Департамент образования город Заречный Пензенская область
ДОЛ «Звездочка» 2012

С 24 июня по 14 июля 2012 года в ДОЛ «Звездочка»  работал Слет активистов городского детского движения «ЮнЗары», на котором, как обычно, подводятся итоги деятельности движения  за год, определяются перспективные пути его развития, имеется возможность для формирования лидерских качеств и творческих возможностей детей. Слет ЮнЗаров – это интересные КТД, настоящее самоуправление, реальная возможность для раскрытия лучших способностей  подрастающего поколения на 17-ти творческих и лидерских площадках.

В этом году Слет проходил в 5-й раз и назывался «Всё в наших руках!»

Каждый день был по-своему неповторим, потому что был тематическим.

Подробнее...
 
Образовательное событие «Город мечты»

logoОбразовательное событие «Город мечты» для воспитанников дошкольных образовательных организаций состоялось! Здорово, что для детей и взрослых оно стало настоящим СО-бытием!

Почти 2 месяца во всех детских садах кипела работа. В нее активно включились и педагоги, и воспитанники, и родители. Дети мастерили дома, транспорт, объекты инфраструктуры чудо-городов. Рождались разные сказки и истории, для которых создавались разные фантастические проекты: экологические города, космические станции, детские площадки.

Взрослые и дети очень сблизились за это время, узнали друг о друге много нового, стали по-иному общаться. Оказалось, что детям нужно только что-то подсказать, а их фантазия не имеет границ.

Родители детей увлеченно работали над проектами. Они помогали в сборе бросового и природного материала, в «изобретении» объектов строительства, приемах их сборки, создании разных композиций. На заседаниях родительских клубов дети и родители конструировали свои города мечты. Эта работа продолжалась и дома. Дети постоянно приносили поделки, рассказывали о своих открытиях и достижениях.

И, наконец, 10 февраля 2017 года в Доме творчества детей и молодежи прошел муниципальный этап образовательного события «Город наших фантазий» для воспитанников городов-участников проекта «Школа Росатома».

В конкурсе участвовали 11 команд из детских садов города. Лось и лосенок, герои городской сказки, попросили детей помочь им в создании Города мечты. Юные архитекторы и строители с интересом разработали и творчески воплотили свои проекты города, в котором могут жить вместе люди и животные. Сначала дети выдвинули свои идеи и обсудили, какие объекты и здания они будут создавать, выбрали материалы для строительства и приступили к работе. Стремление улучшить экологию планеты, бережно относиться к природе и животным пробудило в ребятах желание создать необычные постройки. В самостоятельной творческой работе дети проявили фантазию: они создали оригинальный дом на солнечных батареях с расположенными на крыше клумбами и бассейном. Предложили необычную переработку мусора, интересные технические решения - работающий лифт, система фильтров, лестниц, станция для очистки воздуха; автобус, работающий на экологически безопасном топливе. А какими фантастическими получились дом с переходом, где живут люди и животные, залы для занятий спортом и дискотек, кафе для общих праздников животных, птиц и людей, лужайки, где можно поиграть! Всего не перечесть! Участники прислушивались к мнению друг друга, принимали общее решение. А взрослые помогали им.

Подробнее...
 
Расписание работы детских объединений и ОДК в учреждениях Департамента образования в августе 2012 года

Подробнее...
 
«Кожаный мяч»

18-27 апреля 2023 года на стадионе МОУ «СОШ № 221» МКУ ИМЦ совместно с Департаментом образования проводил игры муниципального этапа всероссийских соревнований «Кожаный мяч» в зачет 9-ой «Малой Спартакиады» среди общеобразовательных организаций города Заречного. В соревнованиях приняли участие команды 3-4 классов из всех школ города.

Состав команды до 10 игроков + 1 руководитель.

Игры состояли из 2 тайма по 10 минут (7х7). Места команд определяются по количеству набранных очков (победа 3 очка, ничья 1 очко, поражение 0 очков).

В случае равенства очков у двух команд, преимущество получает команда, имеющая:

  • - лучший результат в играх между собой (количество очков, побед, разность забитых и пропущенных мячей);
  • - наибольшее количество побед во всех матчах;
  • - лучшую разность забитых и пропущенных мячей во всех встречах.

Победители городских соревнований принимут участие в зональном этапе Общероссийского проекта «Кожаный мяч».

В упорной борьбе 1 место заняла команда МБОУ «СОШ № 220», 2 место – МБОУ «СОШ № 221», 3 место – МОУ «ЛИЦЕЙ № 230».

Поздравляем победителей и призёров!

020523

 
Подготовка к участию в первом мероприятии для дошкольников из городов-участников проекта «Школа Росатома» началась!

rossatomДля подготовки к участию в заочном этапе мероприятия «Образовательное событие «Город наших фантазий» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений городов-участников проекта «Школа Росатома» в конце декабря 2016 года в МДОУ «Детский сад №16» прошло увлекательное образовательное событие «Город космонавтов».

Ребята из разных групп создавали макет фантастического города, используя бросовый и природный материал. Создать город, в котором живут и трудятся астронавты, космонавты, не просто. Дети долго обсуждали, как будет выглядеть город, какие постройки необходимо сделать. Ведь жителями города будут космонавты, ученые, а им необходим космодром, обсерватория, стадион для тренировок. И как все это создать из бросового материала: картонных коробок, пластиковых бутылок, одноразовых стаканчиков и т.д.)? Изобретательность дошкольников не знает границ: бутылка - ракета, а прикрепленные к ней шишки - баки с горючим; коробка из-под торта - здание обсерватории... Творческие идеи, фантазия, умение договариваться со сверстниками помогло детям не только создать уникальный продукт «Город космонавтов», но и получить удовлетворение от самостоятельного решения проблемы.

Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая321322323324325326327328329330СледующаяПоследняя »

Страница 321 из 739
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер