Робототехника в Заречном (МОУ ДОД ЦДТТ)

22 марта в МОУ ДОД «Центр детского технического творчества» прошло заседание организационно-методического центра дополнительного образования по спортивно-технической и научно-технической направленностям.

Директор Р. И. Викторов познакомил педагогов школ города и УДОД с новым направлением, внедряемым в Центре – робототехникой. Это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем, базирующаяся на электронике, механике, программировании. По итогам Всероссийского творческого конкурса на лучшую организацию учебно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества учащихся, который проходил в марте-мае 2010 года, ЦДТТ был признан победителем и награждён оборудованием на 2 млн рублей.

Именно оно даст толчок развитию нового направления. В создании лаборатории робототехники Центру оказывают поддержку бизнес-инкубатор «Импульс», фонд поддержки предпринимательства. Педагогов заинтересовали конструкторы «Лего-minstorms nxt», из которых можно собирать радиоуправляемых роботов, гравировально-фрезерный станок с ЧПУ, вытачивающий детали по чертежу, вводимому с ПК, персональные компьютеры «Apple» c планшетами перьевого ввода информации. Планируется, что открытие нового направления будет интересно зареченским школьникам. Оно не только углубит их знания по физике, математике, в области программирования, компьютерных технологий, механики, электроники, но и расширит диапазон выбора будущей профессии. А технологические компании Заречного получат в будущем квалифицированные инженерные кадры.

Руководитель организационно-методического центра Л. В Гришина напомнила присутствующим, что цель работы центра – систематическое совершенствование методической подготовки педагогов, их профессионального мастерства. Поэтому встречи по обмену педагогическим опытом – одно из направлений работы. Л. В. Гришина представила присутствующим педагога дополнительного образования, руководителя объединения «Объектив» М. В. Покидышева – призёра Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Михаил Васильевич рассказал об участии в этапах конкурса, конкурсной атмосфере и соперниках. Направление деятельности М. В. Покидышева, включающее в себя работу в графическом редакторе, заинтересовало присутствующих. Педагог показал основные приёмы кадрирования фотографии, подготовки её к печати, обучил процессу несложного фотомонтажа. В конце встречи педагоги обменялись мнениями, пришли к выводу, что полученные знания помогут им в дальнейшей творческой работе.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер