Во Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» примет участие делегация из гимназии № 216 «Дидакт», сетевой школы проекта «Школа Росатома»

С 11 по 14 декабря 2018 г. в Ярославской области пройдет Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ».

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» (ранее - «Будущие интеллектуальные лидеры России») проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения. Это – уникальная площадка для обмена профессиональным опытом. В рамках мероприятия будут продемонстрированы лучшие педагогические практики и образовательные технологии в области профориентации.

В Форуме «ПроеКТОриЯ» примут участие около 300 талантливых школьников 9-11 классов, победителей Всероссийских олимпиад по естественно-научным направлениям.

К участию в Форуме приглашены обучающиеся и педагоги сетевых школ проекта «Школа Росатома»:

  • МАОУ «Гимназия № 216 «Дидакт», г. Заречный, Пензенская область;
  • МБОУ СОШ № 161, г. Зеленогорск, Красноярский край;
  • МАОУ «Лицей», г. Лесной, Свердловская область;
  • МАОУ Лицей №56, г. Новоуральск, Свердловская область; 
  • МАОУ «Гимназия», г. Новоуральск, Свердловская область;
  • МБОУ «Гимназия №2», г. Саров, Нижегородская область;
  • МБОУ СОШ №135 им. академика Б.В.Литвинова. г. Снежинск, Челябинская область;
  • МБОУ СОШ №109, г. Трехгорный, Челябинская область. 

Всего 50 человек. 40 школьников (по 5 человек от школы) и 10 учителей.

Наш город будут представлять два педагога гимназии № 216 «Дидакт»: учитель химии Екатерина Анатольевна Бондарь и учитель физики Елена Витальевна Титова, а также активные участники мероприятий для талантливых детей по естественно-научным направлениям: Колганов Максим, Рождественская Софья, Терехина Елизавета (10 класс), Ананьев Антон, Волкова Анастасия (11 класс).

На Форуме для старшеклассников запланирована насыщенная образовательная программа: лекции и мастер-классы от ведущих инновационных отечественных компаний о технологиях и профессиях будущего. 

В рамках Форума участникам предстоит решение кейсов по актуальным технологическим направлениям российской науки и техники, результаты решения которых будут представлены Президенту Российской Федерации. Попробовать свои силы в профессии участники Форума смогут, погрузившись в решение реальных производственных задач, предложенных партнерами Форума, в специально оборудованных лабораториях по направлениям:

  • Технологии материалов. Новые конструкционные и функциональные материалы и технологии их изготовления. 
  • Технологии энергии. Новые источники энергии, системы передачи и накопления энергии, новые виды двигателей и топлива для них, новые способы и системы управления сетевой энергетикой. 
  • Технологии здоровья. Новые методы лечения и восстановления, новые лекарства и медицинское оборудование, новые способы оздоровления и мониторинга здоровья. 
  • Технологии движения. Новые средства передвижения и транспортные системы. 
  • Информационные технологии. Новые поколения сотовой связи, системы и сети передачи данных, технологии сбора и обработки информации, новые приложения на основе нейронных сетей и новый Интернет машин. 
  • Космические технологии. Новые ракеты и новые спутниковые системы, автоматические и пилотируемые экспедиции для исследования космоса и планет Солнечной системы. 

Известные ученые и педагоги ведущих вузов страны станут наставниками команд, в которые объединятся старшеклассники, сопровождая их на всех этапах решения задач. Представители работодателей оценят предложенные проекты и вынесут свое экспертное заключение, которое войдет в личное портфолио каждого школьника.  

Своим опытом с участниками Форума поделится и Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв в рамках выступления на тему «Как создать свою профессию и понять, КТО Я?»

Выбор будущей профессии – один из самых острых вопросов, волнующих старшеклассников и их родителей. Сделать этот выбор непросто, потому что современные технологии постоянно изменяют рынок труда, на котором возникают новые индустрии и новые рабочие места. Форум поможет ребятам не только сориентироваться в этом постоянно изменяющемся мире, но и найти достойное применение своим талантам в самых высокотехнологичных компаниях России. А ведущие работодатели страны смогут вовлечь интеллектуальный потенциал одаренных школьников в создание новых технологических прорывов.

Важным преимуществом данного Форума является его образовательный онлайн-формат, который дает возможность старшеклассникам со всей страны познакомиться с отраслями и профессиями будущего, получить из первых рук информацию о прорывных индустриях и проектах, узнать о современных инструментах самоопределения, принять участие в онлайн-голосованиях и других дистанционных формах работы.

Онлайн-трансляции мероприятия будут проходить на портале «ПроеКТОриЯ» https://proektoria.online/news/forum/podklyuchajtes_k_translyaciyam_foruma_proektoriya_11_i_13_dekabrya и в наших группах в социальных сетях 11 и 13 декабря 2018 года: 

В первый день Форума, 11 декабря 2018, состоится серия бинарных уроков от наших педагогов-победителей конкурсного отбора “Авторские уроки будущего”. Вместе с представителями индустрий они расскажут о задачах, которые сегодня стоят перед специалистами разных отраслей. В этот же день участников форума и зрителей будет ждать Шоу чемпионов WorldSkills! Победители и призеры чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018 в Будапеште продемонстрируют владение профессиональными навыками. 

А 13 декабря пройдет главный Всероссийский открытый урок, тему и спикеров которого вы узнаете позже.

ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ К ТРАНСЛЯЦИЯМ ФОРУМА «ПРОЕКТОРИЯ»

11 И 13 ДЕКАБРЯ 2018 года!

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер