План работы Департамента образования на февраль 2020 года

План работы Департамента образования на 2019-2020 учебный год

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

о посещаемости и движении детей в ДОО

28.02

С.В.Ананьева

Мониторинг:

численности детей 3-7 лет, не посещающих ДОО

28.02

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Списки:

первоклассников 2020-2021 учебного года (по журналу регистрации)

03.02

И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

детей старших и подготовительных к школе групп ДОО (по форме)

до 07.02

С.В.Чернышева С.В.Ананьева

руководители ДОО

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

28.02

Л.А. Ахтямова

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

28.02

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

28.02

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

формирование региональной базы данных выпускников 9-х классов (выбор предметов)

по графику

Л.А. Колесникова

Информация:

о комплектовании 1-х классов

каждый понедельник

И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

о предварительном комплектовании 1-х классов для детей с ОВЗ на 2020-2021 уч. г.

до 10.02

И.Е. Кулемина

Л.А. Ахтямова

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.02

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

28.02

Л.А. Ахтямова

Карты:

занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаеммых, во внеурочное время

до 10.02

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет и зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»

постоянно

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- занятость обучающихся во внеурочное время

- итоги инспекторской проверки «Состояние работы по социально-коммуникативному развитию детей в соответствии с ФГОС ДО»

- комплектование 1-х классов

- работа ПМПК и анализ работы ППК в ДОО

28.02    10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

И.Е. Кулемина

Е.В.Шевцова

заместителей руководителей ДОО

- итоги инспекторской проверки «Состояние работы по социально-коммуникативному развитию детей в соответствии с ФГОС ДО»

13.02

13.00         ДО

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- реализация городской программы воспитания «Слагаемые успеха на 2017-2020 гг.»

19.02       9.00

Ю.Б.Сватухин

заместителей директоров по УВР, курирующих начальную школу

- комплектование 1-х классов

19.02     14.15

С.В.Чернышева,

И.Е. Кулемина

начальников АХО и завхозов   ОО

20.02

И.О.Волошенко

Собеседование:

с руководителями по предварительному комплектованию ДОО на 2020-2021 учебный год

27.02

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

педагогов ДОО «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

педагогов-организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»;

18.02

15.00       ДО

Г.В. Трунькина

инструкторов по физической культуре и плаванию ДОО

по согласованию

О.В.Аброськина

И.В.Постнова

учителей-логопедов

26.02

О.Г. Долина

педагогов-психологов

28.02

О.В. Зайцева

Семинары, круглые столы, открытые уроки:

для директоров ОО, их заместителей, руководителей городских МО

Семинар-совещание по вопросам проведения процедур, связанных с оценкой качества образования

07.02

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

А.А.Федосеев

для педагогов ДОО

Педагогический салон «Приобщение детей раннего и дошкольного возраста к ЗОЖ»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

для педагогических работников образовательных организаций

Мастер-класс «Фактура поверхности. Способы изготовления и возможности применения на практике» (педагог дополнительного образования М.В.Сабаева)

25.02     14.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

формирование перечня учебников на 2020-2021 учебный год

в течение месяца

С.В. Чернышева

И.Е.Кулемина

О.Ф.Климанская

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

участие в городском конкурсе «Первые шаги в профессии»   (для молодых специалистов)

04.02       15-00 МКУ ИМЦ
(ааб. № 403)

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

3. Контроль, экспертиза, анализ

Инспекторские проверки:

Состояние работы по социально-коммуникативному развитию детей в соответствии с ФГОС дошкольного образования

до 07.02

по графику

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Контрольные срезы:

итоговое сочинение обучающихся 11 классов (школы 216, 222, 226, 230)

05.02

Л.А. Колесникова,

Руководители ОО

устное итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах

12.02

Л.А. Колесникова,

Руководители ОО

Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью учащимися занятий (сводные данные за январь)

до 03.02.

(по форме)

И.Е.Кулемина

за заполнением ОО модуля «Информация об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» за 2019 год

до 10.02

И.О.Волошенко

за комплектованием 1-х классов

с 24.01

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за работой в электронной системе образования Пензенской области (электронное дополнительное образование)

постоянно

Т.Н.Рудакова

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

в течение месяца

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за организацией работы групп продленного дня, внеурочной деятельности

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов (с посещением ОО)

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за качеством противопожарного и антитеррористического состояния ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за работой ППК образовательных организаций

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Е.В.Шевцова

Изучение, обследование:

комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование выпускников дошкольных образовательных организаций

c 01.02

по графику

Е.В. Шевцова

комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся 9-х классов, сдающих ГВЭ

c 01.02

по графику

Е.В. Шевцова

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование дефектных ведомостей по капитальному, текущему ремонту зданий ОО для составления специалистами МКУ «УКС» сметной документации

в течение месяца

И.О.Волошенко

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Областной конкурс презентаций для детей старшего дошкольного возраста «Я и моё здоровье»

по плану

ГАОУ ДПО ИРР ПО

С.В.Ананьева

Открытые уроки, занятия в рамках городского конкурса «Первые шаги в профессии»

в течение месяца

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Фестиваль клубов выходного дня с участием родителей

в течение месяца

Руководители ОО

Областной конкурс педагогических работников «Воспитать человека»

27-28.02

Ю.Б.Сватухин

Н.А.Гаврилин

Городской конкурс методических разработок классных часов, родительских собраний и т.п.

29.02

Г.В. Трунькина

О.Ф. Климанская

Руководители ОО

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Акция «Опалённые Афганом»

1-14.02

Н.А.Гаврилин

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве

02.02

Руководители ОО

Конкурс на лучший реферат по теме: «ТОС - важнейшая форма участия населения в местном самоуправлении» (для обучающихся 11 классов)

до 03.02

С.В.Чернышева

Руководители ОО

Логопедическая неделя «Словесная мозаика»

03-07.02

Л.А. Ахтямова

Профориентационная игра для юных журналистов «Пресс-экспресс»

04.02             15.00 ЦО И ПО

Ю.Б.Сватухин,

О.Н.Любушина

руководители ОО

Муниципальный этап Всероссийской акции «Я – гражданин России»

05.02   15.00

ДО

Г.В.Трунькина

Руководители ОО

Муниципальный этап военно-тактической игры «Сурский рубеж», этап «Лазертаг»

5.02       14.00

ТЦ «Универмаг»

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Научно-практический марафон (1 этап)

06.02

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»

Л.А.Колесникова,

И.Н. Литвинова

Профкомпас – XXI век». Профориентационная игра «В мире профессий» (для учащихся 7-8 классов)

06.02     15.00   ЦО И ПО

О.Н.Любушина

День памяти С.Кляузова, воспитанника МАОУ ДО «ДЮЦ «ЮНОСТЬ», погибшего при исполнении воинского долга

06.02

Юность

И.В.Строителев

Показательные выступления-соревнования по метательным планерам «Державы верные орлята!»

06.02     18.00

В.М.Волкова

Заседание Парламента городского детского движения «ЮнЗары»

06, 18.02

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

День российской науки

08.02

Руководители ОО

Спортивный фестиваль Пензенской области по чир спорту «Восходящие звезды»

09.02

ДЕ «Воейков»

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Лыжня России

09.02

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина,

Р.В.Федулеев

Чемпионат и Первенство Пензенской области по чир спорту

09.02

ДЕ «Воейков»

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Беби Фестиваль Пензенской области по чир спорту

09.02

ДЕ «Воейков»

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Муниципальный этап областной экологической акции «Летопись добрых дел по сохранению природы – 2020»

до 10.02

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Городской конкурс «Есть такая профессия – Родину защищать!»

10-16.02

Руководители ОО

Муниципальный этап областного конкурса баннеров по безопасности дорожного движения

10-28.02

ЦДТТ

В.М.Волкова

Предметные олимпиады для обучающихся 4-х классов

- русский язык,

- математика,

- окружающий мир

11.02

12.02

13.02

Кулемина И.Е.,

Руководители ОО

Спектакль «Вниз» в рамках проекта «Не бойся говорить об этом» (для учащихся 9-11 классов)

12.02       15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Дискуссионная площадка «Юнзары говорят…» совместно с историко-краеведческим музеем «Пензенский край сквозь века»

13.02       15.30

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Парад экипажей исследователей миров человеческих ценностей

14.02       14.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

XXXV городская олимпиада по начальному техническому моделированию и конструированию (для учащихся 2-4 классов)

15.02       10.00

ЦДТТ

В.М.Волкова

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02

Руководители ОО

Военизированная игра «Полигон» (для учащихся 5 классов)

20.02       14.30

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Международный день родного языка

21.02

Руководители ОО

ГМО учителей русского языка и литературы

Старт проекта «75 дней до Победы»

22.02

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

День защитников Отечества

23.02

Руководители ОО

«Малая Спартакиада»

Лыжные гонки

26.02

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

Игра «Дорожная азбука» (для отрядов ЮИД 3-4 классов)

26.02     15.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Спартакиада «Дошколята»

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

26-28.02

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

Спартакиада школьников

Муниципальный этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

27.02

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

Региональный этап олимпиады для обучающихся 4-х классов «Начальная школа XXI века: пробуем силы – проявляем способности»

28.02

И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

Акция «Кормушка» (для учащихся 3-4 классов)

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Акция «Открытка ветерану»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Акция городского детского движения «Юнзары» «Герои Великой Отечественной»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Квест «Великие битвы Великой Отечественной войны» (для учащихся 2-4 классов)

по согласованию

ОО

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)

12.02

26.02

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

Н.Н.Петрунина

по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (8 классы)

12.02

19.02

МОУ Лицей №230

15.00

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер