Фестиваль изобразительного творчества стартовал!

С 1 февраля открыт прием заявок на Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомСITY», который будет проходить в нашем городе в рамках проекта «Школа Росатома».

Фестиваль направлен на развитие художественного детского и юношеского творчества, поддержку талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» в области художественного искусства, развитие у учащихся творческих способностей.

Фестиваль приурочен к празднованию 65-летия атомного ледокольного флота России. На Фестиваль принимаются работы по любой тематике. Приветствуются работы, связанные тематически или сюжетно с Арктикой и ледокольным флотом.

Фестиваль проводится в 3 этапа:

  • заочный (обучающий) этап – 12 февраля – 10 марта 2019 года. На заочном этапе проводится серия он-лайн лекций, консультаций, мастер-классов для участников Фестиваля, а также их руководителей.
  • Муниципальный (отборочный) этап – 22 – 31 марта 2019 года. Муниципальный этап Фестиваля проводится в течение одной недели во всех городах атомной отрасли и включает в себя:
    • открытие на городской площадке выставки работ участников Фестиваля, приуроченной к празднованию 65-летия атомного ледокольного флота России;
    • очное конкурсное испытание участников Фестиваля, во время которого участники каждой номинации (кроме номинации «Стрит-арт») создают индивидуально самобытную работу на тему «Атомный ледокольный флот России. История и современность»;
    • отдельное двухдневное мероприятие для участников Фестиваля в номинации «Стрит-арт», в ходе которого участники осуществят роспись реального городского объекта в соответствии со своим эскизом.
  • Финальный (очный) этап – 15 – 17 мая 2019 года.

По итогам муниципального этапа участники, набравшие наивысшие баллы по оценкам жюри в рейтинге по каждой номинации каждой конкурсной группы, приглашаются в Заречный на финальный (очный) этап за счет средств проекта «Школа Росатома» (не более 40 иногородних участников и не более 10 участников из Заречного).

Участникам финального этапа Фестиваля за три дня предстоит:

  • посетить мастер-классы;
  • отработать навыки командной работы в деловой игре «Адаптация»;
  • стать участниками «художественного десанта» и провести скетч-арт-сессию в городе Заречный Пензенской области (работа на пленэрных площадках);
  • «оживить» городской объект нашего города в зоне отдыха «Солнечная» в направлении «Стрит-арт»;
  • провести арт-рефлексию «Остановись, мгновенье!» (конкурс зарисовок-миниатюр);
  • выполнить конкурсные задания и презентовать их;
  • побывать в уникальном единственном в мире Музее одной картины, Пензенской картинной галерее в г. Пензе.

В Фестивале могут принять участие дети и подростки городов-участников проекта «Школа Росатома» в одной из конкурсных групп в соответствии со своим возрастом и образовательным цензом. В каждой конкурсной группе определены техники художественного творчества (номинации), по которым проводятся конкурсные мероприятия.

Мы приглашаем принять участие в Фестивале изобразительного творчества!

Прием заявок завершится 11 февраля 2019 года – торопитесь!

Положение о проведении о проведении Фестиваля изобразительного творчества «АPТатомCITY» смотрите здесь.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер