Инженерный форум «Романтики Арктики» пройдет 19 февраля 2019 года

130219В актовом зале Департамента образования 19 февраля 2019 года с 10.00 будет проходить городской конкурс «Инженерный форум «Романтики Арктики».

В Инженерном форуме «Романтики Арктики» примут участие 14 школьников из Заречного, а всего в городах-участниках проекта «Школа Росатома» порядка 300 ребят  трудятся над заданиями организаторов из г. Сосновый Бор Ленинградской области.

На заочном этапе обучения в группе форума Вконтакте были размещены мастер-классы по всем пяти направлениям Инженерного форума, которые помогли нашим участникам выбрать номинацию и работать над созданием своих проектов.

5 февраля для участников в группе форума Вконтакте были опубликованы задания:

  • - сконструировать и изготовить модель плавучего средства для перемещения членов экспедиции и оборудования с острова на ледокол в номинации «Судомоделирование «Дай шанс Титанику»;
  • - спроектировать, собрать и запрограммировать «робота – манипулятора» с конструкцией аналогичной судовому козловому крану в номинации «Робототехника «Параллельная реальность»;
  • - разработать чертежи и создать по ним плавающую модель лихтера (разновидность баржи) для доставки оборудования в номинации «Прототипирование «Моделируя будущее» (конструирование с помощью 3-D принтера, станков с ЧПУ);
  • - создать мультипликационный фильм на тему «Арктическое путешествие», «Арктическая история», «Увлекательный мир Арктики» в номинации «Компьютерная графика и мультипликация «Воплощая мечты».

19 февраля в актовом зале Департамента образования участники форума предложат на суд экспертов и зрителей инженерно-технические конструкции, изготовленные по заданным организаторами критериям, продемонстрируют их в работе.

Школьники из МАОУ «Гимназия № 216 «Дидакт» - участники научно-практической конференции - будут презентовать работы, которые в дальнейшем им предстоит защищать по видеосвязи в он-лайн режиме на тему: «Обеспечение безопасного обращения с ядерными материалами и радиоактивными отходами».

Работы победителей муниципального этапа будут направлены в г. Сосновый Бор для конкурсного отбора на участие в финальных испытаниях.
В Сосновом Бору финалисты получат новые задания уже от специалистов атомной энергетики, флота, судостроения. Им предложат самостоятельно за 3 дня найти практическое решение какой-либо реальной задачи и изготовить образец.

Пожелаем удачи будущим конструкторам и изобретателям из образовательных организаций Заречного: МБОУ СОШ № 220, 221, 225, 226, МОУ «Лицей № 230», МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации»!

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер