План работы Департамента образования на январь 2021 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Положения:

о проведении фестиваля-конкурса профессионального мастерства «Педагогический фейерверк – 2021»

26.01

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

О.Ф.Климанская

Отчеты:

об итогах успеваемости за 2 четверть, 1 полугодие (для школ, обучение в которых по четвертям и полугодиям)

до 11.01

С.В.Чернышева

об итогах дежурства   в дни новогодних каникул

до 12.01

С.А.Лохматова,

руководители ОО

об итогах зимних каникул

до 13.01

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

статистический отчет по форме 85-К

15.01

С.В.Ананьева

Руководители ДО

по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав

до 15.01

С.А.Лохматова

руководители ОО

о потреблении ТЭР (годовой сравнительный анализ)

до 15.01

И.О.Волошенко

по ПБ, антитеррору в Министерство образования Пензенской области (сводный годовой)

до 15.01

И.О.Волошенко

об исполнении ФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних»

до 20.01

С.А.Лохматова

о посещаемости и движении детей в ДОО

29.01

С.В.Ананьева

об итогах работы городских методических объединений и творческих групп учителей ОО за 1 полугодие 2020-2021 учебного года

до 31.01

С.В. Чернышева руководители городских МО

об участниках ЕГЭ (база данных, выбор предметов)

по графику

Л.А.Колесникова

формирование базы данных выпускников 9-х классов

по графику

Л.А. Колесникова

Мониторинг:

фактов жестокого обращения с детьми

до 21.01

С.А.Лохматова

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

29.01

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

выявления и профилактики фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

Списки:

обучающихся, имеющих неудовлетворительные оценки по итогам четверти, полугодия (для школ, обучение в которых по четвертям и полугодиям)

до 11.01

С.В.Чернышева руководители ОО

выбывших – прибывших обучающихся по итогам 2 четверти

до 11.01

И.Е.Кулемина руководители ОО

списки работников ППЭ на ЕГЭ 2021 (по форме)

12.01

Л.А. Колесникова

участников I этапа НПМ «Шаги в науку» (прием работ)

25.01

Л.А. Колесникова

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

до 29.01

Л.А. Ахтямова

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

29.01

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

29.01

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Информация:

о работе с учащимися, имеющими неудовлетворительные оценки по итогам четверти, полугодия (для школ, обучение в которых по четвертям и полугодиям)

до 11.01

С.В.Чернышева руководители ОО

о претендентах на получение медали «За особые успехи в учении» по итогам первого полугодия, 1 триместра

до 11.01

С.В.Чернышева

о прохождении   программ за вторую четверть (с указанием причин и предпринимаемых мер по устранению отставания)

до 11.01

С.В.Чернышева руководители ОО

о детях с ограниченными возможностями здоровья (инвалидах), по форме

15.01

И.Е. Кулемина

руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.01

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 29.01

Л.А. Ахтямова

об основных мероприятиях по вопросам Гражданской обороны

до 30.01

М.С.Новичкова

Планы:

проведения месячника военно-патриотического воспитания

до 22.01

Ю.Б. Сватухин

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет

- зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Мониторинг»:

- «Ковид_19» (ежедневно)

- «Культурная суббота»

постоянно

С.В. Чернышева

Т.Н.Рудакова

руководители ОО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- итоги учебной деятельности ОО за 1 полугодие

- итоги зимних каникул

- занятость обучающихся во внеурочное время

- анализ травматизма среди работников и уч-ся ОО за 2020 год

- работа ПМПК

15.01   10.00

29.01     10.00

Е.В.Аникина

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

И.Е. Кулемина

М.С.Новичкова

Е.В.Шевцова

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- апробация рабочих программ воспитания

20.01       9.00

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

заместителей руководителей ДОО

- о подготовке и проведении городского конкурса «Воспитатель года – 2021»

21.01

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

руководителей ОДО

- анализ работы за 1 полугодие

21.01     9.00

Ю.Б.Сватухин

начальников АХО и завхозов   ОО

22.01

И.О.Волошенко

заместителей директоров по УВР

- повышение качества общего образования. Эффективные практики (работа с обучающимися, испытывающими трудности в усвоении программы)

по согласованию    

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

И.Е. Кулемина

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»;

19.01

15.00       ZOOM

Г.В. Трунькина

классных руководителей

26.01     15.00

ZOOM

Е.Б.Родина

педагогов-психологов

29.01

О.В. Зайцева

педагогов-организаторов

по согласованию ZOOM

М.Ю.Растрогина

Семинары, круглые столы, открытые уроки:

для педагогов ДОО

Областная научно-практическая конференция «Организация педагогических условий формирования элементарных математических представлений»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Физическое развитие дошкольников в зимних условиях»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

для инструкторов по физической культуре

Современные подходы к проведению занятий ЛФК для дошкольников

по согласованию

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

для учителей

Интерактивные цифровые инструменты для дистанционного обучения

по согласованию

И.Е.Кулемина

О.Ф.Климанская

Школа молодого педагога:

Круглый стол для молодых специалистов с приглашением победителей конкурсов проекта Школа Росатома, «Учитель года», «Воспитатель года».

по согласованию

О. Ф. Климанская

А. М. Савина

Семинар для воспитателей ДОО

Особенности организации режимных моментов в разных возрастных группах

по согласованию ZOOM

О. Ф. Климанская

А. М. Савина

С.В.Урывская

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

подготовка и проведение НПК

в течение месяца

С.В. Чернышева

Л.А.Колесникова И.Е.Кулемина

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

3. Контроль, экспертиза, анализ

Инспекторские проверки:

Организация внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях

январь

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронное дополнительное образование)

постоянно

Т.Н.Рудакова

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за организацией работы групп продленного дня, внеурочной деятельности

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов (с посещением ОО)

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за качеством противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

до 29.01

И.О.Волошенко

за проведением текущего и капитального ремонта в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за работой ППК образовательных организаций

постоянно

С.В.Чернышева,

Е.В.Шевцова

Изучение, обследование:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (начальное общее, основное общее, среднее общее образование)

до 11.01

С.В.Чернышева, руководители ОО

исполнения ФЗ №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

январь

С.А.Лохматова

диагностическое обследование детей, имеющих нарушения в развитии речи, посещающих логопукты дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций

по графику

Е.В. Шевцова

первичное комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся ОО, имеющих трудности в усвоении программного материала, поведении

по графику

Е.В. Шевцова

Анализ:

выполнения общей нормативной нагрузки (расписание)

к 18.01

Л.А.Колесникова И.Е.Кулемина

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование ведомостей объёмом работ и технических заданий по ремонту ОО на 2021 год

29.01

И.О.Волошенко

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Областная выставка оборудования и пособий для работы с детьми от 2 месяцев до 3 лет по развитию движений

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Областной конкурс сценариев развлечений «Изучаем элементарную математику» (для педагогов ДОО)

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

5. Городские массовые мероприятия для школьников

День открытых дверей «Новый год во дворце»

04.01

11.00 – 18.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Открытый шахматный турнир «Зимние каникулы»

04.01

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

День открытых дверей. Профпробы, мастер-классы

05.01

11.00 – 18.00

ЦО И ПО

О.Н.Любушина

День открытых дверей

06.01

11.00 – 18.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

Х городской конкурс дошкольников «ЛЕГО-ДОМ»

06.01 12.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

День здоровья

06.01     10.00

з/о «Лесная»

Руководители ОО

День открытых дверей

08.01   11.00

ЮНОСТЬ

И.В.Строителев

День здоровья

08.01     10.00

з/о «Лесная»

Руководители ОО

Акция «Скажи доброе слово»

11.01-17.01

Л.А. Ахтямова

Спартакиада школьников

Президентские спортивные игры (творческий конкурс для 5-9 классов)

11-26.01

Р.В.Федулеев

Руководители ОО

Участие во Всероссийском проекте «Классные встречи РДШ»

20.01     16.00

ZOOM

Н.А.Гаврилин

Финал кулинарного шоу «Полезный обед» (для учащихся 2-4- х классов)

21.01

ZOOM

Трунькина Г.В.

Спартакиада «Дошколята»

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

25-29.01

О.В.Аброськина

Руководители ДОО

Малая Спартакиада

Плавание

25-29.01

(по согласованию)

О.В.Аброськина

Руководители ОО

Спартакиада школьников

Президентские спортивные игры (плавание, 5-6 классы,
7-11 классы)

25-29.01

(по согласованию)

Р.В.Федулеев

Руководители ОО

II городской конкурс по робототехнике «Robostreet»

26.01

(время по согласованию)

ЦДТТ

В.М.Волкова

Тематическая экскурсия в музее ВДВ, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда

26-29.01

Юность

И.В.Строителев

Международный день памяти жертв Холокоста

27.01

Руководители ОО

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944)

27.01

Руководители ОО

Онлайн-заседание Парламента   ГДД «ЮнЗары»

28.01     16.00

Н.А.Гаврилин

Конкурс компьютерного дизайна «Безопасная дорога глазами детей»

29.01

ЦДТТ

В.М.Волкова

Конкурс «Безопасность – дело общее» (для учащихся 3-4 х классов)

29.01

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Творческий конкурс для отрядов ЮИД «Безопасность – дело общее»

29.01

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Городской   фотоконкурс «Мир глазами детей»

29.01

Ю.Б.Сватухин

Акция «Мы в ответе за тех, кого приручили»

в течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Акция «Кормушка» (для учащихся 1- 4 х классов)

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников

по плану МО

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

Муниципальный этап Всероссийской интеллектуальной олимпиады младших школьников «Ученик XXI века: пробуем силы – проявляем способности»

по графику

ГАОУ ДПО ИРР ПО

И.Е. Кулемина

Муниципальный этап игры «Что? Где? Когда?»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

О. Ф. Климанская

А. М. Савина

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер