|
4 – 8 декабря 2023 года сотрудники общеобразовательных организаций (МАОУ ГИМНАЗИЯ № 216 «ДИДАКТ», МОУ «СОШ № 221», МОУ «СОШ № 222»), МАОУ ДО «ЦО и ПО» и Департамента образования приняли участие в городском Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «День ГТО».
Фестиваль проводился в спортивных залах образовательных организаций.
Целью проведения Фестиваля является вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом.
Задачами Фестиваля являются:
- популяризация комплекса ГТО среди взрослого населения;
- повышение уровня физической подготовленности населения;
- пропаганда здорового образа жизни;
- создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;
- поощрение граждан, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.
В фестивале приняло участие более 250 сотрудников образовательных организаций города в возрасте от 18 лет и старше, зарегистрированные в системе АИС ГТО и имеющие медицинский допуск врача.
В программу Фестиваля входило выполнение нормативов комплекса ГТО таких, как:
- - сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (количество раз),
- - поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс, количество раз за 1 мин),
- - наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи - см).
Личное первенство среди участников будет определятся раздельно для каждой ступени комплекса ГТО среди мужчин и женщин по наименьшей сумме мест, набранных во всех видах программы Фестиваля.
Участники, которые займут 1-3 места в личном первенстве среди мужчин и женщин в программе Фестиваля в каждой из возрастных ступеней, будут награждены медалями и дипломами. |
|
Подробнее...
|
|
В рамках проекта «Атомклассы» федерального проекта «Школа Росатома» ГК Росатом в МОУ «ЛИЦЕЙ № 230» г. Заречного поступило новое оборудование на сумму 300 тысяч рублей. Это лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по химии от ООО «Химлабо» и графические планшеты «Wacom».
Лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по химии включает более 120 наименований лабораторного оборудования, приборов, наборов, приспособлений, узлов и деталей, а также стеклянную, полимерную и керамическую посуду, инструменты и принадлежности, в том числе: ноутбук, цифровую лабораторию, цифровой микроскоп, электронные весы и термометр, источники электропитания, электронагреватель пробирок, приборы и оборудование для получения газов, мерную посуду, калориметр, магнитную мешалку, набор по электрохимии, штативы с приспособлениями из нержавеющей стали и др. |
|
Подробнее...
|
|
|
График работы детских объединений, клубных объединений, спортивных площадок, спортивных залов в образовательных организациях летом 2018 года |
|
Пути эффективного взаимодействия молодого педагога с родителями |
|
28 ноября в рамках работы Школы молодого педагога прошел групповой тренинг для молодых педагогов: «Пути эффективного взаимодействия молодого педагога с родителями».
Проводила тренинг Иванкова Татьяна Александровна, педагог-психолог Психолого-социального центра «Надежда» города Заречного, член Ассоциации практических психологов города Заречного, победитель областного конкурса «Педагогический олимп - 2020» в номинации «Лучший педагог-психолог».
Семья и школа – это основные социальные институты, в которых дети проводят большую часть своей жизни. И от того, насколько согласовано будет осуществляться воздействие на детей со стороны родителей и педагогов, зависит личностное развитие и эмоциональное благополучие детей. Роль учителя в школе несомненно меняется, теперь это уже не столько транслятор знаний, сколько личность, которая оказывает непосредственное воздействие на развитие образа мира и образа жизни учащихся.
Какие же трудности испытывают начинающие педагоги во взаимодействии с родителями. Во-первых, молодые педагоги, которые только что закончили вуз и пришли работать в школу, переживают адаптационный период в освоении своей профессии. И это касается не только их вхождения в педагогический коллектив, но и реализации профессиональных навыков и умений.
Во-вторых, как правило, родители значительно старше молодого педагога по возрасту и часто просто не воспринимают его всерьез. Чем больше возрастная разница, тем сильнее может проявляться конфликт между поколениями.
В-третьих, зачастую у молодых учителей еще даже нет собственных детей, что может вызывать у родителей скептичное отношение к рекомендациям молодого педагога о воспитании.
Позиция сотрудничества педагогов с родителями предполагает партнерство двух сторон в выстраивании взаимоотношений. Партнерство невозможно без уважения личности другого. Уважение не подразумевает под собой критиканства, иронии, обесценивания личности родителей. Педагог должен стремиться поднимать престиж семьи и в глазах детей, и в глазах взрослых. Даже если ошибки воспитания в некоторых семьях очевидны, стоит рассматривать их как возможность для развития. Грамотный педагог всегда будет учитывать интересы родителей и опираться на их жизненный опыт. Вера в то, что в любой семье есть сильные стороны, помогает налаживать отношения с родителями ребенка и способствует эффективному сотрудничеству.






|
|