№ 44 июнь 2007

Детско-юношеская газета "Четвертое Измерение"

1"БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО - 2007"

4 мая 2007 г. на базе ЦДТТ проходили ежегодные городские соревнования "Безопасное колесо - 2007". Эти соревнования стали традиционными: в текущем году они проводились в шестой раз. В программу состязаний вошли эстафеты, конкурсы на знание правил дорожного движения, оказание первой медицинской помощи, фигурное вождение велосипеда, знание основ страхования. Во всех этих соревнованиях команда в составе Егоркина Бориса, Бербечук Романа, Ваньковой Ангелины, Телятниковой Дарьи заняли I место, а команда в составе Гуляева Максима, Мазурина Артема, Забалуевой Валерии, Долженковой Вероники - II место. Это дало нам путевку на областной конкурс "Безопасное колесо" в Пензе.

В семи конкурсах участники боролись поодиночке, принося баллы в свою копилку. Знания и умения ребята демонстрировали в ходе состязаний на знание ПДД, основ страхования и медицины, практики медицинской подготовки, знание велотехники.

Двухколесный друг - первое транспортное средство, которое помогает ребятам выработать начальные навыки вождения, проверить на практике знание правил дорожного движения, что они и делали в конкурсе "Автогородок". В соревнованиях по фигурному вождению велосипеда юидовцы демонстрировали виртуозное владение двухколесным транспортным средством.

В трех программах команды показывали свои способности всем коллективом. Это велоэстафета "Трасса", конкурс фотогазет и агитбригада.

Наши ребята не подкачали и в конкурсе "Велотехника" - Егоркин Борис занял III место из 72 претендентов.

В конкурсе фотогазет команда заняла I место.

В закрытии принимал участие заместитель начальника ГИБДД МВД г. Пенза капитан милиции В.А. Иванов.

С.Х. Кирдянова, руководитель команды

2ОБЛАСТНОЙ СМОТР-КОНКУРС

1 июня ДЮЦ "Юность" принял участие в областном смотре-конкурсе кадетских классов и военно-патриотических объединений, посвященном Международному Дню защиты детей. На площади Ленина в г. Пензе собрались юноши и девушки со всех районов области. Праздник начался с военизированной эстафеты команд, показательных выступлений клуба "Гвардия" города Пензы.

Парад принимали министр Внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиев, полномочный представитель Президента РФ в Поволжском Федеральном округе А.В. Коновалов, губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев и другие высокопоставленные чиновники из Москвы.

Самую лучшую строевую выправку показали девчонки из ДЮЦ "Юность".

3БРАВО, "ДЕСЕРТ"!

Известный в нашем городе вокальный ансамбль "Десерт" (лицей №230) принимал весной участие в X Всероссийском конкурсе эстрадных исполнителей "Звездный калейдоскоп" в Челябинске. Впервые выехав на состязание такого высокого уровня, наш коллектив сразу же завоевал симпатии уральских зрителей и компетентного жюри. В номинации "Старшие ансамбли" мы были самые младшие по возрасту, однако сумели составить серьезную конкуренцию коллективам из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Кемерова, Магнитогорска и др. за исполнение ставшей популярной в этом сезоне песни "Русская" ансамбль получил максимальные оценки всех членов жюри и в итоге занял I место. Масса впечатлений, новых друзей, приглашения на разные конкурсы и бесценный сценический опыт - вот результат первого выхода на Всероссийский уровень. Новых идей, ярких воплощений и творческих успехов тебе, "Десерт"!

Руководитель эстрадно-вокальной студии "Десерт" А. А. Булик

4"ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!"

"Город, в котором хочется жить!" - под таким девизом проходит в этом году смотр-конкурс детского творчества "Пусть всегда будет солнце!"

28 июня жюри конкурса подводило итоги отборочного тура в номинациях:

- "Лучшая поделка из бросового материала на тему "Зареченский карнавал",

- "Лучший рисунок или фотография на тему "Я и мой город",

- "Плакат на тему "Наше здоровье в наших руках".

Были определены лучшие работы июня.

5ЗДРАСТВУЙ, ЗОЛОТОЕ СПОРТИВНОЕ ЛЕТО!

С 2005 года лагерная смена летнего городского оздоровительно-спортивного лагеря с дневным пребыванием детей при МОУ ДОД СДЮСШОР проводится в виде учебно-тренировочных сборов. Тренеры-преподаватели подготавливают спортсменов к участию в соревнованиях летнего сезона. Возраст учащихся 13-15 лет. Это спортсмены, на протяжении нескольких лет занимающиеся любимыми видами спорта, имеющие достаточно высокие спортивные результаты. Ежедневные двухразовые тренировки подкрепляются сбалансированным калорийным питанием в столовой школы 220.

Всего в ГДОСЛ "ОЛИМП - 20007" оздоравливаются 72 учащихся. Режим работы лагеря спланирован таким образом, чтобы в после обеденное время спортсмены смогли отдохнуть дома и вернуться в спортшколу на вторую, вечернюю, тренировку.

Наряду с тренировочным процессом, на лагерную смену запланирован целый ряд мероприятий по программе "Олимпиец, вперед!". Это конкурсы рисунков, поделок, встреча с выпускниками-участниками Олимпийских Игр (Бураев Виктор и Полякова-Бураева Ольга). Это подвижные игры спортивной направленности, а также эстафеты, дартс, "пятиборье", бильярд, компьютерные игры, плавание, флористика и многое другое.

Лагерная смена-2007 решает главное - созданы благоприятные условия для укрепления здоровья детей, пропаганды здорового образа жизни, совмещение спортивных занятий с другими видами духовно-творческой деятельности детей, наших зареченских спортсменов - будущих олимпийцев.

7МЫ ОТКРЫЛИСЬ!

6 июня на "Зелёном острове патриотов" состоялся праздник, посвященный открытию лагеря. Ребята из отрядов "Искрята", "Орлёнок", "Капитошка", "Звездочка" и "Дружба" познакомились друг с другом.

Два года назад ребята спасали свой "Зелёный остров" от экологической катастрофы, учились беречь и охранять окружающий мир, познавали многообразие животного и растительного мира. В прошлом году островитяне укрепляли своё здоровье, приобщались к здоровому образу жизни, совершенствовались физически.

Этим летом мы будем учиться любить и уважать свой "Зелёный остров", станем патриотами своей Родины, поэтому на открытие ребята познакомились с традициями и символами лагеря: легендой острова патриотов, эмблемой и законами, спели гимн лагеря.

На празднике ребята из всех отрядов приняли участие в концерте: пели песни ("Радуга", Чекученко Снежана, 2 отряд; "Песня о родных местах", Мальков Дмитрий, 1 отряд; "Не бойся, мама, я с тобою", ансамбль 5 отряда; "Весёлый дожди", ансамбль 2 отряда; "Песня о дружбе", ансамбль 1 отряда) танцевали (Ведышева Валерия, 1 отряд), показывали сценки ("Дама сдавала багаж…", 1 отряд).

Конкурсы, проведённые ведущими с залом, показали, что на нашем острове живут веселые жители, которые не забывают об уважении к взрослым, готовы помочь другу в беде и не нарушают законы нашего лагеря.

18 июля жители Зелёного острова патриотов приняли участие в игре "Зарничка", которую проводил Дом молодёжи. Ребятам нужно было пройти 4 станции, на каждой из которых их ждали новые задания.

На первой станции участникам дали баскетбольный мяч, который они должны были провести мимо кегель. На второй станции они показали умение петь караоке, некоторым так понравилось, что они стали пританцовывать. На третьей станции проходили курс молодого бойца: бегали наперегонки в бронежилетах и касках. На конечной станции их ждали пожарные, которые провели беседу по правилам пользования питардами и устроили весёлую эстафету в пожарной форме. Ребята не только не устали после многочисленных конкурсов, а, наоборот, почувствовали прилив сил и энергии. Это отметили и ведущие.

Ведущий станции "Соловей - птица певчая" Башняк Андрей:

- Дети очень весёлые, дружные и поют с удовольствием. Больше всего я отмечаю сплочённость первого отряда.

Ведущий станции "Спортивный перекрёсток" Волков Владимир:

- Дети неугомонные, у них много неистраченной энергии. Несмотря на невыносимую жару, все рвутся в бой.

8

9РАДОСТНЫЕ БУДНИ "ВОЛШЕБНОГО УЛЬЯ"

"Волшебный улей" - такое поистине сказочное название носит детский оздоровительный лагерь, открывшийся 1 июня на базе лицея № 230. Возглавляют всю работу, а точнее координируют труд и отдых "пчелок", директор лагеря О.П. Юнушкина и старший воспитатель И.Ю. Сорокина.

Всего в лагере 5 семеек (отрядов), где одинаково весело и уютно поживают как 9-летние, так и 12-летние ребята. Они не привыкли скучать, постоянно заняты теми или иными делами: благоустраивают пришкольный дворик, сажают деревца, кустарники, поливают цветы, сажают новые клумбы, принимают активное участие в экологических десантах и т.д. Умеют хорошо потрудиться и отдохнуть.

В лагере по сложившейся годами доброй традиции выпускается лагерная газета. В этом году - это "Волшебный улей". Ее корреспондентами являются сами отдыхающие ребята.

О том, как трудятся и отдыхают в "Волшебном улье" неутомимые "пчелки", можно узнать, если заглянуть в один из номеров лагерной газеты.

Алина Филиппова, вожатая 5 отряда

КАБАРДИНКА - ГОРЯЧЕЕ ЮЖНОЕ СОЛНЦЕ

10

Поселок Кабардинка расположен на противоположном берегу Цемесской бухты, и на юге он заканчивается мысом Дуон. Здесь очень сухое и жаркое лето, но морские бризы смягчают зной. На мысе Дуон находятся три вершины с поэтическими названиями: Вера, Надежда, Любовь. С них открывается завораживающий вид на море и окрестные побережья. Всю эту красоту можно наблюдать прямо из пансионата и даже из окон корпуса, построенного специально для зареченцев. Кабардинка - это синее небо, горячее южное солнце и теплое ласковое море. Практически вся наша жизнь в этом лагере проходит на берегу моря.

День начинается с утренней зарядки, которая проходит на морском пирсе. Утренняя гимнастика заканчивается обязательными водными процедурами - это первый выход в море. Всего же мы ходим купаться по три-четыре раза в день. В нашем корпусе живет сорок человек из Заречного. Рядом, в корпусах пансионата, отдыхают дети из Москвы. Практически все мероприятия мы проводили вместе.

Через несколько дней после приезда у нас состоялось открытие спортивных игр. Оно прошло очень красочно и интересно, с поднятием олимпийского флага и зажжением огня. В рамках этих игр в лагере прошли соревнования по всевозможным спортивным играм, туристическому веревочному курсу и даже необычным состязаниям на интеллект и сообразительность. Помимо спортивных состязаний, мы участвовали в конкурсах, играх и других развлечениях, подготовленных воспитателями. Но, пожалуй, самое любимое времяпрепровождение у нас - купание в море. Вода здесь необычайно чистая и прозрачная.

В обширную программу пребывания в лагере "Приморский" у нас входили всевозможные экскурсии. На автобусе мы ехали по живописной местности, по горным дорогам пролегает путь к историческим местам черноморского побережья Кавказа.

За все время мы посетили все шесть запланированных экскурсий: поездка в г. Новороссийск, поездки по святым местам, экскурсия в г. Анапа. Мы ходили в дельфинарий, участвовали в экскурсии на водопады, ездили в горы.

Все время пребывания здесь было одним из самых лучших в моей жизни.

Николай Ларин, 11 кл., шк. № 222

 
Баннер

Четвертое измерение

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер