|
Аукцион идей "Робофест" - вдохновись будущим... |
|
Уважаемые посетители сайта!
29 января 2013 года на странице конкурса "Робофест" (www.robot.zarobr.ru) стартовало голосование за лучший проект робота в рамках заочного тура мероприятия по выявлению и поддержке талантливых детей проекта "Школа Росатома".
Голосование продлится до 15 февраля 2013 года. С одного IP-адреса можно проголосовать только один раз.
Торопитесь отдать свои голоса за лучшую фотографию робота и поддержать участников.
Вдохновитесь будущим вместе с нами! |
|
«Качественное образование – инвестиции в развитие региона» (МДОУ "Детский сад №7") |
|
23-24 января прошел съезд работников образования Пензенской области «Качественное образование – инвестиции в развитие региона». В рамках работы съезда на базе МДОУ №103 г. Пенза состоялось заседание диалоговой площадки «Мастер-класс «Человек на родной земле»», в которой приняли участие работники дошкольных образовательных учреждений Пензенской области. Воспитатель высшей категории, Горбунова Н.М., представила опыт работы МДОУ «Детский сад № 7» по реализации региональной программы «Человек на родной земле», автор-составитель Е.Ф.Купецкова, «Ознакомление детей дошкольного возраста с трудом взрослых – основа элементарной профориентационной работы в детском саду». |
|
Новости проекта «Школа Росатома» |
|
Мы уже писали о том, что в 2012-2013 учебном году учителя, ученики и воспитанники образовательных учреждений Департамента образования нашего города активно включились в работу проекта «Школа Росатома».
И с января 2013 года появились следующие новости:
1. В конце декабря 2012 года стартовал цикл дистанционных лекций для школьников по математике, физике и химии. Занятия организованы в рамках образовательного проекта Госкорпорации Росатом «Школа Росатома» и проводятся силами ведущих ученых и педагогов НИЯУ МИФИ. Занятия проводятся в формате «реального времени», когда преподаватель и слушатели одновременно находятся в аудиториях, иногда разделенных тысячами километров. Учащиеся могут задавать вопросы, участвовать в дискуссиях, а это значительно повышает эффективность занятий.
|
|
Подробнее...
|
|
Юбилею города посвящается |
|
23 января стартовал городской Конкурс художественной самодеятельности среди образовательных учреждений «Этот город – самый лучший город на Земле!», посвященный 55-летию города Заречного.
Первыми свою конкурсную программу представила МБОУ СОШ № 225. Школьники показали концерт, состоящий из лучших творческих номеров. Конкурс художественной самодеятельности проводится с января по март 2013 года. Каждое образовательное учреждение представляет программу выступления в свободной форме по номинациям: концерт, литературно-музыкальная композиция, театрализованное представление.
Лучшие номера будут представлены в гала-концерте конкурса в мае 2013 года, который состоится во Дворце творчества детей и молодежи. |
|
В январе в г. Москве состоялся финал VII Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», организатором которого является Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Грачёва Светлана Владимировна, инструктор по физической культуре ДОУ № 4, стала победителем конкурса и была награждена медалью «За службу образованию». |
|
«Проба пера» юных журналистов Заречного |
|
23 января 2013 года были подведены итоги областного конкурса юных журналистов «Проба пера». Этот конкурс проходил уже в семнадцатый раз. Он организован редакцией областной детско-юношеской газеты «Пятый угол» при поддержке Министерства образования Пензенской области. В этом году на конкурс свои работы представили школьники из Пензы, Заречного, Сердобска, Пензенского, Белинского, Наровчатского, Сосновоборского районов нашей области.
Для подведения итогов конкурса юные журналисты собрались в Межшкольном учебном комбинате г. Пензы, им предстояло пройти маршрут «Журналистского марафона» по различным станциям: «Сделаем мир лучше», «Зеленая планета», «350 лет Пензе» и другим. В финале путешествия журналистов ждали их заслуженные награды.
|
|
Подробнее...
|
|
Зимние каникулы в детском саду (Детский сад 13) |
|
Во время зимних каникул в ДОУ проходили следующие мероприятия:
- «В гостях у Деда Мороза» - физкультурно-оздоровительный досуг в младших группах.
- «Проделки Снежной Королевы» – сказочное представление в группах №6, №8.
- «Новый год у зайцев в лесу» - развлечение в старших группах.
|
|
Подробнее...
|
|
Во Дворце творчества детей и молодежи в период с 15 по 17 января 2013 года прошел IX городской конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В финале конкурса приняли участие четыре педагога: Давыдова Светлана Михайловна (Детский эколого-биологический центр, объединение «Академия природы»), Касаткина Ольга Владимировна (Дворец творчества детей и молодежи, объединение «Брейк-данс»), Козак Николай Иосифович (Центр детского технического творчества, объединение «Резьба по дереву»), Панкова Дина Александровна (школа № 225, объединение «Оригами»).
|
|
Подробнее...
|
|
Познавательная игра - викторина «Радуга профессий» |
|
16 января 2013 г. на базе МОУ МУК проходила познавательная игра- викторина «Радуга профессий», участниками которой стали команды пятиклассников школ города № 216, 218, 220, 222, 230. В соревновательной форме, на всех этапах игры: блиц – турнир, шифровальщик, устаревшие и современные профессии, буквослов, разгадывание загадок, пословиц учащиеся показывали свои знания о профессиях. Командный дух, повышенный интерес к происходящему, желание победить присутствовали на каждом этапе игры-викторины. По отзывам ребят, им было увлекательно и интересно. Победителем викторины стала команда «Бизнес-люди» из лицея № 230. Поздравляем победителей и всех участников!
|
|
Подробнее...
|
|
Экскурсия на ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика» (МОУ МУК) |
|
Целых три месяца девочки 8-х классов школы № 226 ждали наступления 15 января 2013г. Что – же такого удивительного должно произойти в этот день? Администрация МОУ МУК организовала для них экскурсию на «Пензенскую кондитерскую фабрику», где они посетили цеха по производству конфет. Девочки увидели изобилие конфетной продукции: и в кокосовой стружке, и с орешками, с разными начинками, в вафельной крошке, ириски и драже. Работники фабрики с удовольствием раскрывали юным посетительницам все секреты производства, показывали оборудование, последовательность изготовления продукции. И самым неожиданным было предложение продегустировать продукцию прямо с конвейера! Приятные и «вкусные» впечатления надолго останутся в памяти девчонок. И конечно же огромная благодарность работникам предприятия и администрации МОУ МУК за такую замечательную экскурсию!
|
|
Подробнее...
|
|
|