Департамент образования город Заречный Пензенская область
Подведены итоги муниципального этапа Инженерного форума «ТехНо – Виват!»

logoВ этом году мероприятие для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» «Инженерный форум «ТехНо – Виват!» проводился городом Новоуральск Свердловской области.

Цель форума – создание образовательной среды для развития способностей детей к инженерному творчеству через организацию продуктивных коммуникаций по созданию новых инженерных объектов в соответствии с возрастной категорией участников. Посвящен форум 350-летию со дня рождения Петра Первого – реформатора, основателя российского флота, императора, внесшего большой вклад в развитие России. Поэтому все номинации форума объединяла общая идея – создание современного флота, современного порта, современного города.

С 7 по 10 ноября в 16 городах присутствия Госкорпорации «Росатом» прошли муниципальные этапы Инженерного форума. В Конкурсе приняли участие 136 команд из Волгодонска, Глазова, Десногорска, Димитровграда, Железногорска, Зеленогорска, Заречного Свердловской области, Курчатова, Лесного, Нововоронежа, Новоуральска, Сарова, Снежинска, Трехгорного и Удомли. В каждой команде по 2 школьника. В нашем городе приняли участие 4 команды по двум направлениям:

- «Инженерное конструирование». Команда гимназии № 216 «Дидакт» в составе Головина Арина, 5 кл. и Матвеев Николай, 6 кл. Руководитель Макеева Наталья Николаевна.

Команда средней общеобразовательной школы № 226 в составе Саратовцев Андрей, 5 кл. и Сызранцев Павел, 7 кл. Руководитель: Сысоев Вадим Викторович;

- направление «Робототехника» средняя возрастная группа Команда Центра образования и профессиональной ориентации в составе Леушин Артем, 6 кл., Лупанов Григорий, 6 кл. Руководитель Хрулёва Анастасия Юрьевна.

И в старшей возрастной группе участвует команда из лицея № 230 в составе Чернышев Тимофей, 10 кл. и Костина Ольга, 9 кл. Руководитель: Костин Вадим Викторович.

В течение месяца участники проходили обучение на заочном этапе Инженерного Форума «Техно-Виват!». В специальной группе в социальной сети «ВКонтакте» были организованы мастер-классы в онлайн-формате, на которых ребятам показали как смастерить модель парусной яхты, аэромобиль с резиномотором, уроки программирования роботов и другие учебные материалы. Кроме этого, по всем направлениям были размещены задания и общие требования к заданиям.

8 ноября в Центе детского технического творчества наши участники презентовали свои, созданные с нуля конструкции.

Оценивало работы юных техников и изобретателей компетентное жюри:

  • Председатель: Рудакова Татьяна Николаевна - главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования.

Члены:

  • Найденов Алексей Николаевич - начальник конструкторского отдела службы главного технолога АО ФНПЦ «ПО «Старт» им М.В.Проценко»;
  • Бантыш Илья Васильевич - инженер-технолог 3 категории службы главного технолога АО ФНПЦ «ПО «Старт» им М.В.Проценко»;
  • Костычев Вадим Александрович - педагог дополнительного образования МАОУ «Центр детского технического творчества»;
  • Подольская Елена Николаевна – учитель ИКТ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 225».

По итогам муниципального этапа Инженерного форума «ТехНо-Виват!»:

в направлении «Инженерное конструирование» диплом участника и поощрительный приз за участие получила команда СОШ № 226 в составе: Саратовцев Андрей и Сызранцев Павел. Руководитель: Сысоев Вадим Викторович.

  • Победителем стала команда гимназии № 216 «Дидакт»: Головина Арина и Матвеев Николай. Руководитель Макеева Наталья Николаевна.

В направлении «Робототехника» жюри решило не присуждать первое место.

Дипломы призеров и подарки получили:

  • - в средней возрастной группе команда Центра образования и профессиональной ориентации в составе: Леушин Артем и Лупанов Григорий. Руководитель Хрулёва Анастасия Юрьевна;
  • - в старшей возрастной группе - команда из лицея № 230 в составе Чернышев Тимофей и Костина Ольга. Руководитель: Костин Вадим Викторович.

Видеоматериалы команды победителя и призеров будут направлены в г. Новоуральск для конкурсного отбора участников очного этапа, который пройдет в Новоуральске в 17-18 декабря 2022 года.

Поздравляем победителей муниципального этапа!

Благодарим всех участников Конкурса за интересные работы и достойные выступления, а их руководителей и родителей за подготовку и поддержку конкурсантов!

Много фото https://vk.com/album-48995621_288192684  

Желаем всем участникам открытий

1

2

3

4

 
Приказ № 145 от 05.05.2025

Об установлении тарифов на услуги, оказываемые муниципальным автономным образовательным учреждением дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи»

 
Приказ № 22ахд от 01.04.2025

О внесении изменений в приказ Департамент образования города Заречного Пензенской области от 27.12.2024 № 102/ахд «Об утверждении муниципальных заданий муниципальных учреждений, функции и полномочия Учредителя которых осуществляет Департамент образования города Заречного Пензенской области, на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов»

 
На страже будущего: в городе прошли военно-учебные сборы для старшеклассников

В конце мая в нашем городе успешно завершились ежегодные военно-учебные сборы для учащихся 8-х и 10-х классов. В этом году в мероприятиях приняли участие десятки юношей, которые на несколько дней сменили школьную форму на полевую экипировку, чтобы получить важные практические навыки и прочувствовать атмосферу армейской службы.

Организаторами сборов выступили Департамент образования г. Заречного, при поддержке в/ч 3473, ФГКУ "Специальное Управление ФПС № 22 МЧС России" и молодежный центр «Ровесник». Программа была разработана с учетом возрастных особенностей школьников и направлена на формирование у них чувства патриотизма, дисциплины и ответственного отношения к защите Отечества

В течение нескольких дней ребята проходили интенсивную подготовку, которая охватывала как теоретические, так и практические аспекты.

  • Строевая подготовка. Юноши оттачивали умение ходить строем, выполнять команды и действовать слаженно в составе подразделения.
  • Огневая подготовка. Под руководством опытных инструкторов школьники изучили основы безопасного обращения с оружием, устройство автомата Калашникова (АК) и основы стрельбы из пневматического оружия.
  • Медицинская подготовка. Один из самых важных блоков программы. Учащиеся научились оказывать первую помощь пострадавшим: накладывать жгуты и шины, делать перевязки и сердечно-легочную реанимацию.
  • Физическая подготовка. Сдача нормативов помогли ребятам проверить свою выносливость и физическую форму.
  • Теоретические занятия. Лекции об истории Вооруженных Сил РФ, воинской присяге и обязанностях гражданина дополнили практическую часть.

Кульминацией сборов стал итоговый смотр-конкурс, на котором школьники продемонстрировали полученные навыки строевой подготовки и знания уставов. Для юношей также была организована экскурсия в воинскую часть, где они смогли увидеть быт солдат и познакомиться с современной военной техникой.

По словам организаторов, подобные мероприятия играют ключевую роль в профессиональной ориентации молодежи. Многие участники после окончания школы всерьез рассматривают возможность поступления в высшие военные учебные заведения или службы по контракту.

«Эти сборы — не просто проверка на прочность, это важный этап взросления. Ребята учатся работать в команде, преодолевать трудности и брать на себя ответственность. Мы гордимся тем, что наши школьники с таким интересом и серьезностью подошли к выполнению всех заданий», — отметил Д.В.Серов преподаватель ОБЗР, ветеран вооружённых сил РФ.

Сборы завершились торжественным построением, вручением грамот активным участникам и напутственными словами от заместителя главы администрации А.В.Степанова.

030626 2

 
На радость малышам и мамам (МДОУ "Детский сад №16")

В январе 2012 года, в связи с большим спросом родителей на образовательные услуги, в МДОУ «Детский сад № 16» открылась четвёртая группа кратковременного пребывания. Теперь эти группы могут посещать более пятидесяти детей и их родителей.

Малышей и взрослых порадовала поступившая в дошкольное учреждение мебель, а также новое современное оборудование для сенсорного и физического развития. Это позволило создать более комфортные условия для пребывания детей раннего возраста, а педагогам расширить возможности воспитания и развития.

Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая221222223224225226227228229230СледующаяПоследняя »

Страница 225 из 772
Баннер

Мы в MAX

Баннер

Мы в VK

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер