Я - гражданин России

26 января 2012 года в Департаменте образования прошёл городской этап XII Всероссийской акции «Я – гражданин России». На суд жюри было представлено 4 социальных проекта. Оценивалось портфолио проекта и устная презентация. Во время презентации ребята продемонстрировали стенды, отвечали на вопросы жюри и участников акции, показывали видео презентации.

Авторы проекта «Экологический театр – любимому городу» из ДЭБЦ считают, что создание экологического театра окажет положительное влияние на экологическое воспитание и просвещение детей нашего города и готовы показывать свои спектакли и в детских садах, и в школах. А их куратор, Попеева Светлана Вячеславовна, сама пишет замечательные сценарии как в стихах, так и в прозе. Проект занял 3 место.

Также 3 место завоевал проект лицея №230 «Творим добро другим во благо!». Несколько месяцев шестиклассники во главе с классным руководителем Ермолаевой Мариной Константиновной и завучем по воспитательной работе Юнушкиной Ольгой Петровной проводили благотворительные акции в своей школе и в торговых центрах города Заречного для того, чтобы собрать средства и подарки для детей детских домов и престарелых людей из Дома ветеранов. Авторы проекта считают, что благотворительность – это естественно для любого нормального человека.

Проект школы №222 «Мир без границ» занял 2 место. Авторы проекта создали клуб интернациональной дружбы и на французском языке общаются ОНЛАЙН и переписываются со своими сверстниками из Греции, Словакии и Марокко. Это не только интересно, но и очень полезно, ведь стало понятно, для чего же изучается иностранный язык и появилось огромное желание углубленно изучать не только французский язык, но и историю, и географию. Вот так расширяются границы мира, а потом и совсем исчезают!

Победителем городского этапа XII Всероссийской акции «Я – гражданин России» стал проект ЦДТТ «По долгу службы, по велению сердца!». Авторы проекта провели огромную, кропотливую работу по сбору материалов об участниках войны в Афганистане. Они активно сотрудничали со школьными пресс-центрами, школьными музеями, городским музейно-выставочным центром, центральной городской библиотекой, общественным фондом ветеранов и инвалидов Афганистана г.Заречного, встречались с ветеранами афганской войны. А ещё провели много интересных воспитательных мероприятий в школах города и в ЦДТТ, трудовых акций по уходу за могилами погибших «афганцев» и мемориалом воинам интернационалистам, съездили в г.Саратов в музей боевой техники. Но главным достижением этого проекта стал сборник «По долгу службы, по велению сердца», в котором собраны воспоминания ветеранов афганской войны, и описаны подвиги наших ребят, которые погибли, исполняя свой интернациональный долг. Все сборники розданы в школы и учреждения дополнительного образования и культуры, а также общественным организациям. Руководила проектом Гришина Лада Вячеславовна, методист ЦДТТ. Проект будет представлен от города Заречного на областном этапе акции 21 февраля 2012 года. Пожелаем ребятам и их педагогу УДАЧИ!!!

1

2

3

4

5

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер