День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - официальная памятная дата в России. Она призвана почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами Родины.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической республики Афганистан. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание почти десятилетней войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

210 зареченцев прошли Афганскую войну. Трое из них погибли.

Виктор Мордвинкин, Сергей Кляузов, Валерий Бурма … Мы никогда не забудем имена наших героев.

15 февраля у мемориала воинам-интернационалистам на площади Дворца творчества детей и молодежи города Заречного прошел митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Зареченцы почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Военный комиссар Заречного Игорь Ермаков поблагодарил воинов-интернационалистов за выполненный долг, за военно-патриотическую работу в городе, за то, что не забывают погибших. Он пожелал всем здоровья и мирного неба.

Первый заместитель Главы администрации города Заречного Алексей Рябов, выступая на митинге, сказал: «Сегодня день 30-летия вывода советских войск из Афганистана. Мы вспоминаем подвиги тех, кто за пределами Родины с честью выполнил приказ и свой воинский долг. Мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с войны, разделяя боль невосполнимой утраты с их родными и близкими. Беспримерное мужество и отвага советских воинов, их сила воли, духа, самоотверженность во все времена будут примером патриотизма для соотечественников и будущего поколения».

Председатель Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов Афганистана и локальных войн Владимир Палий выразил благодарность воинам-интернационалистам за активное участие в общественной работе по воспитанию молодежи, пожелал здоровья их семьям, близким и мирного неба над головой.
 
https://vk.com/juniorru?z=album-48995621_261003752

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер