Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна - моя Россия»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна - моя Россия».

1.2. Региональный этап Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна - моя Россия» (далее - региональный этап Всероссийского конкурса) проводится в целях привлечения молодежи к решению социально-экономических проблем в муниципальных образованиях Пензенской области.

1.3. Конкурс рассматривается как механизм вовлечения молодежи в решение вопросов социально-экономического развития региона, России, а так же как один из; механизмов подготовки кадрового резерва для органов государственной власти Пензенской области и органов местного самоуправления Пензенской области.

1.4. Организатором регионального этапа Всероссийского конкурса выступает Министерство образования Пензенской области.

1.5. Настоящее Положение определяет требования к участникам и проектам регионального этапа Всероссийского конкурса, порядок предоставления проектов, сроки проведения, действует до завершения конкурсных мероприятий, предусмотренных организационным комитетом.

1.6. Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса будут подведены в феврале 2011 года в г. Пензе.

2. Условия участия в Конкурсе

2.1. В региональном этапе Всероссийского конкурса имеют право принимать участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Пензенской области, в возрасте от 14 до 25 лет, представившие все документы в соответствии с условиями регионального этапа Всероссийского конкурса.

2.2. Для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса необходимо подготовить проект (программу) по одной или по нескольким утвержденным номинациям, отвечающий целям и задачам Конкурса, и направить его в адрес оргкомитета согласно требованиям, указанным в пп. 3.4 данного Положения.

2.3. Проект (программа) должен представлять собой актуальное исследование по тематике регионального этапа Всероссийского конкурса, содержать обоснованные выводы, а также конкретные предложения по его реализации. В работе должны содержаться ссылки на использованную литературу и источники, список которых должен прилагаться.

2.4. Представленный на региональный этап Всероссийского конкурса проект (программа) должен соответствовать действующему законодательству Российской Федерации и Пензенской области.

3. Порядок организации и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса

3.1. Региональный этап Всероссийского конкурса проводится организационным комитетом в период с 3 декабря 2010 года по 26 февраля 2011 года по следующим номинациям:

  1. Проекты, направленные на развитие сельских территорий (вопросы социального развития села, формирования сельских молодежных жилищно-производственных комплексов, развития фермерских хозяйств, создания сельских социокультурных комплексов, развития индивидуального жилищного строительства и др.);
  2. Проекты, направленные на развитие и внедрение энергосберегающих технологий в российских регионах, муниципальных образованиях (в системе ЖКХ, в малом и среднем бизнесе и др.);
  3. Проекты, направленные на укрепление института семьи, решение демографической проблемы в российских регионах и муниципальных образованиях (в том числе проекты, содержащие предложения по созданию/развитию в российских городах и селах инфраструктуры, благоприятной для института семьи и детства);
  4. Проекты, направленные на развитие инновационной сферы, науки и образования в российских регионах, муниципальных образованиях (в т.ч. создание малых предприятий при вузах, бизнес - инкубаторов);
  5. Проекты, направленные на развитие политических и общественных институтов, форм: участия населения в управлении территориями (в том числе развитие ТОСов и ТСЖ), привлечение граждан к участию в выборах и референдумах;
  6. Проекты, направленные на решение проблем инвалидов в российских регионах, муниципальных образованиях (в т.ч. развитие инклюзивного образования, создание безбарьерной среды);
  7. Проекты, направленные на социально-экономическое сотрудничество России или отдельных ее территорий со странами СНГ и Балтии, а также на создание совместных общественных программ, направленных на укрепление дружественных связей;
  8. Проекты, направленные на укрепление духовного единства многонационального российского народа;
  9. Проекты, направленные на стратегическое развитие российских регионов и    муниципальных    образований    (увеличение    инвестиционной привлекательности территории, развитие внутреннего туризма, создание механизмов пополнения бюджета за счет региональных/местных налогов и сборов);
  10. Проекты, направленные на развитие малого и среднего бизнеса (преимущественно в сельских территориях, городах с моноэкономикой);
  11. Проекты, направленные на развитие транспортной инфраструктуры в российских регионах и муниципальных образованиях;
  12. Проекты участников Конкурсов 2006-2010 гг., реализованные на территории Пензенской области в 2006-2010 гг.

3.2. К участию в региональном этапе Всероссийского конкурса допускаются поданные в срок авторские проекты, разработанные индивидуально, содержание которых соответствует утвержденным номинациям регионального этапа Всероссийского конкурса в соответствии с настоящим Положением. Проекты направляются в организационный комитет регионального этапа Всероссийского конкурса с сопроводительным письмом.

3.3. Проекты (программы), представленные на региональный этап Всероссийского конкурса, обязательно должны включать в себя:

  • заявку на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса (приложение № 1);
  • титульный лист (приложение № 2);
  • информационную карту проекта (приложение № 3);
  • описание проекта (приложение № 4);
  • рекомендательные письма от заинтересованных структур (до 3-х писем) (органы государственной власти, органов местного самоуправления Пензенской области, общественные объединения, бизнес - структуры);
  • тезисы проекта (краткое описание проекта на 2-3 страницах) для возможной публикации в итоговом сборнике (пример тезисов и требования к их оформлению будут размещены на сайте проекта www.moyastrana.ru).

3.4. Все документы и приложения представляются в одном экземпляре: печатном варианте и электронном виде на CD/DVD-диске с пометкой «Организационный комитет регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» в формате: текстовый редактор Word for Windows - 97-2007 (шрифт «Times New Roman» кегль №14, междустрочный интервал - 1,0). Таблицы, схемы, рисунки, формулы, графики представляются внутри основного текста проекта (документа формата Doc) или выносятся отдельными приложениями к проекту (в форматах Doc, XLS, PDF, JPG,TIFF).

3.5. Заявки принимаются Организационным комитетом до 21 февраля 2011 года по адресу: г. Пенза, ул. Володарского, д. 7, каб. 7.

3.6. Заявки, поданные после даты, указанной в п. 3.5 настоящего Положения, не рассматриваются и к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса не допускаются. По электронной почте работы не принимаются.

3.7. Все материалы, присланные на региональный этап Всероссийского конкурса, обратно не возвращаются и не рецензируются.

4. Порядок работы экспертного совета

4.1. С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ Организационным комитетом создается экспертный совет.

4.2. В состав экспертного совета входят представители органов государственной власти, общественных объединений и представители научного сообщества.

4.3. Основные критерии оценки конкурсной документации:

  • наличие полного пакета документов в соответствии с настоящим Положением;
  • реальность исполнения проекта на практике;
  • научно-методический уровень разработок, содержащихся в конкурсных проектах;
  • актуальность и новизна проекта в части подготовки предложений к статье Президента Российской Федерации Д.А. Медведева «Россия, вперед!» (10 сентября 2009 г.); реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р);
  • объективность информационно-аналитических материалов;
  • финансово-экономическое обоснование проекта;
  • практическая значимость;
  • наличие предложений по кадровому обеспечению реализации проекта в рамках территории (в т.ч. наличие команды единомышленников, готовых приступить к реализации проекта);
  • наличие рекомендаций от государственных и муниципальных органов власти.

4.4. Приоритет будет отдаваться проектам, которые предлагают механизмы социально-экономического развития конкретной территории (села, рабочего поселке., сельсовета, города, района Пензенской области).

4.5. Проекты, реализованные участниками регионального этапа Всероссийского конкурса 2006 -2010 года на территории Пензенской области в 2006 -2010 годах, будут оцениваться на основе документально подтвержденной информации о результатах и практической ценности реализованного проекта, объеме произведенных товаров, работ и услуг. Информация по этой номинации подается в свободной форме.

4.6. Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса будут размещены на сайте www.minobr-penza.ru.

5. Порядок работы организационного комитета

5.1. С целью определения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса создается организационный комитет регионального этапа Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое    развитие    российских    территорий, «Моя страна - моя Россия» (далее - Организационный комитет).

5.2. В состав Организационного комитета входят представители органов государственной власти и представители научного сообщества.

5.3. Организационный комитет утверждает решение экспертного совета.

6. Награждение

6.1. ОрганизационыЕ.ш комитет определяет авторов проектов-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса с присуждением I, II и III места по каждой номинации. Проекты, занявшие I место в каждой из номинаций, направляются организационным комитетом в адрес организационного комитета Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» для участия во втором (федеральном) этапе.

6.2. Все победители регионального этапа Всероссийского конкурса, вне зависимости от номинаций, награждаются дипломами с указанием призового места.

6.3. Лучшие авторские проекты получат организационную, информационную поддержку и будут рекомендованы для практической реализации.

6.4. Контактные данные Организационного комитета: 440600, г. Пенза, ул.   Володарского,   д.   7,   каб.   7,   тел.   56-13-27;   т/ф.   55-38-40,   55-37-92; e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Приложение №1

к Положению регионального этапа

Всероссийского конкурса молодежных

авторских проектов, направленных на

социально-экономическое развитие

российских территорий,

«Моя страна - моя Россия»

Заявка на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса

  1. Субъект Российской Федерации
  2. Ф.И.О. автора проекта (полностью)
  3. Дата рождения (ДД.ММ.ГГ.)
  4. Название номинации
  5. Название проекта, представляемого на Конкурс
  6. Название образовательного учебного заведения, курса, отделения, факультета (если нет заполнить п. 7)
  7. Название места работы
  8. Контактные данные:
    • индекс
    • город (район, поселок и т.д.)
    • улица
    • № дома
    • № квартиры
    • телефон домашний (федеральный код - номер абонента)
    • телефон рабочий (федеральный код - номер абонента)
    • телефон мобильный
    • E-mail

Дата Подпись автора проекта

 

Приложение №2

к Положению регионального этапа

Всероссийского конкурса молодежных

авторских проектов, направленных на

социально-экономическое развитие

российских территорий,

«Моя страна - моя Россия»

Региональный этап Всероссийского конкурса молодежных авторских

проектов, направленных на социально-экономическое

развитие российских территорий,

«Моя страна - моя Россия»

 

 

Название номинации конкурса

Название проекта

 

 

Проект подготовлен: Ф.И.О. и должность

Название учебного заведения/места работы_

Наименование субъекта Российской Федерации_

Наименование муниципального образования    

 

Контактные данные:

адрес, телефон (с указанием кода), мобильный телефон, e-mail

 

Приложение №3

к Положению регионального этапа

Всероссийского конкурса молодежных

авторских проектов, направленных на

социально-экономическое развитие

российских территорий,

«Моя страна - моя Россия»

Информационная карта проекта

(объем информационной карты: до 3-х страниц)

 

Название номинации

 

Название проекта

 

Субъект РФ, муниципальное образование

 

Ф.И.О. автора, название учебного заведения или места работы, должность

 

Контактные данные (почтовый адрес, мобильный телефон, e-mail)*

 

Ф.И.О. научного руководителя (если проект написан с участием научного руководителя), степень, должность, контактные данные (адрес, телефон (с указанием кода), e-mail)

 

Перечень рекомендательных писем к проекту

 

География проекта

 

Обоснование актуальности проекта

 

Цели и задачи проекта

 

Краткое содержание проекта

 

Кадровое обеспечение

 

Сроки выполнения проекта

 

Бюджет проекта

 

* Просим Вас указывать достоверные контактные данные и проверять корректность номера телесрона, почтового адреса и адреса электронной почты.

 

Приложение №4

к Положению регионального этапа

Всероссийского конкурса молодежных

авторских проектов, направленных на

социально-экономическое развитие

российских территорий,

«Моя страна - моя Россия»

Описание проекта

Проект должен включать в себя следующие блоки:

  • Название проекта.;
  • Обоснование актуальности проекта;
  • Цели и задачи проекта;
  • Сроки реализации проекта;
  • Содержание проекта;
  • План реализации проекта;
  • Механизм реализации проекта и схема управления проектом в рамках территории;
  • Кадровое обеспечение проекта с описанием количественного и качественного потенциала команды проекта (на каждого члена команды заполняется отдельная анкета в соответствии с Приложением 1 и дополнительным описанием персональных функций в реализации проекта);
  • Критерии оценки эффективности проекта;
  • Предполагаемые конечные результаты, потенциалы развития проекта, долгосрочный эффюкт;
  • Финансово-экономическое обоснование проекта.

Приложениями к проекту могут быть подготовленные проекты нормативных правовых актов по теме проекта и сопутствующие его реализации таблицы, диаграммы, итоги проведенных по теме проекта социологических исследований и др.


Состав организационного комитета по подготовке и проведению регионального этапа Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна - моя Россия»

(далее - организационный комитет)

  • Копешкина Светлана Константиновна. Министр образования Пензенской   области   -   председатель организационного комитета;
  • Воронков Александр Геннадьевич. Заместитель   Министра   -   начальник управления    профессионального образования и молодежной политики Министерства    образования Пензенской      области,     заместитель председателя    организационного комитета;
  • Бочкарев Александр Викторович. Главный специалист-эксперт отдела молодежной политики, социальной и правовой профилактики управления профессионального образования и молодежной политики Министерства образования Пензенской области, ответственный секретарь;
  • Белорыбкин Геннадий Николаевич. Ректор ГБОУ ДПО «Пензенский институт развития образования»;
  • Бушмина Елена Викторовна. Начальник отдела профессионального и бизнес - ориентированного образования управления профессионального образования и молодежной политики Министерства образования Пензенской области;
  • Уколов Алексей Викторович. Начальник отдела молодежной политики, социальной и правовой профилактики управления профессионального образования и молодежной политики Министерства образования Пензенской области;
  • Маслов Павел Сергеевич. Председатель общественной организации «Союз Молодежи Пензенской    области» (по согласованию).
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер