Чтобы зажечь других, надо гореть самому…

Под таким девизом прошла встреча педагогической общественности города Заречного с заслуженным учителем РФ, доктором педагогических наук, членом-корреспондентом РАО, директором Центра образования № 109 г. Москвы Евгением Александровичем Ямбургом, которая состоялась 14 декабря в малом зале Детской школы искусств.

Начав разговор о том, в чем заключается стратегия и тактика современного отечественного образования, Евгений Александрович прокомментировал проект нового стандарта профессиональной подготовки педагога, в который включены новые компетенции:

  • Работа с одаренными учащимися.
  • Работа в условиях реализации программ инклюзивного образования.
  • Преподавание русского языка учащимся, для которых он не является родным.
  • Работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии.
  • Работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении.          

В продолжение разговора гость рассказал о том, как строится работа в московском Центре образования № 109, директором которого он является. Структура центра включает в себя учреждение дошкольного образования, начальную, среднюю и старшую школу с классами педагогической поддержки, общеобразовательными и лицейскими, профильными классами, а также комплекс дополнительного образования: конно-спортивный клуб «Эльф», школу художественных ремесел и творческое объединение путешественников «Зюйд-Вест». Кроме того, в центре ведется работа с детьми - онкологическими больными.

С 1976 года (открытие школы) коллективом накоплен огромный опыт, которым щедро делится Е.А. Ямбург. Одной из самых важных задач школы он считает создание ярких образовательных событий, из которых состоит жизнь учебного заведения и которые запоминаются надолго. Пример такого события – широкое празднование юбилея школы, которое превращается в фееричное шоу, а также проект, посвященный творчеству Булата Окуджавы. Об этом можно прочитать более подробно в книгах Е.А. Ямбурга, одну из которых он представил вниманию слушателей.

Встреча продолжалась более 6 часов и никого из присутствующих не оставила равнодушным. Об этом свидетельствует масса вопросов, заданных участниками встречи московскому гостю, а также неподдельное желание присутствующих своими глазами увидеть жизнь школы, в которой учится более 2500 детей.

Учитель русского языка и литературы Чередникова О.Н.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер