Решение Собрания представителей г. Заречного Пензенской области от 5 декабря 2018 г. N 367

Решение Собрания представителей г. Заречного Пензенской области от 5 декабря 2018 г. N 367 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях города Заречного Пензенской области, осуществляющих образовательную деятельность"

Решение Собрания представителей г. Заречного Пензенской области от 5 декабря 2018 г. N 367
"Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях города Заречного Пензенской области, осуществляющих образовательную деятельность"

Принято
5 декабря 2018
Председатель Собрания представителей
С.Н. Рузайкин

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Постановлением Правительства Пензенской области от 23.10.2015 N 593-пП "Об утверждении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Пензенской области", Порядком принятия решений об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями города Заречного, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями города Заречного, утвержденным решением Собрания представителей города Заречного Пензенской области от 29.09.2016 N 169, статьей 4.2.1 Устава закрытого административно-территориального образования города Заречного Пензенской области, Собрание представителей решило:

1. Установить, что:

1.1. Размер платы, взимаемый с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях города Заречного Пензенской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее - родительская плата, Организации), составляет:

1) 80 рублей за одно посещение в день для воспитанников до трех лет;

2) 92 рубля за одно посещение в день для воспитанников старше трех лет.

1.2. Родительская плата не взимается с:

1) родителей (законных представителей), имеющих детей-инвалидов;

2) законных представителей (опекунов, попечителей, приемных родителей) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3) родителей (законных представителей), имеющих детей с туберкулезной интоксикацией;

4) родителей (законных представителей) детей, обучающихся в группах компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития;

5) с родителей (законных представителей), являющихся инвалидами I или II группы.

1.3. Порядок невзимания родительской платы с отдельных категорий граждан, указанных в пункте 1.2 настоящего решения, устанавливается постановлением Администрации города Заречного Пензенской области в пределах полномочий.

ГАРАНТ:

См. постановление администрации г. Заречного Пензенской области от 20 декабря 2018 г. N 3327 "Об утверждении Порядка освобождения отдельных категорий родителей (законных представителей) от платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях города Заречного Пензенской области, осуществляющих образовательную деятельность"

1.4. Руководителям Организаций использовать средства, полученные от взимания родительской платы, в соответствии с планами финансово-хозяйственной деятельности за счет поступлений от оказания услуг (работ) на платной основе и от иной приносящей доход деятельности и направлять:

1) на организацию питания детей:

- для воспитанников до трех лет - 71,13 рубля;

- для воспитанников старше трех лет - 83,13 рубля;

2) на приобретение услуг, основных средств и материальных запасов, обеспечивающих комплекс мер по организации хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня - 8,87 рубля.

2. Внести в решение Собрания представителей города Заречного Пензенской области от 05.04.2013 N 391 "О дополнительных мерах социальной поддержки" (с последующими изменениями) следующие изменения:

2.1. подпункты "е)" и "ж)" пункта 2.2.3 решения изложить в новой редакции:

"е) для обучающихся в группах общеразвивающей и компенсирующей направленностей:

- до 3-х лет - в размере 44,89 рубля в день на одного воспитанника;

- от 3-х до 7 лет - в размере 46,12 рубля в день на одного воспитанника;

ж) для воспитанников в группах круглосуточного пребывания:

- от 3-х лет до 7 лет - в размере 80,74 рубля в день на одного воспитанника.".

3. Признать утратившим силу решение Собрания представителей города Заречного Пензенской области от 21.02.2017 N 227 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях города Заречного, осуществляющих образовательную деятельность".

4. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2019, но не ранее дня, следующего за днем официального опубликования, и действует в части, не противоречащей соответствующему решению Собрания представителей города Заречного Пензенской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

5. Настоящее решение опубликовать в печатном средстве массовой информации газете "Ведомости Заречного".

Глава города

О.В. Климанов

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер