1. Реализация нормативных и разработка локальных актов
|
Отчеты:
|
о заполнении сведений об обучающихся в модуле «Электронная школа»
|
01.04
|
С.В.Чернышева
Руководители ОО
|
о выполнении мероприятий муниципальной программы, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения
|
до 01.04
|
Г.В.Трунькина
|
о мероприятиях в весенние каникулы
|
02.04
|
Т.Н.Рудакова
|
о самообследовании
|
до 20.04
|
С.В.Чернышева
Руководители ОО
|
о проведении уроков проекта ПРОеКТОриЯ
|
27.04
|
С.В.Чернышева
|
о проведении мероприятий, посвящённых Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
|
до 30.04
|
Г.В.Трунькина
|
о посещаемости и движении детей в ДОО
|
30.04
|
С.В.Ананьева
|
Мониторинг:
|
наличия световозвращающих элементов на верхней одежде детей
|
до 1.04
|
Г.В.Трунькина
|
регистрации на сайте «Добровольцыроссии.рф»
|
до 1.04
|
Г.В.Трунькина
|
численности детей 0-7 лет, не посещающих ДОО
|
30.04
|
С.В.Ананьева
Л.А.Ахтямова
|
Списки:
|
|
|
семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)
|
до 26.04
|
Л.А. Ахтямова
|
детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО
|
30.04
|
С.В.Ананьева
Руководители ДОО
|
детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО
|
30.04
|
С.В.Ананьева,
Л.А.Ахтямова
|
Информация:
|
о предварительном комплектовании первых классов на 2019-2020 учебный год
|
каждый понедельник
|
И.Е.Кулемина
Руководители ОО
|
о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)
|
до 26.04
|
Ю.Б.Сватухин
руководители ОО
|
о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета
|
до 26.04
|
Л.А. Ахтямова
|
о подготовке ОО к летней оздоровительной кампании - 2019
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
Планы:
|
проведения мероприятий, посвящённых Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
|
до 08.04
|
Г.В.Трунькина
|
проведения мероприятий, посвящённых Дню Победы
|
до 15.04
|
Г.В.Трунькина
|
Материалы:
|
для проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями
|
в течение месяца
|
С.В.Чернышева
Руководители ОО
|
для награждения выпускников 9-х, 11-х классов Грамотами Главы города Заречного, Департамента образования
|
до 30.04
|
С.В.Чернышева,
руководители ОО
|
для награждения выпускников 11-х классов Знаком отличия «Гордость Заречного»
|
до 30.04
|
С.В.Чернышева,
руководители ОО
|
Графики:
|
проведения месячника по уборке территории
|
до 15.04
|
И.О.Волошенко
|
Работа в Электронной системе образования Пензенской области:
|
модуль «Электронный детский сад»:
- выдача направлений на 2019-2020 учебный год (льготники, дети, проживающие на территории, закрепленной за ДОО)
- постановка на учет
|
01.04
постоянно
|
С.В. Чернышева руководители ДОО
|
модуль «Электронная школа»:
- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала
- работа классных руководителей по заполнению сведений об обучающихся и их представителях
|
постоянно
|
С.В. Чернышева руководители ОО
|
модуль «Концентратор ЕГИССО»:
- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы, льгота по питанию обучающихся)
- создание фактов назначения МСЗ
|
постоянно
|
С.В. Чернышева руководители ОО
|
модуль «Электронное дополнительное образование»:
- формирование контингента обучающихся, образовательных программ
|
постоянно
|
Т.Н.Рудакова руководители ОДО
|
2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации
|
Совещания:
|
руководителей ОО:
- итоги 3 четверти
- занятость обучающихся во внеурочное время
- итоги каникул
- организация занятости в летний период обучающихся, состоящих на межведомственном/внутришкольном учете
- подготовка и проведение церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 9, 11 классов
- итоги олимпиад, НПК
|
12.04 10.00
26.03 10.00
|
Е.В.Аникина
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
Ю.Б.Сватухин
Л.А.Колесникова
Г.В.Трунькина
С.А.Лохматова
|
заместителей заведующих ДОО
- обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов в условиях реализации ФГОС дошкольного образования (из опыта работы ДОО)
|
18.04 13.00
|
С.В.Чернышева
С.В. Ананьева
|
начальников АХО и завхозов ОО
|
18.04
|
И.О.Волошенко
|
заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО
- организация отдыха и занятости детей в летний период
|
17.04 9.00
|
Ю.Б.Сватухин
|
Заседания методических объединений и творческих групп
|
педагогических работников ДОО
|
по планам руководителей МО
|
С.В.Ананьева
|
педагогических работников ОО
|
по планам руководителей МО
|
С.В.Чернышева
|
творческой группы по программе «Образовательная робототехника в ДОО»
|
по плану
|
О.В.Захарова
|
учителей-логопедов
|
24.04
|
О.Г. Долина
|
педагогов-психологов
|
26.04
|
О.В. Зайцева
|
классных руководителей
|
2.04 15.00
ДО
|
Е.Б.Родина
|
творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»
|
9.04
15.00 ДО
|
Г.В. Трунькина
|
педагогов-организаторов
|
по согласованию
|
М.Ю.Растрогина
|
инструкторов ДОО по физической культуре и плаванию
|
16.04 10-00 МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 13»
|
О.Ф.Климанская,
О.В.Аброськина
|
Семинары, круглые столы, открытые уроки:
|
для педагогов ДОО
ПДС «Изучение методики формирования элементарных математических представлений дошкольников»
|
по плану
ГАОУ ДПО ИРР
|
С.В.Ананьева
|
для педагогов ДОО
Педагогический салон «Музыкальное развитие дошкольников»
|
по плану
ГАОУ ДПО ИРР
|
С.В.Ананьева
|
для педагогов ДОО
Педагогический салон «Реализация парциальной образовательной программы «Семьеведение» (тематические дни «Моя семья»)»
|
по плану
ГАОУ ДПО ИРР
|
С.В.Ананьева
|
для педагогов, реализующих профориентационное направление в рамках конкурса профессионального мастерства «Я – мастер»
Технология организации профориентационного мероприятия
|
12.04
ЦО И ПО
|
О.Н.Любушина
|
для организаторов летнего отдыха детей, подростков и молодёжи
Городской инструктивно-методический семинар
|
3-4.04 с 14.00
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
для организаторов летнего отдыха детей, подростков и молодёжи
Областной семинар
|
по плану Министерства образования
|
Руководители ОО
|
для молодых специалистов
Проектирование в образовании: диалог с директором фонда поддержки городских инициатив города Заречного – И.В.Курышевой
|
по согласованию
|
О.Ф.Климанская,
А.М.Савина
|
Консультации:
|
профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних
|
в течение года
|
С.В.Самсонов С.А.Лохматова
|
организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
|
постоянно
|
С.В.Чернышева
И.Е. Кулемина
С.А.Ананьева
|
3. Контроль, экспертиза, анализ
|
Контроль:
|
за посещаемостью и движением детей в ДОО
|
в течение месяца
|
С.В.Ананьева
|
за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса
|
в течение месяца
|
С.В.Ананьева
|
за организацией питания в ДОО, ОО
|
в течение месяца
|
Н.Н.Осипова
С.В.Чернышева
И.О.Волошенко
Е.В.Шевцова
|
за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий
|
ежедневно к 11.00 (по форме)
|
И.Е.Кулемина
|
за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)
|
в течение месяца
|
С.В.Чернышева
|
за состоянием работы по коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях логопунктов ДОО
|
апрель- май
|
С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
Е.В.Шевцова
|
за организацией досуга детей
|
постоянно
|
Ю.Б.Сватухин
Г.В.Трунькина
|
за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования
|
постоянно
|
Ю.Б.Сватухин
Т.Н.Рудакова
|
за организацией работы ОО по профилактике безопасности дорожного движения
|
апрель
|
Г.В. Трунькина,
инспектор ГИБДД
|
за комплектованием 1-х классов
|
постоянно
|
Н.Н. Осипова
С.В.Чернышева
И.Е. Кулемина
|
за организацией работы групп продленного дня, организацией проведения факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий
|
в течение месяца
|
С.В. Чернышева,
И.Е.Кулемина,
Л.А.Колесникова
|
за качеством подготовки к итоговой аттестации обучающихся 9, 11 классов, в том числе медалистов (с посещением ОО)
|
постоянно
|
С.В. Чернышева,
Л.А.Колесникова
|
за организацией учебно-воспитательного процесса в школе №218
|
постоянно
|
С.В.Чернышева Л.А.Колесникова
|
за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания
|
постоянно
|
Ю.Б.Сватухин
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями
|
постоянно
|
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
руководители ОО
|
за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета
|
постоянно
|
С.В.Самсонов
С.А.Лохматова
Руководители ОО
|
за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
|
постоянно
|
О.Е.Козинцева
|
за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
за противопожарным и антитеррористическим состоянием ОО
|
в течение месяца
|
И.О.Волошенко
|
обновление уголков и учебно-методической базы по ГО и ЧС
|
до 29.04.
|
М.С. Новичкова
|
за ведением документации по охране труда и ТБ в ОО
|
в течение месяца
|
М.С.Новичкова
|
Контрольные срезы:
|
Контрольная работа по математике в 10 классах (школы №№221, 225, 226, гимназия №216 «Дидакт»)
|
17.04
(2-й урок)
|
С.В.Чернышева,
Л.А.Колесникова, И.Е. Кулемина
|
Всероссийские проверочные работы:
в 4-х классах
- русский язык;
- математика;
- окружающий мир.
В 5-х классах
- история;
- биология;
- математика;
- русский язык.
В 6-х классах
- география;
- история;
- биология;
- обществознание;
- математика;
- русский язык.
В 7-х классах
- иностранный язык, письменно и устно (гимназия 216);
- обществознание (гимназия 216, школы 218, 222);
- русский язык (гимназия 216, школы 218, 225, 226);
- биология (школа 221, 225, 226);
- география (гимназия 216, школа 220);
- математика (гимназия 216, школы 220, 222, лицей 230);
- физика (гимназия 216);
- история (школа 221, лицей 230).
в 11классах
- история (гимназия 216, школы 221, 225, лицей 230);
- биология (школы 220, 221, 222, лицей 230);
- физика (школа 226);
- география (школы 220, 221, 222, 225, 226, лицей 230);
- иностранный язык, письменно (гимназия 216, школы 225, 226);
- химия (гимназия 216, школа 225).
|
15.04 и 17.04
22.04
24.04
16.04
18.04
23.04
25.04
09.04
11.04
16.04
18.04
23.04
25.04
02.04
04.04
09.04
11.04
16.04
18.04
23.04
25.04
02.04
04.04
09.04
11.04
16.04
18.04
|
С.В.Чернышева,
Л.А.Колесникова, И.Е. Кулемина,
Руководители ОО
|
Изучение, обследование:
|
готовности детей выпускных групп к обучению в школе
|
до 29.04
|
С.В.Ананьева
|
проведение комплексного диагностического психолого-медико-педагогического обследования детей 3-6 лет, имеющих нарушения в развитии интеллекта, речи, поведении, посещающих дошкольные образовательные организации
|
c 23.04
по графику
|
Е.В. Шевцова
|
Административно-хозяйственная деятельность:
|
предоставление акта весеннего осмотра зданий и сооружений ОО
|
до 26.04
|
И.О.Волошенко
|
тренировка по практическому развёртыванию сборного эвакуационного пункта МБОУ «СОШ №220» (СЭП№1)
|
25.04
|
М.С. Новичкова
|
учебно-методический сбор с начальниками пунктов временного размещения и пунктов временного пребывания населения по теме: «Размещение населения, пострадавшего при чрезвычайных ситуациях»
|
25.04
|
М.С. Новичкова
|
4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности
|
Спартакиада трудовых коллективов:
- плавание;
- волейбол
|
04.04
08-12.04
|
Федулеев Р.В.,
Руководители ОО
|
Межрайонный этап областного фестиваля-конкурса «Успешная семья - 2019»
|
19.04
|
Н.Н.Осипова
Г.В.Трунькина
И.И.Якубчук
Е.В.Чугунова
О.Н.Любушина
Н.А.Гаврилин
|
Областной конкурс «Лучший воспитатель образовательной организации»
|
апрель
|
Н.Н.Осипова С.В.Чернышева
С.В.Ананьева
Т.Е.Семенова
|
Областной конкурс «Учитель года Пензенской области»
|
апрель
|
Н.Н.Осипова
С.В. Чернышева,
Л.А. Колесникова
И.Е.Кулемина
М.А.Матвеева
|
Городской конкурс воспитательных систем образовательных организаций
|
апрель
|
Н.Н.Осипова
Ю.Б.Сватухин
Г.В.Трунькина
|
5. Городские массовые мероприятия для обучающихся
|
Акция «Мы – вместе!»
|
01.04-05.04
|
Л.А. Ахтямова
|
Заседание Парламента детского движения «Юнзары»
|
02, 16.04.
15.00
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Олимпиада по основам избирательного права и избирательного процесса
|
03.04
|
Климанская О.Ф.,
Руководители ОО
|
Научно-практический марафон «Шаги в науку» (II, III этап)
|
04.04 – очный III этап, 3-5 классы
(лицей №230),
05.04 – очный II этап, 6-8 классы (лицей № 230)
|
Л.А.Колесникова,
И.Е. Кулемина
|
Муниципальный этап областного конкурса чтецов «Слово о России»
|
04.04 15.00
ДО
|
Г.В.Трунькина
|
Фестиваль лидер – команд «Юнзары в РДШ» «Школьный стартин»
|
04.04 15.00
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Велоквест для учащихся 5-8 классов в рамках городского детского движения «Юнзары»
|
05.04 14.30
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Спартакиада допризывной молодежи
|
05, 18.04
|
Климанская О.Ф.,
Федулеев Р.В.,
Аброськина О.В.,
Руководители ОО
|
Соревнования по плаванию, посвященные Герою России, летчику-космонавту Самокутяеву А.М.:
- 1-4 классы
- 5-6 классы
|
1 неделя апреля
|
Климанская О.Ф.,
Аброськина О.В.,
Руководители ОО
|
Городские олимпиады (5, 6-х классы)
|
08,10,12,15.04
|
Л.А. Колесникова
|
Театральный фестиваль-конкурс «Те-арт олимп Росатома» в г. Новоуральск
|
08-10.04
|
Якубчук И.И.,
Головачева О.В.
|
Спартакиада школьников:
Волейбол
Футбол 7-11 классы
|
08-12.04
15-23.04
|
Климанская О.Ф.,
Федулеев Р.В.
Руководители ОО
|
Акция «Открытка ветерану» (для учащихся 1-4 классов)
|
08-26.04
ДТДМ
|
Г.В,Трунькина
|
Муниципальный этап Чемпионата Школы Росатома по футболу 5+ для обучающихся дошкольных образовательных организаций
|
09-10.04
Дворец спорта
10-00
|
Климанская О.Ф.,
Руководители ДОО
|
Открытые уроки проекта ПРОеКТОриЯ
|
11.04, 25.04
|
Руководители ОО
|
Конкурсный отбор участников финального этапа Фестиваля изобразительного творчества «АРТатомCITY».
|
до 12.04
|
Якубчук И.И.
Головачева О.В.
|
День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы»
|
12.04
|
Руководители ОО
|
VIII областной конкурс профессионального мастерства «Я – мастер»
|
12.04
ЦОИПО
|
О.Н.Любушина
|
Городской фестиваль-конкурс среди воспитанников ДОО «Театральные ступеньки»
|
12-13.04
ДК «Дружба»
|
С.В.Ананьева
Руководители ДОО
|
Благотворительная ярмарка «БлагоДарю» в рамках городского благотворительного марафона «Дар во благо»
|
13.04
с 12 до 16.00
|
Н.А.Гаврилин
|
Соревнования Приволжского федерального округа по чир спорту (Школьная Лига)
|
14.04.
Дворец единоборств «Воейков»
10-00
|
Климанская О.Ф.,
Аброськина О.В.
|
Городские соревновании по метательным планерам
|
15.04 18.00
ЦДТТ
|
В.М.Волкова
|
Фестиваль проектов «Добрая клумба» (для учащихся 1-4 классов)
|
16.04
|
Г.В.Трунькина
|
Закрытие городского фестиваля детских и молодежных СМИ города Заречного «В центре внимания»
|
18.04 15.00
ЦО И ПО
|
Ю.Б.Сватухин
О.Н.Любушина
|
День местного самоуправления
|
21.04
|
Руководители ОО
|
Финал метапредметной олимпиады проекта «Школы Росатома» в г. Трехгорный
|
22-23.04
|
Якубчук И.И.,
Головачева О.В.
|
Спартакиада «Дошколята»:
Легкоатлетическая эстафета
|
24.04
|
Климанская О.Ф.,
Аброськина О.В.,
Руководители ДОО
|
Городские соревнования «Орленок-2019» по программе «Школа безопасности»
|
24-26.04
|
Г.В.Трунькина
Руководители ОО
|
Тесты Губернатора
|
24-27.04
|
Климанская О.Ф.,
Аброськина О.В.
Руководители ОО
|
«Малая Спартакиада»:
Футбол 1-4 классы
|
24-29.04
|
Климанская О.Ф.,
Аброськина О.В.
Руководители ОО
|
Встреча с участниками ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы И.И.Бояркиным и В.Н. Захаровым, посвящённая Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
|
25-26.04
ДТДМ
|
Н.А.Гаврилин
|
Закрытие городского профориентационного фестиваля для детей и молодежи «Профкомпас – XXI век»
|
26.04
|
О.Н.Любушина
|
Фестиваль танца «Танцующий город»
|
27.04
|
Руководители ОО
|
Городские соревнования «Безопасное колесо»
|
29.04
|
О.Н.Любушина
В.М.Волкова
|
День пожарной охраны. Тематический урок ОБЖ
|
30.04
|
Руководители ОО
Городское метод. объединение преподавателей ОБЖ
|
Акция «Велопереход» (совместно с ГИБДД)
|
30.04
|
Н.А.Гаврилин
|
Конкурс юных педагогов «Школы Росатома»
|
апрель
|
Климанская О.Ф.,
Головачева О.В.
|
Фестиваль информационных технологий
|
по согласованию
|
О.Ф.Климанская,
С.А.Кутузова,
М.Ю.Кондрашова
|
Инженерный форум «Романтики Арктики» в г. Сосновый Бор
|
по согласованию
|
Любушина О.Н.,
Сидоркин А.Г.,
Климанская О.Ф., Головачева О.В.
|
Акция «Мы за безопасность дорожного движения!»
|
по согласованию с ГИБДД
|
Н.А.Гаврилин
|
Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века» (ДТДМ)
|
по согласованию с ОО
|
Н.А.Гаврилин
|
Экскурсии для учащихся школ города в Галерею наук «Наука в фокусе» (ЦДТТ)
|
по согласованию с ОО
|
В.М.Волкова
|
Музейная педагогика
- виртуальная экскурсия по уникальным местам Пензы «Люблю тебя, мой край родной» (к 80-летию Пензенской области);
- экскурс по ПДД «Путешествие в Страну Светофорию»;
- из цикла «Моё здоровье в моих руках» «Скажем «Нет» вредным привычкам» (7 апреля – Всемирный день здоровья);
- музейный урок-путешествие с элементами беседы «Молодежь в мире: Япония, Канада, Норвегия, Финляндия, Германия» (к Дню солидарности молодежи);
- конкурсная интеллектуально-игровая программа по экологии «ЭкоУмник» (15 апреля - День экологических знаний и День защиты окружающей среды);
- сменная фотовыставка, посвящённая чернобыльской катастрофе «Люди, спасшие мир», просмотр документального фильма, авторского фильма «Чёрные яблоки Чернобыля»;
- передвижная выставка коллекционера Космач И. Н. «Путь к звёздам», посвящённой Дню космонавтики;
- музейный урок - экскурсия по выставке «Путь к звёздам»;
- сменная фотовыставка «Зареченцы – участники битвы за Берлин», музейный урок «Битва за Берлин»
|
по согласованию с ОО
|
Н.А.Гаврилин
|
Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:
|
по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (8-9 классы)
|
в течение месяца (по графику)
|
С.В.Чернышева
Н.Н.Петрунина
|
по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)
|
10.04, 24.04
15.00
МОУ Лицей №230
|
С.В.Чернышева
С.В.Фомичев
|