Зареченские школьники принимали участие в работе Всероссийского форума профориентационной навигации «ПроеКТОриЯ» - 2019»

С 23 по 26 ноября в городе Ярославле более 500 талантливых школьников, 120 педагогов и родителей, 50 компаний и вузов встретились на ежегодном чтобы ответить на главные вызовы современности.

На протяжении четырёх дней старшеклассники, приглашённые на форум по результатам конкурса творческих работ, пытались ответить на глобальные вызовы сегодняшнего дня: среда обитания, безопасность, экология, производственная революция, здоровье, культурный код. Для работы с каждой проблемой в культурно-развлекательном комплексе «Арена 2000. Локомотив» выделили площадку, где ребята в лабораторных зонах решали предложенные им задачи.

Участники форума посетили лекции знаменитых ученых, известных бизнесменов и политиков, для них была организована увлекательная экскурсия по городу.

Наш город на форуме представляли две команды:  гимназии № 216 «Дидакт», сетевой организации проекта «Школа Росатома» (Богдановский Михей, Лакеева Софья, Паршин Алексей, Рождественская Софья, педагог Бурлакова Светлана Адамовна) и средней общеобразовательной школы № 221 (Душкова Алена, Салюков Артем, Ясанкин Александр, педагог Кондрашова Лариса Владимировна).

Зареченские школьники вместе с другими участниками форума решали кейсы, подготовленные ведущими университетами совместно с предприятиями России:

  • - в лабораторной зоне «Безопасность» Салюков Артем и Душкова Алена решали​ задачу по созданию и внедрению беспилотных технологий, которые приведут к совершенствованию транспортной инфраструктуры страны, а Лакеева Софья и Богдановский Михей со своей группой решали задачу надёжной защиты информации;
  • - в лаборатории «Здоровье» Ясанкин Александр​ и его группа​ придумывали новые максимально комфортные формы введения пациенту препарата от сахарного диабета и создали молекулу smart-инсулина. Глобальная проблема – защита здоровья человека привлекла внимание группы, в которой работала
  • Софья Рождественская;
  • - в зоне «Экология» Алексей Паршин и другие участники решали задачу комплексной очистки воды от тяжёлых металлов.

Созданные кейсы ребята защищали перед всеми участниками форума.

Не менее насыщенная программа была и у педагогов – тренинги, лекции, проектные сессии по тематическим направлениям и мастер-классы от победителей всероссийского конкурса лучших профориентационных практик.

В последний день форума старшеклассники пообщались с зампредом Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой и министром просвещения Ольгой Васильевой. А 26 ноября 2019 года прошел Большой открытый урок «Школа завтрашнего дня» в формате видеоконференции с участием Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Какой будет школа завтра? Кто её меняет? Учителя, дети, работодатели? Владимир Владимирович верно отметил: школу меняет сама жизнь. Дело всего общества – вовремя сориентироваться в тех вызовах, которые перед нами ставит жизнь.

Президент пожелал успехов всем участникам форума «ПроеКТОриЯ» и предложил вместе настроиться на созидательную позитивную работу!

На церемонии закрытия самые активные ребята и лучшие педагоги были поощрены компаниями-партнёрами. Школьники смогли удивить руководителей компаний и ректоров вузов своими знаниями и решениями комплексных кейсов. Более 100 старшеклассников получили награды и ценные призы от партнёров форума, стали обладателями сертификатов на образовательные программы и путёвок в профильные лагеря.

Зареченские школьники получили дипломы и сертификаты участников, Паршин Алексей из гимназии № 216 «Дидакт» был награжден Дипломом I степени за участие в кейсе «Комплекс технологий для очистки сточных вод» и получил сертификат на участие в мероприятиях проекта TeenPower Госкорпорации «Росатом».

Форум «ПроеКТОриЯ-2019» стал ярким событием, предоставив старшеклассникам уникальную возможность принять участие в решении глобальных вызовов современности и примерить на себя профессии будущего!

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер