Новости с Всероссийского конкурса Учитель года 2014

В ночь на 28 сентября  вся семья и команда поддержки А.А.Булик в составе Абрамовой М.А., Кулеминой И.Е., Кизиловой М.П. и Чередниковой О.Н. не спала. Тема, которую дали организаторы конкурса, оказалась неожиданной: «Фольклор в музыке русских композиторов». Концепция урока родилась довольно быстро. Анна Александровна сказала: «Мы будем сочинять музыкальную сказку!» И вот мы стали сочинять… Музыкальный материал (тема кикиморы из одноимённого произведения А.К. Лядова) показался сложным для ребят. Захотелось его приблизить к их интересам и опыту. Как нельзя кстати пришелся мультфильм «Летучий корабль», колыбельная из кинофильма «Операция Ы», песня «Спор» из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити».  Поскольку кикимора – это нечисть, родилась идея её отогнать с помощью… абашевских свистулек (как удачно мы выбрали сувениры!) К четырём утра вчерне конспект был готов. Репетнули… Осталось сделать презентацию…

Утра не было вообще… В 10 часов репетнули снова. Уложились в 45 минут. Понравилось. К 12.00 Анна Александровна должна была приехать в школу. Сопровождающих в здание школы не впускали. Ольге Николаевне пришлось дежурить под окнами, чтобы убедиться, что всё в порядке: инструменты доставлены в целости и сохранности, презентация работает…

Урок начался в 16.15. Анна Александровна одна перед незнакомыми детьми и жюри. Всё в её руках. Этот восьмой по счёту урок первого конкурсного дня ни дети, ни она, ни команда поддержки никогда не забудет. Все были в сильнейшем моральном и физическом напряжении.  Онлайн-трансляция урока на сайте «Учитель года России» шла с серьёзными техническими сбоями. Так много людей хотело видеть его воочию.

Урок прошёл на ура. Дети чудесно пели, играли на музыкальных инструментах, рассуждали, анализировали, а после звонка с урока искренне приглашали Анну Александровну работать в свою школу.  На последних секундах трансляции все услышали слово «спасибо», произнесённое кем-то из членов жюри. Группа поддержки выдохнула с облегчением…

300914

Чередникова О.Н., учитель русского языка и литературы

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер