«ПроеКТОриЯ»

Более 500 школьников, 120 педагогов, 50 компаний и вузов принимают участие во Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который проходит в Ярославле 23 - 26 ноября 2019 года. Форум проводится по распоряжению Президента России с 2013 года. Форум собрал педагогов - победителей Всероссийского конкурса лучших профориентационных практик и их команды из 80 регионов страны. Педагоги приехали с командами детей – учениками 8-11 классов, имеющими достижения в инженерно-технических и естественно-научных областях.

От нашего города в работе Форума принимают участие 2 команды:

  • команда гимназии № 216 «Дидакт» представляет сетевую инновационную общеобразовательную организацию проекта «Школа Росатома». Участники: Богдановский Михей, Лакеева Софья, Паршин Алексей, Рождественская Софья, педагог Бурлакова Светлана Адамовна;
  • команда средней общеобразовательной школы № 221 получила приглашение на Форум за победу во Всероссийском конкурсе лучших профориентационных практик. Отбор педагов-победителей был серьезным, задания - сложными, из 14 заявок Пензенской области прошел только один победитель - Кондрашова Лариса Владимировна с командой учащихся 9 класса: Душкова Алена, Салюков Артем, Ясанкин Александр.

В этом году программа Форума построена вокруг 6 глобальных вызовов современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям. Именно поэтому на Форуме представлены 6 тематических направлений: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность». В течение четырёх дней Форума школьники и педагоги будут работать с кейсами работодателей – ведущих российских компаний. Авторы лучших решений смогут претендовать на трудоустройство в компаниях и получение высшего образования в вузах страны.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ И ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА ВКЛЮЧАЕТ: дискуссионные площадки, мастер-классы от ведущих экспертов в сфере образования и бизнеса, всероссийский кейс-чемпионат с подключением дистанционных проектных команд, технологические лаборатории, конкурсы образовательных программ и инженерных проектов.

В рамках Форума для старшеклассников и педагогов специально организованы TED-лекции глав крупнейших российских корпораций, ректоров вузов, известных общественных деятелей. Среди ожидаемых лекторов российский писатель и ведущий Сергей Минаев, космонавт Сергей Крикалёв, историк архитектуры Айрат Багаутдинов, гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор МИСиС Алевтина Черникова, ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

На профессиональную ориентацию и самоопределение школьников направлен и новый уникальный онлайн-тренажер, который позволит старшеклассникам в игровой форме познакомиться с перспективными и востребованными профессиями, примерить на себя современные профессии в области экологии, здоровья, культуры, безопасности и космоса, получить рекомендации о выборе карьерного пути с учётом индивидуальных особенностей.

В ходе Форума проводятся онлайн-трансляция мероприятий, дистанционное подключение школ на всей территории РФ и подключение регионов в режиме телемоста к ключевым мероприятиям Форума.

Расписание прямых трансляций Форума ищи здесь: https://vk.com/proektoria?w=wall-130218155_31440

26 ноября в рамках форума «ПроеКТОриЯ» пройдет Ректорский час.
Ректоры ведущих вузов страны ответят на вопросы своих будущих абитуриентов. И твой вопрос тоже может прозвучать в эфире!

25 ноября состоится защита кейсов, а уже 26 ноября с самого утра пройдет подведение итогов, а имена победителей участники узнают на церемонии закрытия в 17.00.

251119 1

251119 2

251119 3

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер