План работы Департамента образования на май 2021 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

о проведении мероприятий, посвященных Дню Победы

до 13.05

Г.В.Трунькина

о реализации проекта «Киноуроки в школах России»

14.05

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о детях с ограниченными возможностями и инвалидах, обучающихся в ОО и на дому (ОО)

до 20.05

(по форме)

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

о реализации рабочей программы воспитания

27.05

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

об участии в открытых онлайн-уроках, реализуемых с учетом опыта циклам открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию

28.05

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о работе начальной школы за 2020-2021 учебный год

до 31.05

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

об успеваемости за 3 триместр, 4 четверть, за год

31.05

С.В. Чернышева,

руководители ОО

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.05

С.В.Ананьева

о реализации общественного проекта ПФО «Герои Отечества» Пензенской области

Еженедельно по пятницам

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о деятельности   городских МО (отчеты руководителей городских МО)

до 01.06

С.В. Чернышева Руководители МО

Мониторинг:

мониторинг «Учусь плавать»

24-26.05

О.Ф.Климанская,

А.Г.Сидоркин,

О.В.Аброськина

численности детей 0-7 лет, не посещающих ДОО

31.05

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Списки:

несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, с указанием планируемой занятости на летний период

до 05.05

С.А.Лохматова,

руководители ОУ

обучающихся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении,   на организацию трудоустройства; опекаемых детей на организацию отдыха и трудоустройства

до 05.05

С.А.Лохматова,

руководители ОУ

выпускников 11-х классов – претендентов на получение медали «За особые успехи в учении»

24.05

С.В. Чернышева руководители ОО

прибывших/выбывших учащихся за IV четверть, за год

до 31.05

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.05

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

31.05

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

31.05

Л.А. Ахтямова

обучающихся, не успевающих (не аттестованных) по итогам 3 триместра, 4 четверти, учебного года

31.05

С.В. Чернышева руководители ОО

обучающихся, условно переведенных в следующий класс (приложить сканкопии приказов)

31.05

С.В. Чернышева руководители ОО

Информация:

о предварительном комплектовании первых классов на 2021-2022 учебный год

каждый понедельник

И.Е.Кулемина

Руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.05

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

31.05

Л.А. Ахтямова

о деятельности образовательной организации по профилактике семейного неблагополучия (за II полугодие 2020-2021 уч.года)

31.05

Л.А. Ахтямова

о прохождении программ по итогам года (по предметам, по образовательным ступеням)

31.05

С.В. Чернышева,

руководители ОО

Графики:

работы детских объединений в летний период

до 10.05

Ю.Б.Сватухин

работы ОО по социально-педагогическим вопросам в летний период

до 20.05

С.А.Лохматова

Руководители ОО

Планы:

по организованному проведению праздника «Последний звонок»

по согласованию

Г.В.Трунькина

Карты занятости:

обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых

до 20.05

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет в ДОО

- выдача направлений на 2021-2022 учебный год и зачисление в ДОО

постоянно

в соответствии с регламентом

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Мониторинг»:

- «Ковид_19» (ежедневно)

-«Вакцинация» (еженедельно по средам)

- «Культурная суббота» (для школ)

постоянно

С.В. Чернышева

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»

постоянно

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

Руководители ОДО

2. Совещания, семинары, заседания, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- подготовка и проведение летней оздоровительной кампании

- организация занятости в летний период обучающихся, состоящих на   межведомственном/внутришкольном учете

- подготовка и проведение церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 9, 11 классов

- подготовка и проведение праздника «Последний звонок»

14.05   10.00

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

С.А.Лохматова

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- подготовка к проведению праздника «Последний звонок», «Выпускной – 2021»

19.05         9.00

ДО

Ю.Б.Сватухин

заместителей директоров по УВР

- организация ГИА

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

заместителей заведующих ДОО

- Организация работы по выявлению, изучению и обобщению опыта работы в ДОО (обмен мнениями)

20.05

13.00 zoom

С.В.Чернышева

С.В. Ананьева

Собеседования:

с руководителями ОО:

- Алгоритм работы   образовательной организации с контингентом обучающихся по вопросу занятости в летний период 2021 года. Взаимодействие специалистов,   осуществляющих контроль за планируемой и фактической занятостью обучающихся.

- Сопровождение обучающихся, состоящих на внутришкольном/межведомственном учете, по максимальному вовлечению в организованные формы отдыха и занятости

по согласованию

Е.В.Аникина,

С.В.Чернышева,

С.А.Лохматова,

Л. А. Ахтямова

Руководители ОО

с заместителями директоров по УВР (начальные классы) и учителями начальных классов

Выявление обучающихся 1-2-х общеобразовательных классов, нуждающихся в логопедической поддержке

по отдельному графику

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

Е.В. Шевцова

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

педагогов-организаторов

12.05       15.00

ZOOM

М.Ю.Растрогина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

18.05     15.00

Г.В. Трунькина

классных руководителей

20.05     15.00

ZOOM

Е.Б.Родина

педагогов-психологов

28.05

О.В. Зайцева

Семинары, мастер-классы:

для заведующих и заместителей заведующих ДОО

Городской семинар «На стороне особого ребенка: создание специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья»

13.05

13.00 zoom

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Т.Н.Прохорова

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Формирование элементарных математических представлений дошкольников»

май

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областная научно-практическая конференция «Организация инклюзивного образования в ДОУ»

май

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для инструкторов по физической культуре ДОО

Слет «Использование нестандартного оборудования на занятиях по физической культуре в ДОУ»

май

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

для работников ДОО

«Интерактивные цифровые инструменты для дистанционного обучения»(Google meet, Google таблицы, Google формы, онлайн-редактор Canva)

в течение месяца (по отдельному графику)

МКУ ИМЦ

каб. № 403

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО

Консультации:

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

формирование учебных планов ОО на 2022-2022 учебный год

в течение месяца

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

3. Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за комплектованием 1-х классов

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью учащимися занятий (сводные данные за апрель)

до 03.05

(по форме)

И.Е.Кулемина

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.А.Лохматова

руководители ОО

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

С.А.Лохматова

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за ходом ремонтных работ в зданиях образовательных организаций

в течение месяца

И.О.Волошенко

за подготовкой к приемке детских оздоровительных лагерей

в течение месяца

И.О.Волошенко

Контрольные срезы:

Итоговое сочинение в 11 классах (школы №№ 216, 222, 225, 226, 230)

05.05

Л.А.Колесникова,

руководители ОО

Тренировочный ЕГЭ по обществознанию

13.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

Итоговое собеседование в 9 классах (школы №№ 216, 225, 226)

17.05

Л.А.Колесникова,

руководители ОО

Региональные контрольные работы в 9 классах по предметам:

- литература, биология, информатика;

- история, физика;

- химия, обществознание;

- география, иностранные языки

18.05

19.05

20.05

21.05

Л.А.Колесникова,

руководители ОО

ОГЭ, 9 класс (русский язык, школы 216, 221, 226, 230)

24.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (русский язык, школы 220, 222, 225)

25.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (математика, школы 216, 221, 226, 230)

27.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

ОГЭ, 9 класс (математика, школы 220, 222, 225)

28.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

ГВЭ 11 класс (русский язык, школы №№ 216, 230)

25.05

г. Пенза

Л.А.Колесникова,

руководители ОО

ГВЭ 11 класс (математика, школы №№ 216, 230)

28.05

г. Пенза

Л.А.Колесникова,

руководители ОО

ЕГЭ, 11 класс (география, литература, химия)

31.05

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.И. Гнусарева,         С.А.Кутузова

Изучение:

удовлетворённости родителей качеством дошкольных образовательных услуг

до 14.05

С.В. Ананьева

проведение диагностического обследования детей, имеющих нарушения в развитии речи, посещающих логопукты общеобразовательных организаций, речевые группы дошкольных образовательных организаций

по графику

Е.В. Шевцова

комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся общеобразовательных организаций

по графику

Е.В. Шевцова

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование документации для включения объектов образования в план капитального ремонта, объектов капитального строительства муниципальной собственности города Заречного Пензенской области на 2021 финансовый год.

в течение месяца

И.О.Волошенко

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Интеллектуальная битва «Молодые педагоги VS старшеклассников»

12.05     15.00

ДО

О.Ф.Климанская, А.М.Савина,

руководители ОО

Областной конкурс конспектов занятий по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста

май

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Областная выставка детского рисунка «Я и спорт»

май

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Городские массовые мероприятия для обучающихся

Мероприятия, посвящённые Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне

01- 09.05

Руководители ОО

Городской конкурс художественного творчества
«С 10-летием, Школа Росатома!»

19.04-03.05

О.Ф.Климанская, О.В.Головачева,

руководители ОО

Спартакиада допризывной молодежи (региональный этап)

05-06.05.

ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва»

г. Пенза

О.Ф.Климанская, Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Городская акция «Вахта памяти»

6-9.05

Обелиск Победы (по графику)

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Просмотр фильмов в рамках проекта «Киноуроки в школах России»

7.05  

Руководители ОО

Чемпионат дошкольников 5+ проекта «Школа Росатома»

07-30.05

О.Ф.Климанская, О.В.Головачева,

руководители ДОО

C днем рождения, «Школа Росатома!»

12.05

Е.В.Аникина

О.Ф.Климанская, О.В.Головачева,

руководители ОО

Закрытие XVI Фестиваля детских и молодёжных СМИ города Заречного «В центре внимания»

12.05

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

Награждение победителей городского фестиваля «ОбразУМЫ»

12.05   15.00

ДО

О.Ф.Климанская, А.М.Савина,

руководители ОО

Просмотр открытого онлайн-урока «ПроеКТОриЯ»

12.05, 19.05

Руководители ОО

Акция «Скажи Телефону доверия – ДА!»

12.05-21.05

Л.А. Ахтямова

Спартакиада «Дошколята»

Легкоатлетическая эстафета

13.05

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина

Руководители ДОО

«Малая Спартакиада»

Легкоатлетическая эстафета

13.05

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Образовательные события, посвящённые 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

13.05

Руководители ОО

Спартакиада школьников

Легкоатлетическая эстафета

14.05

О.Ф.Климанская, Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Международный день семьи

15.05

Руководители ОО

Всероссийский проект   «Классные встречи РДШ». Встреча с ветераном пионерской организации г. Заречного

17.05   16:00     ZOOM      

В.М.Никитин

Научно-практический марафон «Шаги в науку», 3 этап (3-5 классы)

17-18.05

в дистанционном формате

И.Е. Кулемина

«История пионерского движения в России». Виртуальная познавательная экскурсия в историю

17-19.05

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Воспитательные мероприятия «Личность и судьба академика А.Д.Сахарова», посвящённые 100-летию со дня рождения А.Д.Сахарова

17-21.05

Руководители ОО

Профориентационные соревнования школьников «Медиатон» (финал)

17-21.05

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

Итоговый слёт городского детского движения «ЮнЗары». Подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса   «Лидер XXI века»

19.05       15:00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Конкурс «Спортсмен года»

до 20.05

О.Ф.Климанская, Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Подведение итогов 56-Спартакиады школьников, 7-й «Малой Спартакиады», 7-й Спартакиады «Дошколята»

20.05

О.Ф.Климанская

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Час информации «100-летие со дня рождения советского академика А.Д. Сахарова»

21.05    14.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

Торжественные линейки, посвящённые празднику «Последний звонок»

22.05   10.00

             ОО

Руководители ОО

День славянской письменности и культуры

24.05

Руководители ОО

Межгалактический (итоговый) слёт исследователей миров

26.05       15.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Отчётный концерт ХС «Diamond»

27.05         18.00 ДК Современник»

Н.А.Гаврилин

Участие во Всероссийской акции РДШ «Окна Победы» в рамках акций в формате «Дни единых действий».

30.04.-09.05.

ОО

Руководители ОО

Муниципальный этап конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов г. Заречного Пензенской области в 2020-2021 учебном году.

21.01-15.06

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Р.В.Федулеев,

Руководители ОО

Муниципальный этап областной научно-практической конференции «Земля родная»

май

ДТДМ

Ю.Б.Сватухин

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Региональный финал Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания»

в течение месяца

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина

Руководители ОО

Городской фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся 3-4 ступени

в течение месяца

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина

Руководители ОО

Экскурсия для обучающихся школ города в Галерею наук «Сфера открытий»

по согласованию с ОО

В.М.Волкова

Встречи с Созидателями в рамках Всероссийского проекта «Слава Созидателям!»

по графику   ОО

Руководители ОО

Музейная педагогика

- «Войны священные страницы. Брест» Виртуальная экскурсия по истории России и её защитников. (Рассказ о лейтенанте А.М. Кижеватове);

- «Учимся у героев Отчизну беречь». Экскурс по истории России, её героев и отважных защитников;

- «Мы живём в России». Виртуальная экскурсия-путешествие по России, посвященное Дню пограничника;

- «Очень важная буква «Ё». Познавательная экскурсия по истории родного языка с элементами игры в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры;

-«Страна Пионерия». Экскурсия по истории пионерской организации;

-«Мозговой штурм. Учимся думать и рассуждать». Конкурсная игровая программа;

- "Страна Вообразилия". Игровой тренинг;

- "ЭкоУмник". Экологическая интеллектуальная программа;

- Музейный урок о деятельности организации Красного Креста;

- Лекция о творчестве В. Ключевского в рамках работы дискуссионной площадки «Значение исторической науки в жизни гражданина»;

- Музейный урок об истории пионерского движения и пионерах-героях Великой Отечественной войны;

- Музейный урок-путешествие в историю вооруженных сил России;

- К Международному Дню семьи. Музейный урок-путешествие с элементами дискуссии о роли семьи в истории общества;

- Выставка фотографий членов семьи – участников военных конфликтов «Горжусь Героем своей семьи»;

- «Подвигу Доблести Слава и Честь». Своя Игра знатоков истории;

- Литературная гостиная «Читаем Белинского В. Г.»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер