«АРТатомCITY»

Подошел к завершению заочный (обучающий) этап Фестиваля изобразительного творчества «АРТатомCITY» для талантливых детей из городов-участников проекта «Школа Росатома». Фестиваль проводится с целью поддержки и развития творческих способностей детей из городов-участников проекта «Школа Росатома». Для юных художников и их руководителей из 18 городов-участников проекта «Школа Росатома»: Балаково, Десногорска, Димитровграда, Железногорска, Заречного Пензенской области, Заречного Свердловской области, Зеленогорска, Курчатова, Лесного, Нововоронежа, Новоуральска, Полярные Зори, Сарова, Северска, Снежинска, Соснового Бора, Трехгорного и Удомли были проведены мастер-классы, занятия и лекции по 6 направлениям Фестиваля. Записи видеозанятий размещены на странице официальной группы Фестиваля «АРТатомCITY» в социальной сети «Вконтакте».

Все желающие могли увидеть, как создаются шедевры узелкового батика и аэрографии, познакомиться с основами лепки скульптур, создания станковых композиций, получить рекомендации по работе на пленэре и в технике скетчинг. Завершила заочный этап лекция главного архитектора Заречного Михаила Юрьевича Палаткина о различных техниках такого направления искусства как стрит-арт, на которой он не только познакомил участников Фестиваля с работами мастеров из нашего города, Пензы, других городов России, иностранных художников, но и предложил подумать над тем, какая тонкая грань существует между произведениями настоящего искусства и вандализмом на улицах городов.

Уже совсем скоро пройдут муниципальные этапы Фестиваля изобразительного творчества «АРТатомCITY», в рамках которого во всех городах-участниках Фестиваля будут торжественно открыты выставки творческих работ юных художников. Выставки – это всегда событие. А выставки, приуроченные к 60-летию атомного ледокольного флота России, – событие яркое и познавательное. Они познакомят посетителей с историей освоения Арктики, становлением отечественного ледокольного флота. В работах участников  можно будет увидеть не только красоту безбрежных ледяных просторов Арктики, но и мужественные лица покорителей Севера.

Почти во всех городах экспозиции откроются 22 марта и будут развернуты в детских школах искусств, художественных школах, во Дворцах творчества детей и молодежи, а в Новоуральске выставка состоится в рамках празднования 65-летнего юбилея города и будет проходить с 16 по 22 марта. В Удомле горожане смогут посетить выставку с 19 по 22 марта, и пройдет она в атриуме Центра общественной информации Калининской АЭС, в Северске детские творческие работы будут выставлены в Северской гимназии, где в эти дни будет проходить открытый областной молодежный форум «Новое поколение: кадровый резерв XXI века».

В Заречном все желающие смогут ознакомиться с творческими работами участников на территории кинотеатра «Люмен-фильм» с 22 по 29 марта.

Во всех городах-участниках Фестиваля изобразительного творчества «АРТатомCITY» в экспозициях выставок будут представлены работы как заочного этапа на свободную тему, так и очного конкурсного этапа на тему: «Атомный ледокольный флот России. История и современность».

Желаем юным художникам вдохновения и дальнейших успехов, пусть проведенные выставки оставят яркий след в памяти горожан!

1

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер