«Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс» (ЦДТТ)

28 февраля в Центре детского технического творчества для педагогов школ и учреждений дополнительного образования, заместителей директоров образовательных учреждений по воспитательной работе прошёл городской семинар на тему «Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс».

В теоретической части семинара методист ЦДТТ Л. В. Гришина рассказала об актуальности использования ИКТ в образовании: это требование времени, необходимость, которую диктует уровень развития современного образования. Использование компьютерных технологий не только облегчает процесс понимания и осознавания детьми некоторых сложностей в изучении предметов, но и делает занятие насыщенным и интересным, повышая его эффективность.

Заместитель директора по УВР В. М. Волкова обобщила опыт работы педагогов Центра по данному вопросу, рассказала об образовательных программах, в которых  используются ИКТ.

Гости смогли оценить эффективность действия ИКТ на открытых занятиях педагогов Центра:

  • занятие по образовательной программе «ИНФОРМ» на тему «Реализация цикла с параметром в среде QBasic» в объединении «ИВТ» педагога Е. В. Ерофеевой;
  • занятие по авторской образовательной программе «Мир через объектив» на тему «Изготовление рекламного проспекта с использованием графического редактора» в объединении «Объектив» педагога М. В. Покидышева.

При подведении итогов семинара за круглым столом гости отметили важность использования ИКТ в образовательном процессе, изъявили желание изучить работу в графическом редакторе и создание презентаций.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер