С 13 по 20 апреля 2020 года по инициативе МОУ «Лицей № 230» проводится дистанционная квест-игра «АйТи Форд» для учащихся школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома».
Идея игры – погрузить обучающихся в IT-сферу для демонстрации и совершенствования навыков современных информационных технологий.
Участники – учащиеся 6-11 классов. Количество участников в команде – 5 человек, включая капитана. От каждой школы допускается для участия в игре не более двух команд. Участие в конкурсе добровольное.
Дистанционная Квест-игра «АйТи Форд» состоит из 4 этапов, на каждом из которых необходимо решать различные загадки и задачи: показать свое умение работать в текстовом редакторе, найти решение задачи при помощи программы Scratch, составить фотоколлаж средствами любого графического редактора и показать своё умение работать с символьной информацией в среде программирования.
В игре принимают участие 8 команд из городов: Железногорск Красноярского края, Заречный Пензенской области, Лесной Свердловской области, Новый Егорлык Ростовской области, Ростов на Дону, Сосновый Бор Ленинградской области. Из Заречного и Ростова на Дону играют по 2 команды.
Члены команд-участниц игры научатся планировать свою деятельность, критически мыслить, решать сложные задачи, рассматривать альтернативные мнения, самостоятельно принимать продуманные решения, брать на себя ответственность за их реализацию. Технология «Квест-Игры» способна не только расширить кругозор участников, приобрести опыт организации коммуникаций в цифровой среде, но и позволит им активно применять на практике свои знания и умения.
С положением о мероприятии и ходом игры можно познакомиться в группе в социальной сети ВКонтакте и на сайте МОУ «Лицей № 230» города Заречного. |