1. Реализация нормативных и разработка локальных актов
|
Отчеты:
|
о деятельности городских МО (отчеты руководителей городских МО)
|
до 01.06
|
С.В. Чернышева Руководители МО
|
о ведении курса «Семьеведение» в образовательных организациях
|
до 01.06
|
Г.В.Трунькина
Руководители ОО
|
анализ работы за год
|
до 3.06
|
Руководители ОДО
Руководители ОО
|
об участии педагогических работников ДОО, ОО, ОДО, ПСЦ «Надежда» в конкурсе профессионального мастерства им. А.С. Макаренко
|
04.06
|
С.В. Чернышева
|
о работе городских методических объединений дошкольных работников
|
до 18.06
|
С.В.Ананьева
Руководители МО
|
об успеваемости за год с учетом экзаменов
|
до 21.06
|
С.В. Чернышева
|
о реализации плана по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за 6 месяцев
|
до 24.06
|
Руководители ОО
|
о реализации региональных проектов и образовательных технологий («Математика в детском саду», «Образовательная робототехника», «Здоровый дошкольник», «Дошкольникам о родном крае», «PROчтение»)
|
25.06
|
С.В.Ананьева
Руководители ДОО
|
о результатах государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов (по форме)
|
до 25.06
|
Л.А.Колесникова
|
по форме ПС-1
|
до 26.06
|
С.В.Ананьева
|
о работе основной и старшей школы за 2018-2019 учебный год (заместители директоров по УВР, по схеме)
|
до 28.06
|
С.В. Чернышева
|
о посещаемости и движении детей в ДОО
|
28.06
|
С.В.Ананьева
|
Мониторинг:
|
фактической занятости учащихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых, в июне
|
до 03.06
|
С.А.Лохматова,
руководители ОО
|
профилактики семейного неблагополучия
|
до 20.06
|
С.А.Лохматова
|
летней оздоровительной кампании
|
21.06 - ДОЛ «Звездочка»
01.07 - школьные ДОЛ
|
Руководители ОО
|
Списки:
|
|
|
учащихся, награжденных по итогам учебного года Похвальным листом (2-8, 10 классы)
|
05.06
|
С.В. Чернышева
|
выпускников 9-х классов, получивших аттестаты с отличием
|
24.06
|
С.В. Чернышева
|
семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета
|
25.06
|
Л.А. Ахтямова
|
выпускников 9-х классов, принятых на обучение в 10-й класс
|
до 28.06
|
С.В.Чернышева Л.А.Колесникова
|
детей 0-7 лет, не посещающих ДОО
|
28.06
|
С.В.Ананьева
Л.А.Ахтямова
|
детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО
|
28.06
|
С.В.Ананьева
Руководители ДОО
|
детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО
|
28.06
|
С.В.Ананьева,
Л.А.Ахтямова
|
Информация:
|
о предварительном комплектовании по каждому классу на 2019-2020 учебный год
|
каждый понедельник
|
С.В. Чернышева,
руководители ОО
|
о комплектовании по каждому классу 2018-2019 учебного года по состоянию на 31.05.2019
|
03.06
|
С.В. Чернышева
|
о достижениях педагогов и детей ДОО в 2018-2019 учебном году
|
до 15.06
|
С.В. Чернышева, руководители ДОО
|
о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета
|
25.06
|
Л.А. Ахтямова
|
Планы:
|
работы с учащимися, не успевающими по итогам IV четверти, учебного года
|
до 01.06
|
С.В. Чернышева руководители ОО
|
массовых мероприятий на 2019-2020 учебный год
|
28.06
|
Г.В.Трунькина
|
Графики:
|
работы ОО по социально-педагогическим вопросам в летний период
|
до 05.06
|
С.А.Лохматова
Руководители ОО
|
Работа в Электронной системе образования Пензенской области:
|
модуль «Электронный детский сад»:
- выдача направлений на 2019-2020 учебный год (дети, не проживающие на территории, закрепленной за ДОО, переводники)
- постановка на учет
|
июнь
постоянно
|
С.В. Чернышева руководители ДОО
|
модуль «Электронная школа»:
- работа учителей-предметников по выставлению оценок за четверти, полугодия, год
|
июнь
|
С.В. Чернышева руководители ОО
|
модуль «Концентратор ЕГИССО»:
- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы, льгота по питанию обучающихся)
- создание фактов назначения МСЗ
|
постоянно
|
С.В. Чернышева руководители ОО
|
модуль «Электронное дополнительное образование»:
|
постоянно
|
Т.Н.Рудакова руководители ОДО
|
2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации
|
Совещания:
|
руководителей ОО:
- организация занятости в летний период обучающихся, состоящих на межведомственном/внутришкольном учете
- подготовка и проведение церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 9, 11 классов
- успеваемость обучающихся по итогам 2018-2019 учебного года (без учета экзаменов)
|
14.06 10.00
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
Ю.Б.Сватухин
Г.В.Трунькина
С.А.Лохматова
|
начальников АХО и завхозов ОО
|
14.06
|
И.О.Волошенко
|
заместителей заведующих ДОО
- итоги работы за 2018-2019 учебный год
|
18.06 13.00
|
С.В.Чернышева
С.В. Ананьева
|
заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО
|
19.06 9.00
|
Ю.Б.Сватухин
|
Собеседования:
|
с руководителями методических объединений дошкольных работников по итогам работы за год
|
18.06
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
|
собеседование с руководителями ОО по итогам учебного года
|
26-28.06
(по отдельному графику)
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
Ю.Б.Сватухин
А.М.Вакорина
И.О. Волошенко
|
Семинары, круглые столы, открытые уроки:
|
для педагогов ДОО
ПДС «Изучение методики формирования элементарных математических представлений дошкольников»
|
по плану
ГАОУ ДПО ИРР
|
С.В.Ананьева
|
Консультации:
|
профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних
|
в течение года
|
С.В.Самсонов С.А.Лохматова
|
формирование учебных планов на 2019-2020 учебный год
|
в течение месяца
|
С.В.ЧернышеваЛ.А.Колесникова
|
3. Контроль, экспертиза, анализ
|
Контроль:
|
за посещаемостью и движением детей в ДОО
|
в течение месяца
|
С.В.Ананьева
|
за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса
|
в течение месяца
|
С.В.Ананьева
|
за организацией питания в ДОО, ОО
|
в течение месяца
|
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
И.О.Волошенко
Е.В.Шевцова
|
за посещаемостью учащимися занятий за май (сводные данные)
|
до 01.06
(по форме)
|
И.Е.Кулемина
|
за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)
|
в течение месяца
|
С.В.Чернышева
|
за организацией досуга детей
|
постоянно
|
Ю.Б.Сватухин
Г.В.Трунькина
|
за комплектованием ОО
|
постоянно
|
Н.Н. Осипова
С.В.Чернышева
|
за соблюдением прав выпускников при получении документов государственного образца, по работе с бланками документов об уровне образования
|
по отдельному графику
|
С.В.Чернышева,
Л.А.Колесникова
|
за организацией досуга школьников и воспитательной работы во время летней оздоровительной кампании
|
в течение месяца
|
Ю.Б.Сватухин
Руководители ОО
|
за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания
|
постоянно
|
Ю.Б.Сватухин
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями
|
постоянно
|
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета
|
постоянно
|
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
Руководители ОО
|
за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
|
постоянно
|
О.Е.Козинцева
|
за проведением ремонтных работ по подготовке к новому учебному году
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
за оборудованием объектов образовательных организаций системой контроля и управления доступом
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
за обеспечением антитеррористической безопасности в организациях осуществляющих организацию отдыха и оздоровление детей в 2019 году
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
Государственная итоговая аттестация выпускников:
|
ЕГЭ, 11 класс (русский язык)
|
03.06
МБОУ СОШ №226
|
Л.А.Колесникова, А.М.Савина, С.А.Кутузова
|
ОГЭ, 9 класс (химия, информатика, география)
|
04.06.
МБОУ СОШ №226
|
Л.А.Колесникова, А.М.Савина, С.А.Кутузова
|
ЕГЭ, 11 класс (физика, иностранные языки (письменно)
|
05.06.
МБОУ СОШ №226
|
Л.А.Колесникова, А.М.Савина, С.А.Кутузова
|
ОГЭ, 9 класс (математика)
|
06.06
МБОУ СОШ №226
|
Л.А.Колесникова, А.М.Савина, С.А.Кутузова
|
ЕГЭ, 11 класс (обществознание)
|
10.06
МБОУ СОШ №226
|
Л.А.Колесникова, А.М.Савина, С.А.Кутузова
|
ОГЭ, 9 класс (физика, информатика, литература, биология)
|
11.06
МБОУ СОШ №226
|
Л.А.Колесникова, А.М.Савина, С.А.Кутузова
|
ЕГЭ, 11 класс (биология, информатика)
|
13.06
МБОУ СОШ №226
|
Л.А.Колесникова, А.М.Савина, С.А.Кутузова
|
ОГЭ, 9 класс (география, история)
|
14.06
МБОУ СОШ №226
|
Л.А.Колесникова, А.М.Савина, С.А.Кутузова
|
ОГЭ (резерв), 9 класс
|
25.06-28.06
МБОУ СОШ №226
|
Л.А.Колесникова, А.М.Савина, С.А.Кутузова
|
Анализ:
|
работы ДО за 2018-2019 учебный год
|
в течение месяца
|
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
Ю.Б.Сватухин
А.М.Вакорина
И.О.Волошенко
С.А.Лохматова
|
4. Городские массовые мероприятия для обучающихся
|
Старт летней оздоровительной кампании
|
01.06
|
Н.А.Гаврилин
Руководители ОО
|
Международный день защиты детей
|
01.06
|
Руководители ОО
Руководители смен ДОЛ
|
Познавательно-творческая программа, посвященная Всемирному дню окружающей среды
|
05.06 10.00
ЦДТТ
|
В.М.Волкова
|
День Русского языка – Пушкинский день России
|
06.06
|
Руководители ОО
Руководители смен ДОЛ
|
День России
|
12.06
|
Руководители ОО
Руководители смен ДОЛ
|
Областные соревнования по р/у автомоделям (в рамках проведения областного марафона технических видов спорта «Твори! Выдумывай! Пробуй!»)
|
17-18.06
ЦДТТ
|
В.М.Волкова
|
Городской праздник «Выпускной – 2019»
|
21.06
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
Г.В.Трунькина
Руководители ОО
|
Тематическое мероприятие с показом документального фильма о войне и проведением интерактивной программы «Мы памяти твоей верны!», посвященное Дню памяти и скорби
|
21.06 10.00
ЦДТТ
|
В.М.Волкова
|
День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны
|
22.06
|
Руководители ОО
Руководители смен ДОЛ
|
Всемирный Олимпийский день
|
23.06
|
Руководители ОО
руководители смен ДОЛ
|
Торжественные линейки вручения аттестатов выпускникам 9-х классов
|
24.06
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
Руководители ОО
|
Всероссийская научно-техническая олимпиада среди учащихся по автомоделированию и Первенство России по радиоуправляемым моделям (длинная трасса)
|
24-30.06
ЦДТТ
|
В.М.Волкова
|
Всемирный день борьбы с наркоманией
|
26.06
|
Руководители ОО
руководители смен ДОЛ
|
Информационно-познавательная программа «Мы – изобретатели!», посвященная Дню изобретателя и рационализатора
|
28.06 10.00
ЦДТТ
|
В.М.Волкова
|
Работа детских объединений для неорганизованных детей
|
в течение месяца
|
Руководители ОО
|
Городской Фестиваль детского творчества «Пусть всегда будет солнце!», посвященный Году театра
|
в течение месяца
|
Н.А.Гаврилин
Руководители ОО
|
Мероприятия для ДОЛ при МОУ «СОШ №221», МОУ «СОШ №222», МОУ «ЛИЦЕЙ №230», МОУ «СОШ № 218», МБОУ «СОШ №220»
|
по планам ДОЛ
|
Л.А. Ахтямова
|
Мероприятия для городских ДОЛ
|
по согласованию,
«ЦО И ПО»
|
О.Н.Любушина
|
Экскурсии, тематические мероприятия для городских ДОЛ
|
по согласованию, «ЮНОСТЬ»
|
И.В.Строителев
|
Тематические экскурсии на базе музея ВДВ
|
по согласованию, «ЮНОСТЬ»
|
И.В.Строителев
|
Игровые программы для ГДОЛ
|
по согласованию
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Познавательные программы:
- «Страна Светофория»;
- «Детство в разных странах» (1 июня - Международный день защиты детей);
- «Скажем «НЕТ!» вредным привычкам»;
- «История сквозь объектив» (с показом научно-популярных фильмов на темы Античной истории и средних веков);
- «История в лицах» (с показом научно-популярных фильмов о представителях династии Романовых);
- «Вставай страна огромная» (22 июня - День памяти и скорби);
музейный урок по истории театра (к Году театра);
- экологический музейный урок «К чему ведет расточительство?»;
- тематическое занятие «Сердце отдаю детям» о педагогах (Макаренко, Вентцель, Корчак, Монтессори, Дьюи, Сухомлинский)
|
по согласованию
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Игровые программы:
- «Весёлые краски лета» (1 июня - Международный день защиты детей);
- «Сказка ложь, да в ней намёк…» (по сказкам А.С.Пушкина);
- «Летнее ассорти. Своя игра»;
- «Знатоки мульти искусства» ;
- интерактивная игра «Моя Малая Родина» (к 80-летию Пензенской области).
|
по согласованию
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Виртуальные экскурсии:
- «Мы живём в России» (12 июня – День России);
- «Войны священные страницы. Брест» (22 июня – День памяти и скорби);
- «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца» (22 июня - День памяти и скорби);
- «Мой город – моя Планета» (к 80-летию Пензенской области);
- «И мира не узнаешь, не зная края своего» (к 80-летию Пензенской области);
- «Люблю тебя мой край родной» (к 80-летию Пензенской области);
- «Эти удивительные животные»
|
по согласованию
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Экскурсия по залу современных вооруженных сил «В гостях в палатке командира»
|
по согласованию
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»
|
по согласованию
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Экскурсии для детей дошкольного и младшего школьного возраста:
- обзорная экскурсия по залам музейных комнат «Путешествие через века»;
- «Они защищали Родину»
|
по согласованию
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Экскурсия в Галерею наук
|
по согласованию
ЦДТТ
|
В.М.Волкова
|