«Педагог-психолог России – 2019»

С 30 сентября по 3 октября 2019 года в Москве проходил финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019». Среди участников – победитель регионального конкурса «Педагог-психолог Пензенской области – 2019» педагог-психолог МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ «НАДЕЖДА» г.Заречного Пензенской области А.Н. Сорокина.

Анастасия Николаевна успешно прошла заочные этапы: «Характеристика профессиональной деятельности», «Визитная карточка» и приняла участие в очных испытаниях: «Профессиональный квест» и «Мастер-класс».

При проведении «Профессионального квеста» участник должен был подготовить документ «Психологическое заключение» на основе анализа данных протокола психодиагностического обследования.

«Мастер-класс» представлял собой публичное выступление перед коллегами и членами Экспертной комиссии. Конкурсант должен был продемонстрировать опыт реализации психолого-педагогической практики и/или инновационной технологии оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений, осуществляемых в рамках своей профессиональной деятельности. Анастасия Николаевна представила опыт работы по теме «Работа с гиперактивными детьми».

А.Н. Сорокина поделилась своими впечатлениями об участии в конкурсе: «Конкурс интересный, насыщенный различными мероприятиями: семинары, экскурсии, встреча со специалистами сферы образования и психологии. Первый день и первое конкурсное испытание проводилось в здании Психологического института российской академии образования. Для нас провели экскурсию по институту, рассказали историю его основания и различные интересные факты из жизни института и его сотрудников. Было интересно побывать в стенах первого психологического института в России, походить по коридорам и окунуться в атмосферу, в которой работали такие известные ученые как Лурия, Выготский, Эльконин, Давыдов и др. Второе конкурсное испытание проходило в Федеральном ресурсном центре для детей с РАС. Это учебное заведение для детей с нарушения аутистического спектра. Нас провели по классам, показали условия, в которых обучаются дети, рассказали об особенностях проведения занятий с детьми с аутизмом. Как и любой профессиональный конкурс, «Педагог-психолог России – 2019» – это не только состязание лучших специалистов, но и возможность узнать что-то новое и интересное. В конкурсе принимали участие представители 66 регионов России. Было очень интересно пообщаться с коллегами и перенять опыт педагогов-психологов из различных городов нашей страны. Все очень сильные и подготовленные специалисты. Для меня этот конкурс – дебют, поэтому было непросто, волнительно. Постаралась сделать все от меня возможное. Для меня это очень интересный и полезный опыт, возможность развиваться в своей любимой профессии».

161019 1

161019 2

161019 3

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер