Итоги Интернет – проекта «Мой главный учитель»

В мае 2010 года в рамках года Учителя в Российской Федерации Департамент образования г. Заречного начал работу над Интернет – проектом «Мой главный учитель», целью которого являлась популяризация профессий учителя, воспитателя, педагога дополнительного образования.

В проекте приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся и выпускники школ, а также работающие жители нашего города. Им предлагалось принять участие в конкурсах рисунков, фотографий и творческих работ (эссе, сочинения), а также проголосовать за любимого учителя или воспитателя.

В конкурсе рисунков «Учитель – это призвание»  приняли участие 6 человек. Они предоставили рисунки, на которых изобразили портреты воспитателей, сцены с уроков, а также портрет директора на фоне школьного сада.

 

Было предоставлено много фотографий на тему «Я и мой наставник», где учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования были изображены в привычной обстановке: на уроке, на занятии или во время внеклассного мероприятия. Работы предоставлялись как индивидуальные, так и групповые (шк. 222, 225). Всего было прислано 28 работ.

Много слов благодарности учителям было сказано в творческих работах (сочинениях – размышлениях) на тему «Учитель, славлю имя твое!». В 9 работах рассказывалось о 7 учителях, которые работали и работают в школах нашего города.

Все работы размещены на сайте Департамента образования.

Большое внимание жителей привлекло Интернет – голосование «Мой любимый учитель, воспитатель». Горожанам предлагалось проголосовать за одного из 15 воспитателей и за одного из 22 учителей. Кандидатуры для голосования выбирали также жители города. В общей сложности за учителей и воспитателей было отдано около 2000 голосов.

Победителями Интернет – голосования среди учителей стали:

  • Суслин Михаил Васильевич, директор школы №224, специалист ДО;

  • Рамзина Александра Николаевна, учитель математики школы №222;

  • Безруков Виктор Александрович, учитель физики школы №216.

Победителями Интернет – голосования «Мой любимый воспитатель» стали:

  • Пашкова Татьяна Васильевна, воспитатель детского сада № 16;

  • Шишкина Галина Ивановна, воспитатель детского сада №10;

  • Байрамова Наталья Олеговна, воспитатель детского сада №5.

1Пашкова Татьяна Васильевна работает воспитателем в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №16 общеразвивающего вида  с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому   направлению развития детей» с 1988 года.

Общий педагогический стаж 24 года. Образование высшее, окончила Липецкий государственный педагогический институт в 1986 году. Имеет первую квалификационную категорию. Татьяна Васильевна – грамотный специалист, осуществляющий оздоровление, воспитание и развитие детей группы раннего возраста.

Педагог активно участвует в инновационной деятельности детского сада. Внедрила в работу с детьми раннего возраста (с 1 –2 лет) оздоровительную методику А.С. Галанова «Игры, которые лечат», способствующую укреплению здоровья детей, их физическому развитию. Пашковой Т.В. разработан и внедряется долгосрочный проект «Разговорчивые пальчики», целью которого является развитие мелкой моторики рук, речи, укрепление здоровья детей. Результатом работы стало снижение заболеваемости детей, уменьшение количества часто болеющих детей, снижение проблем адаптации воспитанников к детскому саду.

В журнале «Здоровье вашей семьи»  в  2007 году  опубликовала статью «Разговорчивые пальчики». В 2008 году представила свой опыт работы на областном конкурсе «Педагогический Олимп» и на городском конкурсе «Здоровый дошкольник».

 В 2005г.  награждена Почётной грамотой  Главы города Заречного.

2Суслин Михаил Васильевич, заслуженный учитель РСФСР, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда. В 1957 году окончил Тамбовский государственный педагогический институт по специальности «учитель истории». Михаил Васильевич работал и учителем, и директором, и заведующим ГорОНО, и методистом. Он внес значительный вклад в становление в городе системы непрерывного образования и воспитания детей.

14 лет он проработал директором школы №224. При нем школа обрела свое лицо, выработала основные принципы воспитательной системы, стержнем которой стал производительный труд учащихся. Михаил Васильевич не просто возглавил педагогический коллектив, он являлся новатором в области образования в нашем городе, на практике доказавший жизненность идей А.С. Макаренко.

У каждого, кто работал с Михаилом Васильевичем, осталось свое впечатление о нем, но все учителя сходятся в одном: М.В. Суслин  был Педагогом с большой буквы. Свой богатый теоретический и практический опыт Михаил Васильевич изложил в своей книге "Пути к добру и разуму". Для коллектива школы №224 эта книга стала в буквальном смысле настольной, потому что в ней нашли свое отражение разумные рекомендации по осуществлению учебно-воспитательного процесса в школе.

Михаил Васильевич был счастливым человеком, потому что у него было много учеников и единомышленников, в судьбе которых он сыграл большую роль.

3Безруков Виктор Александрович, заслуженный учитель РСФСР, участник Великой Отечественной войны, войны с Японией. Родился в с Новая Яксарка Шемышейского района Пензенской области. Окончил Самарский педагогический институт. Трудовую деятельность начал в 1938 году в педагогическом училище народов Севера в Николаевске - на - Амуре учителем физики.

С сентября 1956 по 1984 – учитель в средней школе № 216 в городе Заречном Пензенской области. Общий педагогический стаж  - более 40 лет.

Особое внимание уделял практической направленности уроков физики и астрономии, активизации мыслительной деятельности своих учеников, абсолютное большинство которых поступило в Пензенские и столичные ВУЗы.

Многолетняя и плодотворная работа по обучению и воспитанию подрастающего поколения отмечена наградой – орденом Ленина. В 1967 отмечен знаком «Отличник народного просвещения». В 1977 году присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РСФСР», с 1984 года - Почетный гражданин города Заречного Пензенской области.  Награжден 2 орденами, 12 медалями.  

 

 

4Шишкина Галина Ивановна работает воспитателем в МДОУ «Детский сад №10 общеразвивающего вида  с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития детей» 15 лет.

За время работы зарекомендовала себя как добросовестный и ответственный работник, грамотный специалист. Её отличают творческий подход, умение методично выстраивать систему работы и добиваться результативности.

Особое внимание Галина Ивановна уделяет созданию предметно-развивающей среды в группе. С каждым годом обогащается игровой и дидактический материал, продумывается расположение зон для организации различных видов деятельности детей. Её воспитанникам очень интересны занятия по экологическому воспитанию, где посредством экскурсий воспитывается любовь к природе и всему живому. Также на занятиях используется богатый фольклорный материал: пословицы, поговорки, потешки. Использование произведений устного народного творчества при ознакомлении с народными праздниками, приметами позволяет приобщить маленьких жителей города к истории нашей родины. Интересны для ребят и народные игры, которых Галина Ивановна знает множество.

Нужно отметить и совместную работу воспитателя и родителей. Вместе они организуют творческие выставки, тематические уголки, мини-музей. Все это способствует созданию комфортной атмосферы для общения взрослых и детей.

5Байрамова Наталья Олеговна работает воспитателем в МДОУ «Детский сад № 5» с 2008 года. За время работы зарекомендовала себя как инициативный, ответственный, добросовестный, творческий педагог. Наталью Олеговну отличает умение строить свои отношения с детьми на основе уважения, взаимного доверия и бережного отношения к каждому ребенку. Она оказывает положительное влияние на своих воспитанников, дети в ее группе дружелюбные, умеют общаться друг с другом и взрослыми.

Большое внимание Наталья Олеговна уделяет вопросам оздоровления детей, приобщения их к здоровому образу жизни, что не мало важно на современном этапе развития общества в нашей стране.

Молодой воспитатель  находится в постоянном творческом поиске, внедряет в практику работы современные  педагогические технологии. Наталья Олеговна грамотно использует на занятиях элементы проблемности, повышающие активность познавательной и мыслительной деятельности дошкольников.

Наталья Олеговна, обладая высокой культурой общения, умеет поддерживать доброжелательные отношения с родителями воспитанников, мотивируя их на активное сотрудничество.

6Рамзина Александра Николаевна работала учителем математики МОУ СОШ №222 со дня её основания. До этого трудилась в школе №216. Она прекрасно знает свою работу, является замечательным математиком. Это подтверждают её многочисленные награды: медаль «Ветеран труда», нагрудный знак «Почётный работник общего образования РФ», Почётная грамота министерства Просвещения РСФСР и другие.

Уроки Александры Николаевны всегда проходили оживлённо, все ребята были включены в работу. Она регулярно проводила дополнительные уроки, курсы и коррекционные занятия.

Большое внимание на уроках в старших классах Александра Николаевна уделяла подготовке к итоговой аттестации. После школы многие её выпускники поступили в ВУЗы Пензы, Москвы и других городов России.

Александра Николаевна активно вела методическую работу: была председателем экспертных советов научно-практических конференций школьников, предметных олимпиад, оказывала методическую поддержку молодым коллегам.

Александру Николаевну отличает добросовестность, ответственность по отношению к работе. Она сильный духом человек и отличный учитель.

Мы благодарим всех жителей города, которые приняли участие в Интернет-проекте «Мой главный учитель»!

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер