проведенных Департаментом образования

1. В соответствии с планом Департамента образования с 06.09.2011 г. по 23.09.2011 г. в школах города проходила проверка «Выполнение рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации по организации обучения в 1-х классах, выполнение нормативных условий реализации прав учащихся на получение обязательного общего образования».

Результаты проверки

Руководителями школ города проведена большая организационная работа по подготовке образовательных учреждений к приему учащихся 1-х классов. В школах города соблюдаются требования к режиму образовательного процесса первоклассников.  Во всех школах города разработаны основные образовательные программы начального общего образования.

Подробнее...
 
Итоги инспекторской проверки «Реализация Федерального государственного образовательного стандарта в 3-х классах общеобразовательных учреждений и 4-х классах МБОУ Гимназия № 216 «Дидакт»

В соответствии с планом Департамента образования с 18.11.2013 г. по 12.12.2013 г. была проведена инспекторская проверка по теме «Реализация Федерального государственного образовательного стандарта в 3-х классах общеобразовательных учреждений и 4-х классах МБОУ Гимназия № 216 «Дидакт».

Комиссия в составе председателя - М.А. Абрамовой, начальника школьного отдела Департамента образования, членов -  Л.А. Колесниковой, главного специалиста школьного отдела Департамента образования, И.Е. Кулеминой, главного специалиста школьного отдела Департамента образования, провела проверку согласно плану-заданию.

Цель проверки: оценка эффективности реализации ФГОС НОО.

Форма проверки: собеседование с руководителем учреждения и  заместителями директоров по учебно-воспитательной работе; анализ школьной документации; посещение уроков.

Вывод:

комиссия постановила признать результаты реализации ФГОС НОО в 3 классе общеобразовательных учреждений и 4-х классах МБОУ Гимназия № 216 «Дидакт» удовлетворительными.

 
«Организация учебно-воспитательного процесса в 1-х классах» в общеобразовательных учреждениях г. Заречного

 

В соответствии с планом Департамента образования с 24.09.2012 г. по 12.10.2012 г. в общеобразовательных учреждениях г. Заречного была проведена инспекторская проверка по теме «Организация учебно-воспитательного процесса в 1-х классах».

Комиссия в составе председателя - М.А. Абрамовой, начальника школьного отдела Департамента образования, членов -  Ю.Б. Сватухина,  начальника отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования, И.Е. Кулеминой, главного специалиста школьного отдела, Г.В. Трунькиной, главного специалиста отдела воспитания и дополнительного образования, провела проверку согласно плану-заданию.

Цель проверки: оценка качества организации учебно-воспитательного процесса в 1-х классах  общеобразовательных учреждений г. Заречного.

Форма проверки: собеседование с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе; анализ школьной документации; посещение помещений, в которых осуществляется обучение и воспитание учащихся 1-х классов; посещение уроков, занятий по внеурочной деятельности.

Выводы:

  1. Руководителями школ города проведена большая организационная работа по подготовке образовательных учреждений к приему учащихся 1-х классов.
  2. В школах города соблюдаются требования к режиму образовательного процесса первоклассников (СанПиН 2.4.2.2821-10).
  3. Во всех школах города работа ведется по основным образовательным программам начального общего образования, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.
 
Инспекторская проверка в ДОУ

В соответствии с приказом Департамента образования от 01.03.2012 года № 21ахд в период с 19.03.2012 по 30.03.2012  комиссия в составе Г.И.Викторовой, начальника отдела ДОУ Департамента образования, С.В.Ананьевой, главного специалиста Департамента образования, и С.Л.Никитиной, учителя-логопеда ПМПК,  проводила инспекторскую проверку «Организация непосредственно образовательной деятельности в ДОУ».

Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 9 из 10
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер