План работы Департамента образования на январь 2018 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Реализация нормативных документов и разработка локальных актов

Положения:

о проведении фестиваля-конкурса профессионального мастерства «Педагогический фейерверк – 2018»

12.01.

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

О.Ф.Климанская

Предоставление, составление отчетов:

о посещаемости и движении детей в ДОО

31.01

С.В.Ананьева

по форме № 85-К

до 16.01

С.В.Ананьева

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;

31.01

С.В.Ананьева

о создании Школьных служб примирения

до 21.01

С.А.Лохматова

руководители ОО

об успеваемости по профильным предметам (10,11 классы)

12.01.

С.В. Чернышева

об итогах работы городских методических объединений и творческих групп учителей ОО за 1 полугодие 2017-2018 учебного года

до 20.01.

С.В. Чернышева руководители городских МО

об участниках ЕГЭ (база данных, выбор предметов)

по графику

Л.А.Колесникова

-об итогах зимних каникул

до 11.01.

Т.Н.Рудакова

об исполнении ФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних»

до 20.01

С.А.Лохматова

о деятельности ОО по профилактике семейного неблагополучия

до 30.01

Л.А. Ахтямова,

Лохматова С.А.

об итогах дежурства   в дни Новогодних каникул

до 12.01

С.А.Лохматова,

руководители ОО

о потреблении ТЭР (годовой сравнительный анализ)

до 15.01.

И.О.Волошенко

по жестокому обращению с детьми;

до 20.01

С.А.Лохматова

по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав;

до 15.01

С.А.Лохматова

руководители ОО

по ПБ, антитеррору в Министерство образования Пензенской области (сводный годовой)

до 15.01.

И.О.Волошенко А.К.Воробьев

по выявлению и профилактике фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних

в соответствии с графиком мониторингов

С.А.Лохматова

по мониторингу детей 3-7 лет, не посещающих ДОО;

29.01

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Предоставление списков, графиков, информации:

Списки:

воспитанников детских садов и обучающихся 1-11 классов 2016-2017 уч.г. (приложения 1-3 Приказа об организации учета детей по территории)

до 15.01.

С.В.Чернышева,

И.Е.Кулемина,

С.В.Ананьева

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

31.01

С.В.Ананьева

руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

29.01

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

до 26.01

Л.А. Ахтямова

детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов)

11.01.

И.Е. Кулемина

руководители ОО

участников I этапа НПМ «Шаги в науку»

до 19.01.

Л.А. Колесникова

участников фестиваля-конкурса профессионального мастерства «Педагогический фейерверк – 2018»

до 30.01

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

О.Ф.Климанская

Информация:

о мерах, направленных на получение основного общего, среднего общего образования за 2015, 2016, 2017 гг. по приложениям №№ 4, 5 Приказа об организации учета детей по территории.

15.01.

С.В. Чернышева,

руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.01.

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на МУ

до 26.01

Л.А. Ахтямова

об основных мероприятиях по вопросам Гражданской обороны

до 30.01.

А.К.Воробьёв

Планы:

по проведению месячника военно-патриотического воспитания

до 22.01.

Ю.Б. Сватухин

Карты:

занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых, во внеурочное время

до 12.01

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- итоги учебной деятельности ОО за 1 полугодие

- итоги зимних каникул

- итоги работы по ГО и ЧС

- итоги работы ПМПК

12.01.   10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Е.В.Шевцова

заместителей заведующих ДОО

- анализ состояния здоровья дошкольников за 2017 год

по согласованию

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Е.В.Шевцова

заместителей директоров по УВР

- итоги первого полугодия

- организация подготовки учащихся 9,11 классов к итоговой аттестации

по согласованию

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

И.Е. Кулемина

руководителей ОО:

занятость обучающихся во внеурочное время

итоги зимних каникул

Ю.Б.Сватухин

руководителей ОДО:

- анализ работы за 1 полугодие

24.01.

11.30

ДО

Ю.Б.Сватухин

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО:

- проведение месячника военно-патриотической работы

24.01.9.00 ДО

Ю.Б.Сватухин

руководителей ОДО, заместителей директоров по ВР, методистов, педагогов дополнительного образования:

- круглый стол «О реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительно образование для детей»

24.01.

10.30

ДО

Ю.Б Сватухин

начальников АХО и завхозов   ОУ

23.01.

И.О.Волошенко

Собеседования:

Курсовая переподготовка:

воспитателей ДОО с профильным образованием

Новые подходы к педагогической практике дошкольного образования с учетом ФГОС ДО

09-20.01

С.В.Ананьева

музыкальных руководителей ДОО

Современные подходы к музыкальному развитию дошкольников в свете ФГОС дошкольного образования

22.01-03.02

С.В.Ананьева

педагогов дополнительного образования

Теория и методика воспитания. Обновление содержания воспитания и дополнительного образования в условиях введения ФГОС

15-27.01

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей физической культуре

Методика преподавания учебных дисциплин. Повышение качества физического воспитания в условиях модернизации образования в соответствии с ФГОС ООО

15-27.01

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин в условиях реализации ФГОС НОО. Основы ТРИЗ – педагогики

15-27.01

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО

15-27.01

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО

18-20.01

25-27.01

01-03.02

08-10.02

15-17.02

01-03.03

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей ИЗО

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания изобразительного искусства в современной школе в условиях введения ФГОС НОО и ФГОС ООО

29.01.-09.02

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

директоров школ

Менеджмент в образовании. Управленческий аспект введения ФГОС ОО

29.01.-10.02

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей русского языка

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе в условиях перехода на ФГОС общего образования

29.01.-17.02

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей начальных классов

Реализация требований ФГОС НОО средствами современных УМК

29.01.-31.01

12.02.-17.02 26.02.-28.02

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

учителей музыки

Современные требования к методике преподавания музыкально-теоретических дисциплин

в течение месяца

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Заседания методических объединений и творческих групп

городских методических объединений педагогических   работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

классных руководителей

22.01. 15.00 ДО, к.206

Е.Б.Родина

педагогов организаторов

10.01. 12.00

Школа № 225

М.Ю.Растрогина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

16.01.

15.00       ДО

Г.В. Трунькина

педагогов-психологов

26.01

О.В. Зайцева

инструкторов по физической культуре ДОО

по согласованию

О.В.Аброськина

учителей истории и обществознания

Проблемы введения и апробации новой линейки школьных учебников по Отечественной истории.

17.01. 15-00

каб. № 403

МКУ ИМЦ

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

Семинары, круглые столы:

Педагогический салон работников дошкольных образовательных организаций

Организация физического развития дошкольников» (в рамках образовательной технологии «Здоровый дошкольник»)

по плану ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогических работников:

Система контроля образовательных результатов в дополнительном образовании

23.01.

11.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Научно-практическая конференция

Развитие интереса дошкольников к чтению (в рамках образовательной технологии «RPOчтение»)

по плану ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

для учителей истории, обществознания, географии, биологии, литературы, начальных классов

Смысловое чтение учебного и научного текста. Теория и практика.

24.01.     15-00

МКУ ИМЦ

каб. № 403

О.Ф.Климанская,О.М.Львова

для инструкторов по физической культуре и учителей по физической культуре

Мастер-класс по черлидингу

16.01.     11-00

ДЮЦ «Юность»

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

для молодых специалистов

Проектные технологии в работе молодого педагога

10.01.     15-00

МКУ ИМЦ

каб. № 403

О. Ф. Климанская,

О. М. Львова,

Е.Л.Шелковой

открытые уроки для учителей иностранного языка

по согласованию

МОУ «Лицей
№ 230»

О.Ф.Климанская, И.Н.Литвинова,

О.М.Львова

М.К.Ермолаева

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

подготовка и проведение НПК

в течение месяца

С.В. Чернышева

Л.А.Колесникова И.Е.Кулемина

охране прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

в течение года

О.Р. Кашетайте-Ганина

Инспекторские проверки и тематический контроль:

Состояние работы с детьми раннего возраста в условиях ФГОС дошкольного образования

С 24.01

(по графику)

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Организация воспитательной работы и внеурочной занятости детей в образовательных организациях;

15-31.01.

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Т.Н.Рудакова

Контроль:

за организацией работы групп продленного дня, факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий

в течение месяца

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина,

Л.А.Колесникова

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов (с посещением ОО)

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова,

руководители ОО

за выполнением общей нормативной нагрузки (расписание)

к 15.01

Л.А.Колесникова И.Е.Кулемина

за работой ППК образовательных организаций

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Е.В.Шевцова

за организацией учебно-воспитательной работы в профильных классах, группах (10, 11 классы)

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

за качеством преподавания математики в ОО

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

за организацией учебно-воспитательной работы в 9-х классах школы №218, в 10, 11 классах школ №216 «Дидакт»

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова

за качеством преподавания в начальных классах

постоянно

С.В.Чернышева И.Е.Кулемина

Л.А. Колесникова

за организацией работы по соблюдению требований единого орфографического режима в начальных классах

постоянно

С.В.Чернышева И.Е.Кулемина

Л.А. Колесникова

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

О.Р.Кашетайте-Ганина

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Р. Кашетайте-Ганина, С.А.Лохматова

за своевременностью   учета детей по территории, закрепленной за ОО (в соответствии с Порядком учета детей по территории)

в течение месяца

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

до 30.01

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

санитарное состояние и благоустройство территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

Изучение, обследование (анализ):

программного и кадрового обеспечения дополнительного образования в школах и ОДО

15-31.01.

Ю.Б. Сватухин

проведение полугодового     диагностического   обследования детей, имеющих нарушения в развитии речи, посещающих   логопукты дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций

c 15.01

по графику

Е.В. Шевцова

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование ведомостей объёмом работ и технических заданий по ремонту ОО на 2018 год

30.01

И.О.Волошенко

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

56-ая Спартакиада трудовых коллективов:

- пулевая стрельба,

- шахматы.

11.01.

29-31.01.

Р.В.Федулеев

Городские массовые мероприятия со школьниками

Региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников

по плану МО

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

День открытых дверей «Сказочный снегопад»

03.01,

13.00-16.00

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Зональные, региональные соревнования:

Региональный этап «Мини-футбол в школу»

03.01.

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО,

Р.В.Федулеев

День открытых дверей   «Новый год во Дворце»

04.01.

13.00-16.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Открытое первенство по шахматам «Зимние каникулы»

04.01.,

13.00 ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Стрелковые соревнования «Снеговичок»

04.01.

13.00

ДТДМ

Н.А,Гаврилин

День открытых дверей   «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!»

05.01

13.00-16.00

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Конкурс семейных команд воспитанников ДОО «Лего-дом»

05.01

Р.И.Викторов

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

День открытых дверей   «Рождественские гуляния»

06.01

13.00-16.00

ДЮЦ «ЮНОСТЬ»

И.В.Строителев

Первенство ДТДМ по автомодельному спорту, радиоуправляемые модели (закрытая трасса) «Рождественские гонки»

06-07.01.

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в рамках регионального проекта «Интеллектуальные игры»

09.01.       11-00

ДО,

актовый зал

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Акция «Скажи доброе слово»

11.01-17.01

Л.А. Ахтямова

Отчётный концерт ОХА «Родничок»

13.01.

18.00

ДК «Современник»

Н.А.Гаврилин

Спартакиада «Дошколята»:

прыжки через скакалку.

24-26.01.

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО,

О.В.Аброськина

Дивизионный этап "КЭС-Баксет"

22.01.

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО,

Р.В.Федулеев

Спартакиада школьников:

шахматы,

плавание.

16-17.01.

31.01.

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО,

Р.В.Федулеев

Муниципальный этап мероприятия для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» «Конкурс инженерного творчества «По следам Жюль Верна».

20-28.01.

О.В.Головачева

Фестиваль проектов «Город счастья» для учащихся 3-х классов.

23.01. 15.00

ДТДМ

Г.В,Трунькина

Н.А.Гаврилин

Старт проекта «Зелёные зоны» в рамках детского движения «ЮнЗары»

23.01. 16.00

ДТДМ

Н.А,Гаврилин

Конкурс компьютерного дизайна «Безопасная дорога глазами детей» среди учащихся ОДО и ОО города (приём работ)

до 26.01.

15.00   ЦДТТ

Р.И.Викторов

Фестиваль инструкторов по утренней зарядке для учащихся 2- х классов.

27.01. 12.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

«Малая Спартакиада»:

плавание

30.01.

О.Ф.Климанская,

Руководители ОО,

О.В.Аброськина

Общероссийская интернет-викторина «Никто не забыт, ничто не забыто» для учеников 1 – 11 классов по теме:

«Страна с великой историей», посвященная воинскому подвигу, защитникам Отечества.

Январь-февраль

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова,

Е.А.Терехина

Конкурс рисунков, творческих работ по теме: «Страна с великой историей», посвященная воинскому подвигу, защитникам Отечества.

Январь-февраль

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова,

Е.А.Терехина

Акция «Засветись» в рамках детского движения «ЮнЗары» (совместно с ГИБДД)

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Тренинг «Методика проведения акций и праздников в школе» в рамках детского движения «ЮнЗары»

по согласованию

Н.А.Гаврилин

Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию с ОО

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Экскурсия обучающихся школ города в Галерею наук «Школа юных ученых»

по согласованию

с ОО

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Тематические экскурсии в музей ВДВ

по согласованию с ОО

ДЮЦ «Юность»

И.В.Строителев

День открытых дверей для многодетных семей города

ЦОиПО

20.01.

О.Н.любушина

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

история (7-11 классы)

15, 22, 29 января

15-00 МКУ ИМЦ

(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

обществознание (7-11 классы)

12, 19, 26 января

15-00 МКУ ИМЦ
(каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

русский язык (8-10 классы)

16, 23, 30 января 16-00 школа №222
(каб. № 322)

О.Ф.Климанская,

Л.А.Котельникова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер