План работы Департамента образования на май 2022 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

о предоставлении муниципальных услуг за апрель 2022 года

05.05

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

о проведении мероприятий, посвященных Дню Победы

до 13.05

Г.В.Трунькина

о детях с ограниченными возможностями и инвалидах, обучающихся в ОО и на дому (ОО)

до 20.05

(по форме)

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

о деятельности городского детского движения и участии в проектах ООГДЮО «Российское движение школьников», о деятельности движения «ЮНАРМИЯ» и движения ЮИД

до 27.05

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

О.Н.Любушина

о ведении курса «Семьеведение» в образовательных организациях

до 30.05

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

об участии в открытых онлайн-уроках, реализуемых с учетом опыта циклам открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию

30.05

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о работе начальной школы за 2021-2022 учебный год

до 31.05

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

о выполнение мероприятий муниципальной программы, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения

до 31.05

Г.В.Трунькина

об успеваемости за 3 триместр, 4 четверть, за год

31.05

С.В. Чернышева,

руководители ОО

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.05

С.В.Ананьева

о реализации общественного проекта ПФО «Герои Отечества» Пензенской области

еженедельно по пятницам

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о деятельности   городских МО (отчеты руководителей городских МО)

до 01.06

С.В. Чернышева, И.Е. Кулемина,

Руководители МО

Мониторинг:

численности обучающихся по программам дополнительного образования в рамках ПФДО

до 21.05

Ю.Б.Сватухин Руководители ОО, ОДО, ДОО, ПСЦ «Надежда»

реализации программ воспитания в общеобразовательных организациях

до 24.05

Г.В.Трунькина

мониторинг «Учусь плавать» (МОУ «СОШ № 221)

23-27.05

О.Ф.Климанская,

А.Г.Сидоркин,

О.В.Аброськина

численности детей 0-7 лет, не посещающих ДОО

31.05

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Списки:

выпускников 11-х классов – претендентов на получение медали «За особые успехи в учении»

26.05

С.В. Чернышева руководители ОО

прибывших/выбывших учащихся за IV четверть, за год

до 31.05

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

обучающихся образовательных организаций, склонных к различным видам деструктивного поведения   (база данных)

до 31.05

Е.А. Москвина,

руководители ОО

обучающихся, не успевающих (не аттестованных) по итогам 3 триместра, 4 четверти, учебного года

31.05

С.В. Чернышева руководители ОО

обучающихся, условно переведенных в следующий класс (приложить сканкопии приказов)

31.05

С.В. Чернышева руководители ОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.05

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

31.05

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

31.05

Л.А. Ахтямова

Информация:

о предварительном комплектовании первых классов на 2022-2023 учебный год

каждый понедельник

И.Е.Кулемина

Руководители ОО

о состоянии профилактической работы в образовательных организациях за 4 месяца 2022 года

до 05.05

Е.А. Москвина,

руководители ОО

о допуске выпускников к ГИА-9, ГИА-11

13.05

С.В.Чернышева

Л.А. Колесникова

руководители ОО

об обеспечении занятости и контроля подростков, состоящих на различных видах учета, в каникулярное время

до 20.05

Е.А. Москвина,

руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.05

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

о проведении в образовательных организациях мероприятий по формированию правовой грамотности обучающихся и их родителей

до 31.05

Е.А. Москвина,

руководители ОО

о прохождении программ за 3 триместр, 4 четверть, за год

31.05

С.В. Чернышева,

руководители ОО

о деятельности образовательной организации по профилактике семейного неблагополучия (за II полугодие 2021-2022 уч.года)

31.05

Л.А. Ахтямова

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

31.05

Л.А. Ахтямова

Графики:

работы детских объединений в летний период

до 11.05

Ю.Б.Сватухин

Планы:

мероприятий по проведению межведомственной профилактической операции «Подросток» в 2022 году

до 05.05

Е.А. Москвина,

С.А. Лохматова

руководители ОО

по организованному проведению праздника «Последний звонок»

до 12.05

Г.В.Трунькина

Карты занятости:

внеурочной занятости обучающихся ОО, состоящих на различных видах учета (без опекаемых)

до 05.05

Е.А. Москвина,

руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет в ДОО

- выдача направлений на 2022-2023 учебный год и зачисление в ДОО

постоянно

в соответствии с регламентом

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Мониторинг»:

- «Ковид_19» (ежедневно)

- «Культурная суббота» (для школ)

постоянно

С.В. Чернышева

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»

постоянно

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

Руководители ОДО

2. Совещания, семинары, заседания, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- подготовка и проведение летней оздоровительной кампании

- итоги работы ПМПК

- организация занятости в летний период обучающихся, состоящих на   межведомственном/внутришкольном учете

- комплектование 1-х классов

- подготовка и проведение церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 9, 11 классов

- подготовка и проведение праздника «Последний звонок»

06.05   10.00

20.05     10.00

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

И.Е.Кулемина

С.А.Лохматова

Г.В.Трунькина

Е.В.Шевцова

руководителей ОДО:

- завершение   учебного года, работа в летний период

12.05     9.00

Ю.Б.Сватухин

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей

- анализ работы за год, коллективное планирование на 2022-2023 уч.г.

18.05     9.00

ДО

Ю.Б.Сватухин

заместителей заведующих ДОО

- организация работы по выявлению, изучению и обобщению опыта работы в ДОО (обмен мнениями)

26.05

С.В.Чернышева

С.В. Ананьева

заместителей директоров по УВР

- организация ГИА

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Собеседования:

с руководителями организаций дополнительного образования по формированию учебных планов на 2022-2023 учебный год

17.05

8.30 – ДТДМ

9.30 – ЦДТТ

10.30 – ЦО И ПО

11.30 - ЮНОСТЬ

Ю.Б.Сватухин

с заместителями директоров по УВР (начальные классы) и учителями начальных классов

Выявление обучающихся 1-2-х общеобразовательных классов, нуждающихся в логопедической поддержке

по отдельному графику

23-31.05

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

Е.В. Шевцова

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

Руководители ГМО

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

И.Е.кулемина

Руководители ГМО

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

11.05   15.00

ДО

Г.В. Трунькина

учителей-логопедов

15.05

С.Л. Никитина

педагогов-психологов

27.05

О.В. Зайцева

педагогов-организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

Семинары, мастер-классы:

для заведующих и заместителей заведующих ДОО

Городской семинар «Реализация ФГОС ДО как ресурс повышения качества дошкольного образования. Современные подходы к развитию речи дошкольников»

12.05

13.00 zoom

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Н.А.Яушева

для педагогов ДОО

Постоянно действующий семинар «Профилактика речевых нарушений у дошкольников» (второе занятие)

по согласованию

С.В.Ананьева

С.Л.Никитина

для педагогов ДОО

Постоянно действующий семинар «Профилактика речевых нарушений у дошкольников» (третье занятие)

по согласованию

С.В.Ананьева

С.Л.Никитина

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Изучаем элементарную математику»

май

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областной семинар-консультация «Использование методов ТРИЗ технологии в обучении дошкольников»

май

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Консультации:

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

Е.А.Москвина

по внедрению персонифицированного дополнительного образования (администрация ОО, педагоги, родители)

постоянно

О.Ф.Климанская

организация УВП в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО 3-го поколения (разработка основных образовательных программ, формирование учебных планов ОО на 2022-2023 учебный год)

в течение месяца

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

планирование и проведение индивидуальной адресной работы по профилактике деструктивных проявлений у детей и подростков

постоянно

Е.А. Москвина

3. Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

за посещаемостью обучающихся в ДОО и ОО

ежедневно до 10.00

(гугл-таблица)

С.В.Чернышева

Руководители ДОО, ОО

за прохождением диспансеризации сотрудниками ОО

ежедневно до 12.00

(гугл-таблица)

М.С.Новичкова

Руководители ОО

за посещаемостью учащимися занятий (сводные данные за апрель)

до 03.05

(по форме)

И.Е.Кулемина

за комплектованием 1-х классов

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

С.А.Лохматова

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за ходом ремонтных работ в зданиях образовательных организаций

в течение месяца

И.О.Волошенко

за подготовкой к приемке детских оздоровительных лагерей

в течение месяца

И.О.Волошенко

за занятостью детей, состоящих на различных видах учета

постоянно

Е.А. Москвина,

руководители ОО

за своевременным устранением причин и условий, способствующих проявлению различных видов деструкций среди обучающихся ОО

постоянно

Е.А. Москвина,

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия, состоящими на различных видах учета

постоянно

Е.А. Москвина,

С.А. Лохматова,

руководители ОО

Контрольные срезы:

Тренировочный ЕГЭ по обществознанию

17.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (математика, школы №№ 216, 221, 225);

ГВЭ, 9 класс (все ОО)

23.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (математика, школы №220, 222, 226, 230)

24.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

ЕГЭ, 11 класс (география, литература, химия)

26.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (обществознание, все ОО)

27.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

ЕГЭ, 11 класс (русский язык)

30.05

МБОУ «СОШ

№ 226»

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

ЕГЭ, 11 класс (русский язык)

31.05

МБОУ «СОШ

№ 226»

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

Изучение:

удовлетворённости родителей качеством дошкольных образовательных услуг

до 13.05

С.В. Ананьева

проведение диагностического обследования детей, имеющих нарушения в развитии речи, посещающих логопукты образовательных организаций

по графику

Е.В. Шевцова

комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся общеобразовательных организаций

по графику

Е.В. Шевцова

интересов обучающихся для организации внеурочной работы

по графику

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством дополнительного образования в ОДО и школах

по графику

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование документации для включения объектов образования в план капитального ремонта, объектов капитального строительства муниципальной собственности города Заречного Пензенской области на 2023 финансовый год

в течение месяца

И.О.Волошенко

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Стажировки воспитателей-победителей конкурсной программы проекта «Школа Росатома»

01-15.05

О.В.Головачева

руководители ДОО

Подготовка сборника «Педагогический калейдоскоп»

до 11.05

О.Ф.Климанская

Интеллектуальная битва «Молодые педагоги VS старшеклассников»

16.05     15.00

ДО

О.Ф.Климанская, А.М.Савина,

руководители ОО

Конкурс в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи.

до 23.05 - предоставление программ на конкурс

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Психолого-педагогическое сопровождение детей и семей, находящихся в ПВР для лиц прибывших на территорию Пензенской области (ДОЛ «Звездочка»)

в течение месяца

С.В.Чернышева

Л.А.Ахтямова

Руководители ДОО

Городские массовые мероприятия для обучающихся

Мероприятия, посвящённые Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне

01- 09.05

Руководители ОО

Международный день борьбы за права инвалидов

05.05

Руководители ОО

Городская легкоатлетическая эстафета, посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

05.05

О.Ф.Климанская,

руководители ОО

Спартакиада допризывной молодежи (региональный этап)

05-06.05

ГАОУ УОР ПО, пос. Ахуны

О.Ф.Климанская,

руководители ОО

Муниципальный этап Всероссийского конкурса лидеров детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века»

до 06.05

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Городская акция «Вахта памяти»

06-09.05

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

09.05

Руководители ОО

Областные соревнования «Орлёнок-2022»

11-14.05

ДОЛ «Радуга»

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Акция «Скажи Телефону доверия – ДА!»

11.05-20.05

Л.А. Ахтямова

Подготовка команд дошкольных организаций к муниципальному этапу мероприятия для талантливых детей «II Спортивный чемпионат «Школы Росатома» 5+»

11-25.05

О.Ф.Климанская, О.В.Головачева руководители ДОО

«Малая Спартакиада»

Легкоатлетическая эстафета, посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

12.05

О.Ф.Климанская,

руководители ОО

Всероссийский проект   «Классные встречи РДШ». Встреча с ветераном пионерской организации г. Заречного

13.05     15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

II инклюзивный Арт-Фестиваль «Рыжая прищепка» (организация мастер-классов, работа волонтёрского отряда)

14.05

Н.А.Гаврилин

В.М.Волкова

О.Н.Любушина

Н.А.Панисова

Т.А.Семёнова

Е.В.Чугунова

Муниципальный этап Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!»

до 15.05

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Международный день семьи

15.05

Руководители ОО

Награждение победителей и участников VI городского фестиваля «ОбразУМЫ»

16.05   15.00 актовый зал ДО

О.Ф.Климанская,

руководители ОО

«Встреча поколений», посвящённая 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина

16.05     13.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Областные соревнования «Безопасное колесо»

16-18.05

Г.В.Трунькина

О.Н.Любушина

Руководители ОО

Спартакиада школьников

Баскетбол (5-6 классы)

16-25.05

О.Ф.Климанская,

руководители ОО,

Р.В.Федулеев

Закрытие XVII Фестиваля детских и молодёжных СМИ города Заречного «В центре внимания»

17.05

ЦОИПО

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

О.Ф.Климанская

Профориентационные соревнования школьников «Медиатон» (8 тур, финал)

17-22.05

Ю.Б.Сватухин

О.Н Любушина

Подведение итогов рейтингового конкурса «Спортсмен года»

18.05     11.00

МАОУ ДО

ДТДМ

О.Ф.Климанская,

руководители ОО,

Р.В.Федулеев

Торжественная церемония подведения итогов 57-ой Спартакиады школьников, 8-ой «Малой Спартакиады», 8-ой Спартакиады «Дошколята»

18.05     11.00

МАОУ ДО

ДТДМ

О.Ф.Климанская,

руководители ОО

Областной слёт детских и молодёжных общественных объединений

18.05

ГАУ ПО «ММЦ» (г.Пенза)

Н.А.Гаврилин

Торжественная линейка «Салют, пионерия!», посвящённая 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. Итоговый слёт исследователей миров и городского детского движения «ЮнЗары»

19.05     13.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап областной научно-практической конференции «Земля родная»

20.05

ДТДМ

Ю.Б.Сватухин

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Учебные сборы с обучающимися (юноши) 10-х классов

23-27.05

О.Ф.Климанская,

руководители ОО

День славянской письменности и культуры

24.05

Руководители ОО

Торжественная линейка «Последний звонок»

25.05   10.00

Руководители ОО

Онлайн-фотовыставка «Дети! Счастье! Мир!», посвященная Международному дню защиты детей

25.05-03.06

Сообщество МАОУ ДО «ЦО И ПО» в социальной сети «ВКонтакте»

О.Н.Любушина

Акция «Водители! Будьте бдительны! Вы тоже родители!» (совместно с ОГИБДД по г.Заречному)

по согласованию

В.М.Волкова

Челлендж «Мы – пионеры XXI века»

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Открытый шахматный турнир, посвященный Дню Победы

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Региональный финал Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные состязания»

в течение месяца

(по календарному плану МО)

О.Ф.Климанская,

руководители ОО

Городской Фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся 3-4 ступеней

в течение месяца

(по календарному плану КФ и С)

О.Ф.Климанская,

руководители ОО

Областной Фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся 3-4 ступеней

в течение месяца

(по календарному плану Министерства ФКиС, КФиС)

О.Ф.Климанская,

руководители ОО

Областная фотовыставка работ старших дошкольников по лепке «Пластилиновая фантазия»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Областная выставка детского рисунка «Акварельная фантазия»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер