«Медиа-безопасность» (МБОУ «СОШ №225»)

19 апреля на базе МБОУ «СОШ №225» прошёл городской семинар-практикум для классных руководителей и воспитателей ГПД по теме «Медиа-безопасность». Гостей школы познакомили:

  • с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде;
  • со способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
  • с необходимостью критического отношения к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), с методами отличия достоверных сведений от недостоверных, с приёмами распознавания признаков злоупотребления  доверчивостью детей;
  • с правилами общения в социальных сетях без обиды своих виртуальных друзей, без выкладывания в сеть компрометирующей информации или оскорбительных комментариев и т.д.

Руководитель городского методического объединения классных руководителей Ивахина Татьяна Викторовна сделала сообщение «Медиа-безопасность».

Руководитель городского методического объединения воспитателей ГПД Кузнецова Светлана Фёдоровна познакомила с полезными сетевыми ресурсами для детей начальной школы, которые не несут угроз маленьким детям,  их можно использовать в своей работе для обучения и развития учеников.

Классный руководитель 6 класса Кузина Юлия Сергеевна показала мастер-класс проведения родительского собрания «Внимание: дети в Интернете».

В рамках семинара проведено четыре открытых классных часа, на которых был   представлен опыт работы с детьми разных возрастов:

  • Классный час в 3 классе «Безопасное путешествие в мир Интернет». Классный руководитель: Стаханова Валентина Викторовна
  • Классный час в 5 классе «Интернетзависимость: что это такое?». Классный руководитель: Персанова Алёна Игоревна
  • Классный час в 9 классе «Кто владеет информацией?». Классный руководитель: Ивахина Татьяна Викторовна
  • Классный час в 10 классе «Интернет-общение: за и против». Классный руководитель: Немакина Ольга Александровна.

При подведении итогов гости семинара отметили практическую направленность, активность детей, разнообразие приёмов, используемых педагогами, актуальность тематики семинара, хороший уровень проведённых мероприятий.

Материал семинара систематизирован в методическую папку, которая размещена на сайте школы.

6

7

8

9

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер