Последние новости

Последние новости от команды разработчиков Joomla!.



«Первые шаги в профессии»

12 марта в рамках городского конкурса молодых педагогов образовательных организаций «Первые шаги в профессии» состоялась презентация проектов, посвященных Году семьи.

Конкурсанты презентовали проекты, где обосновывали свою разработку, представляли отчет о сути реализованного проекта и полученных результатах, демонстрировали свои профессиональные компетенции. Формат мероприятия конкурсанты определяли самостоятельно: акции, выставки, родительские собрания, спортивные игры, психологические тренинги, квизы, экскурсии и тд.

В состав жюри вошли:

  • Чернышева Светлана Витальевна, начальник Департамента образования;
  • Кулемина Ирина Евгеньевна, начальник отдела общего образования Департамента образования;
  • Стромакова Надежда Васильевна, директор Центра содержания образования института регионального развития, куратор регионального проекта «Дорога к мастерству».
  • Загорнова Вера Николаевна, старший методист Центра содержания образования института регионального развития.
  • Трунькина Галина Викторовна, советник отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования;
  • Растрогина Маргарита Юрьевна, муниципальный координатор советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Один из способов сохранения семейного общения - это семейные настольные игры. Настольные игры – прекрасная возможность детям и родителям проводить свободное время вместе. Ухтомская Ангелина Михайловна, учитель английского языка ГИМНАЗИИ № 216 «ДИДАКТ» решила узнать: играют ли ее ученики совместно с родителями в настольные игры, и какие из них популярны среди молодежи и родителей?

Ценности здорового образа жизни изначально закладываются в семье, убежден учитель физической культуры МБОУ СОШ № 226 Дементьев Александр Янович. Играя вместе с родителями в подвижные игры, выполняя физические упражнения, соревнуясь, дети переживают яркие положительные эмоции, получают помощь и поддержку близких. Конкурсант представил на суд жюри спортивно-оздоровительный проект «Здоровье! Спорт! Семья!».

Современные родители чаще всего покупают детям кроссовки или ботинки на липучках. Это удобно — не нужно тратить много времени на сборы. Однако рано или поздно ребёнку предстоит надевать обувь со шнурками, те же самые лыжные ботинки в школе или коньки. Как же научить своё чадо этой премудрости? В каком возрасте лучше всего это делать? Как заинтересовать ребёнка процессом завязывания шнурков? Как стать участником семейного чемпионата по завязыванию шнурков? Ответы на эти вопросы знает учитель физической культуры       ГИМНАЗИИ № 216 «ДИДАКТ» Коженков Роман Максимович.

Семейная фотография помогает ребёнку познавать мир, ведь познание он начинает именно с семьи, такого мнения придерживается Абашина Марина Олеговн, педагог дополнительного образования ЦДТТ. Если ребёнок растёт в доме, по которому развешены снимки бабушек и дедушек, в доме, где просмотр семейного альбома — добрая традиция, он с самого раннего возраста ощущает себя частью чего-то большего, чем он сам. Ребёнок должен знать, что его жизнь — не чистый лист, но новая страница в толстой летописной книге целого рода. Об этом проект молодого педагога «Что хранят в себе семейные фотографии».

Чтение стихов, их декламация и перевод делают занятия иностранным языком более содержательным, мотивационно направленным и повышает интерес к изучению предмета, уверена учитель английского языка МБОУ «СОШ № 220» Блошкина Ольга Владимировна и ее проект «Рoetry hour» тому подтверждение.

Тема благоустройства городов - одна из наиболее серьёзных проблем, которая охватывает почти все населённые пункты нашей страны. В России активно проводится работа по вовлечению общественности в процессы благоустройства городской среды. Часто взрослые забывают спросить мнение у самых юных представителей нашего общества, хотя у них есть своё мнение и видение, и через 10-20 лет именно они «встанут у руля» подобных процессов. Так какой он современный двор глазами детей, узнала педагог дополнительного образования «ЦО И ПО» Захарова Марина Юрьевна.

Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период. Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда, развитию доказательной речи. Об этом проект «Моя мама – архитектор, а мой папа - программист» воспитателя МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №4» Моисеевой Оксаны Олеговны.

Подготовка учащихся младших классов к обоснованному выбору профессии на первой ступени образования в школе представляется одной из приоритетных задач обучения и воспитания, считает Черникова Дарья Олеговна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 221». Именно так и появилась идея создать этот проект «Профессии моей семьи», в котором педагог, родители и учащиеся будут находиться в постоянном взаимодействии.

Видяева Марина Олеговна, учитель математики МОУ «СОШ № 221» уверена, что современная школа – это открытая социально-педагогическая система, включающая в себя взаимодействия педагогического, ученического и родительского коллективов, как равноправных партнеров, которые стремятся к диалогу, межличностному общению, широкому социальному сотрудничеству. Об этом ее проект ПроАктив «Мы вместе».

Внедрение новых технологий в практику родительских собраний позволит достичь большей эффективности во взаимодействии с родителями, повысить удовольствие от встреч, а также сделает родителей более активными участниками жизни ребенка и школы – уверена Козлова Вера Владимировна, учитель биологии МОУ «СОШ № 221. Выбор онлайн - формата проведения встреч с родителями школьников позволит оперативно решать любые вопросы относительно организации образовательного процесса.

140324 1

140324 2

140324 3

140324 4

140324 5

 
«Восходящие звезды»

1 марта 2024 года в Москве проходил Всероссийский спортивный фестиваль «Восходящие звезды». Город Заречный на фестивале представлял клуб «Атом» Дворца творчества детей и молодежи.

Воспитанницы клуба «Атом» выступали в возрастной категории «дети 2 мальчики/девочки» в дисциплине «Чир-Фристайл-Соло» и в возрастной категории «юноши/девушки» в дисциплине «Чир-Фристайл-Малая группа», «Чир-Джаз-Малая группа» и «Чир-Фристайл-Соло». Наши девушки соревновались со спортсменками из Москвы, Смоленска, Санкт-Петербурга, Королева, Мытищи, Черногорска (Республика Хакасия), Видного, Волгограда, Переславль-Залесского.

Команда «Атом1» заняла 1 место возрастной категории «юноши/девушки» в дисциплине «Чир-Джаз-Малая группа».

В составе команды выступали:

  • - Бушманова Светлана;
  • - Горбунова Маргарита;
  • - Елизарова Арина;
  • - Изосимова Ангелина;
  • - Круглова Алиса;
  • - Нарваткина Ксения;
  • - Оругцова Лилия;
  • - Шабаева Евгения.

Поздравляем тренера команды Ольгу Николаевну Семенову и ее воспитанниц с таким высоким результатом! Ждём новых побед!

140324

 
Благодарность педагогическому коллективу МДОУ «Детский сад № 10»

Коллектив родителей воспитанников группы №10 МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №10» выражает благодарность заведующей детского сада Наталье Алексеевне Яушевой, воспитателям Марине Викторовне Новиковой и Светлане Александровне Волковой, помощнику воспитателя Ирине Александровне Пигаревой. Родители благодарят за внимательное и чуткое отношение к детям, заботу и доброту, создание тёплой и дружелюбной атмосферы в группе, организацию комфортного пространства для развития их детей.

Родители отмечают мастерство и искреннюю преданность своему делу музыкального руководителя Марины Борисовны Куликовой, благодарят её за приобщение детей к миру прекрасного и организацию чудесных праздников.

 
Фестиваль женского спорта, посвященного Международному женскому дню 8 Марта

6 марта 2024 года команда «Учитель» принимала участие в Фестивале женского спорта, посвященного Международному женскому дню 8 Марта.

В состав команды входили:

  • - Аброськина Ольга Викторовна, методист МКУ ИМЦ;
  • - Алмазова Анна Александровна, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад № 18»;
  • - Бараева Елена Владимировна, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад № 15»;
  • - Новичкова Марина Сергеевна, специалист Департамента образования;
  • - Строителева Евгения Александровна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «ДЮЦ «Юность».
  • - Уланова Елена Александровна, инструктор по физической культуре МАДОУ   «Детский сад № 11»;
  • - Маклакова Анастасия Павловна, учитель начальных МАОУ ГИМНАЗИЯ № 216 «ДИДАКТ»;
  • - Гнусарева Анна Ивановна, методист МКУ ИМЦ;
  • - Панисова Наталья Александровна, заместитель начальника Департамента образования;
  • - Ивлева Екатерина Владимировна, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 15».

Фестиваль включал в себя следующие соревнования: индивидуальные тесты (тест на гибкость и прыжки через скакалку за 30 сек.), дартс, «комбинированные эстафеты».

Команда «Учитель» принимала участие во всех видах соревнований и показала отличные результаты.

В «комбинированных эстафетах» команда «Учитель» в упорной борьбе заняла 3 место. В соревнованиях по дартсу команда «Учитель» стала 2-й. В индивидуальных тестах лучшими стали Елена Александровна Уланова (18-29 лет) и Евгения Строителева (40 лет и старше) .

Поздравляем! Молодцы!

110324

 
«Первые шаги в профессии»

В Заречном продолжается конкурс молодых педагогов «Первые шаги в профессии». В этом году в нём участвуют 10 школьных учителей и педагогов дополнительного образования, чей стаж работы не превышает пяти лет.

Конкурсную программу открыло занятие учителя английского языка школы №220 Ольги Блошкиной. Открытый урок считается одним из самых сложных этапов педагогического состязания, ведь здесь очень многое зависит не только от педагога, но и от детей. Однако учитель всё равно играет ключевую роль, именно он направляет класс и старается выполнить целый ряд задач.

«Учитель мотивирует ребёнка, нацеливает его на самостоятельную плодотворную деятельность, учит искать ответы на вопросы, ставить перед собой цели и достигать их», — сказала начальник отдела Департамента образования Заречного Ирина Кулёмина. Такие конкурсы — это испытание для молодых педагогов. Но вместе с тем и возможность по-другому взглянуть на свою работу, определить уровень владения необходимыми навыками. После урока все участники обязательно проводят самоанализ.

«Думаю, что в дальнейшем это поможет мне в работе, я приобрету уверенность, смогу внести корректировки в свою педагогическую деятельность», — рассказала учитель английского языка школы №220 Заречного Ольга Блошкина.

29 января открытый урок показал учитель физической культуры МАОУ ГИМНАЗИЯ № 216 «ДИДАКТ» Коженков Роман Максимович. Тема урока:"Круговая тренировка в комплексном уроке физической культуры",6 класс.

1 марта конкурсанты преодолели очередной этап — решение педагогических ситуаций. Такой формат заданий «переехал» в программу профессиональных состязаний педагогов атомного города с образовательного форума «Молодой педагог. Формула успеха 5.0». Участникам предложили две педагогические ситуации. Им нужно было представить решение каждой с позиций всех участников образовательного процесса: детей, педагогов и родителей.

«Конкурс молодых педагогов дает возможность участникам очень хорошо почувствовать профессию изнутри, в том числе через профессиональные испытания. Критерии оценивания здесь те же самые, что и на конкурсах для опытных педагогов, таких как «Учитель года», «Воспитатель года». Для молодых учителей и воспитателей атомграда это хорошая возможность проверить свои силы и в каком-то смысле поставить самому себе оценку — а смогу ли я представить на город своё педагогическое мастерство, пусть только это первые шаги», — сказала начальник отдела Департамента образования Заречного Ирина Кулёмина.

Члены жюри оценивали конструктивность способов решения, умение оперативно сориентироваться в ситуации и причинах её возникновения, а также способность ставить и выполнять педагогические задачи и предвидеть результат. Конкурс «Первые шаги в профессии» продолжается. Педагоги атомного города дают открытые уроки, а 12 марта им предстоит защищать свои проекты, посвящённые Году семьи

060324 5

060324 4

060324 3

060324 2

 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 5 из 396
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер