Отборочный этап Конкурса чтецов «С десятилетием, «Школа Росатома!» состоялся

rossatom6 апреля у нас в городе проходил отборочный этап Конкурса чтецов «С десятилетием, «Школа Росатома!» для воспитанников дошкольных образовательных организаций городов-участников проекта «Школа Росатома». Конкурс проводится по инициативе участницы Инновационной сети образовательных организаций «Школа Росатома» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Страна Чудес», г. Зеленогорск.

Цели мероприятия:

  • формирование принадлежности к большой команде детей и взрослых проекта, чувства сопричастности к общему празднику – 10-летию проекта «Школа Росатома»;
  • развитие умения передать свое отношение к проживаемому событию посредством поэтического слова;
  • поддержка современных развивающих образовательных форматов для детей-дошкольников и их родителей.

Конкурс проводится в два этапа: отборочный и финальный.

Организатором отборочного этапа стал МАДОУ «Детский сад № 7». Участниками отборочного этапа Конкурса чтецов стали воспитанники подготовительных к школе групп дошкольных образовательных организаций города и городов-участников проекта «Школа Росатома» Балаково Саратовской области и Димитровграда Ульяновской области и их кураторы – взрослые, которые сопровождали конкурсантов.

Участники Конкурса в режиме онлайн на платформе zoom представили авторское произведение в стихотворной форме. Авторами стихотворения были родители или воспитатели. Тематика стихотворения была разнообразной от стихов-поздравлений с 10-летием проекта «Школа Росатома» до посвящений должна соответствовать целям и задачам Конкурса и поддерживать идеи проекта «Школа Росатома».

Взрослые, сопровождающие ребенка в Конкурсе (педагог/родитель (законный представитель)), должны ориентироваться на программные задачи данной возрастной группы, речевые и индивидуальные особенности ребенка (текст произведения должен быть понятен ребенку, доступен для прочтения и для восприятия слушателям).

Конкурсант представляет стихотворение с применением средств образной игры, раскрывая художественный замысел авторского произведения (использование костюма или его элемента, атрибутов, виртуального фона и т.п.).

  • стимулирование интереса детей дошкольного возраста к литературному слову и создание условий для проживания собственной авторской позиции чтеца;
  • развитие у воспитанников художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений;
  • развитие потребности в творческом самовыражении с применением средств образной игры в воплощении художественного замысла произведения;
  • мотивирование педагогов к использованию инновационных форм организации совместной деятельности детей и их родителей (образовательное событие) с учётом потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;
  • способствование развитию у родителей партнерской позиции по отношению к детям, умения определять и оценивать качества, проявленные ими в процессе образовательной деятельности, формированию у родителей понимания результатов дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

По итогам проведения отборочного этапа определяются 3 победителя, которые становятся участниками финального этапа.

Организатором финального этапа Конкурса является организация-участница Инновационной сети образовательных организаций «Школа Росатома» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Страна Чудес», г. Зеленогорск.

Финальное мероприятие «Конкурс чтецов «С десятилетием, Школа Росатома!» проводит Организатор 15 апреля 2021 года в 11.00 (время московское) в формате видеоконференции (платформа Zoom).

Педагоги, родители (законные представители), сопровождающие ребенка в мероприятии, должны соблюдать следующие правила при взаимодействии с ним:

  • ребенок должен стать активным участником образовательного события, его отношение к происходящему не противоречит его субъектной позиции;
  • оказываем только недирективную помощь в ситуациях, действительно требующих вмешательства взрослого (отключился микрофон, пропала картинка и т.п.);
  • помним, что мы здесь для того, чтобы помочь ребенку стать самостоятельным и независимым!

Жюри Конкурса в течение 24 часов после его завершения подводит итоги и совместно определяет общий балл каждого конкурсанта. Победители определяются по наибольшей сумме набранных баллов.

Конкурсант, набравший наибольшее количество баллов, становится обладателем Гран-при Конкурса, получает диплом и памятный подарок. Шесть участников, набравшие последующее наибольшее количество баллов, становятся лауреатами I степени (2 человека), II степени (2 человека), III степени (2 человека) и награждаются соответствующими дипломами и памятными подарками.

Остальные участники Конкурса награждаются дипломами лауреатов и памятными подарками.

Объявление итогов Конкурса проводится на церемонии награждения 17 апреля 2021 года в 11.00 (время московское) в формате видеоконференции (платформа Zoom). Церемонию награждения проводит Организатор.

080421 1

080421 2

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер