План работы Департамента образования на февраль 2018 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Предоставление, составление отчетов:

формирование региональной базы данных выпускников 9-х классов (выбор предметов)

по графику

Л.А. Колесникова

о посещаемости и движении детей в ДОО

28.02

С.В.Ананьева

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;

28.02

С.В.Ананьева

по мониторингу детей 3-7 лет, не посещающих ДОО;

28.02

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Предоставление списков, графиков, информации:

Списки:

первоклассников 2018-2019 учебного года (по журналу регистрации, по форме)

09.02

И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

до 22.02

Л.А. Ахтямова

списки детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

28.02

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

списки детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

28.02

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

обучающихся 8-х классов, испытывающих трудности в обучении, для рассмотрения Муниципальной ПМПК (присвоение статуса ОВЗ)

до 06.02.

руководители ОО

Л.А.Ахтямова

Информация:

о комплектовании 1-х классов

каждый понедельник

И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

о предварительном комплектовании 1-х классов для детей с ОВЗ (2018-2019 уч. г.)

 до 01.02

И.Е. Кулемина

Л.А. Ахтямова

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 22.02

Л.А. Ахтямова

об участии в муниципальном этапе метапредметной олимпиады (организация участия школ и прием заявок).

 до 26.02.

О.В.Головачева руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.02.

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

Карты:

занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемых, во внеурочное время

до 10.02

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- о предварительных итогах тематического контроля «Организация воспитательной и внеурочной деятельности»

- проведение конкурсов в рамках фестиваля «Педагогический фейерверк»

- анализ травматизма среди работников и уч-ся ОО за 2017 год

- промежуточные итоги комплектования 1-х классов 

02.02

16.02

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

С.В.Чернышева

А.К.Воробьев

заместителей руководителей ДОО:

- итоги инспекторской проверки «Состояние работы с детьми раннего возраста в условиях ФГОС дошкольного образования»

26.02         13.00          

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

заместителей директоров ОО:

- подготовка к устному собеседованию по русскому языку

- комплектование 1-х классов 

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

начальников АХО и завхозов  ОУ

20.02.

И.О.Волошенко

руководителей ОДО:

- использование ресурсов ОДО школами  при организации внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ

13.02          10.00

Ю.Б.Сватухин

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО:

-  гражданско-патриотическое воспитание школьников

21.02.          9.00

Ю.Б.Сватухин

Собеседования:

с заведующими ДОО по предварительному комплектованию на 2018-2019 учебный год

26-27.02

(по графику)

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Курсовая переподготовка:

- заместителей заведующих ДОО

Методическая работа в ДОУ в условиях ФГОС ДО

05.02-17.02

С.В.Ананьева

- воспитателей ДОО

Организация инклюзивного образования детей дошкольного возраста

19.02.24.02

С.В.Ананьева

- воспитателей ДОО с профильным образованием

Новые подходы к педагогической практике дошкольного образования с учетом ФГОС ДО

26.02-10.03

С.В.Ананьева

- педагогов дополнительного образования

Теория и методика воспитания. Обновление содержания воспитания и дополнительного образования в условиях введения ФГОС

05-17.02.

А.М.Савина

- воспитателей ГПД

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО

05-17.02.

А.М.Савина

- учителей иностранных языков

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

05-24.02.

А.М.Савина

- учителей истории и обществознания

Методика преподавания учебных дисциплин. Обновление содержания и методики обучения истории и обществознанию в условиях реализации ФГОС

05-24.02.

А.М.Савина

- учителей математики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в условиях введения ФГОС

05-17.02.,

26.02.–03.03.

А.М.Савина

- учителей биологии

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания биологии в условиях введения ФГОС общего образования

05-17.02.

А.М.Савина

- учителей физики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания физики и астрономии

05-24.02.

А.М.Савина

- учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО

05-17.02.

А.М.Савина

- заместителей директоров школ по УВР

Менеджмент в образовании. Управленческий аспект введения ФГОС ОО

19.02.– 03.03.

А.М.Савина

- учителей русского языка и литературы

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе в условиях перехода на ФГОС общего  образования

26.02.-17.03. 

А.М.Савина

- учителей технологии

Методика преподавания учебных дисциплин. Инновационные технологии преподавания предмета «Технология» в условиях введения ФГОС ООО

февраль

А.М.Савина

- учителей-логопедов

Организация логопедической и коррекционной работы в условиях ФГОС

февраль

А.М.Савина

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических  работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

педагогов-психологов

16.02

О.В. Зайцева

учителей-логопедов

22.02

О.Г.Долина

инструкторов по физической культуре ДОО

по согласованию

О.В.Аброськина

учителей физической культуры ОО

по согласованию

Р.В.Федулеев,

В.Ф.Фокин

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

педагогов организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

13.02.     15.00 

ДО

Г.В. Трунькина

Семинары, круглые столы:

для заместителей заведующих ДОО

Реализация регионального образовательного проекта «Дошкольникам о родном крае» (из опыта работы)

15.02     9.00

ДОУ № 17

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

О.Н.Борисова

для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогических работников

Организация конкурсов профессионального мастерства. Из опыта работы МАОУ ДО ДТДМ

28.02.    11.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

«Школа молодого педагога»:

Семинар «Методика организации коллективных способов обучения»

для педагогов:

Работа обучающихся в парах смешанного состава

для воспитателей:

Развитие поисковой активности и познавательной мотивации у дошкольников

14.02. 15-00

МКУ ИМЦ

(каб. № 403)

14.02. 15-00

МДОУ «Детский сад № 18»

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

О.Ф.Климанская,

В.И.Тришкина

Установочный семинар по подготовке конкурса молодых специалистов ОО «Первые шаги в профессии».

05.02.  15-00  МКУ ИМЦ

(кааб. № 403)

О.Ф.Климанская

О.М.Львова

Консультации:

формирование перечня учебников на 2018-2019 учебный год (для педагогических работников)

в течение месяца

С.В. Чернышева

И.Е.Кулемина

О.Ф.Климанская

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

охрана прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

в течение года

О.Р.Кашетайте-Ганина

Инспекторские проверки и тематический контроль:

Состояние работы с детьми раннего возраста в условиях ФГОС дошкольного образования

до 09.02

 (по графику)

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Контроль:

за подготовкой к итоговой аттестации: апробация устного собеседования по русскому языку (9 класс)

12-14.02

Л.А. Колесникова,

Руководители ОО

за организацией работы групп продленного дня, организацией проведения факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий

в течение месяца

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина,

Л.А.Колесникова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий;

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью учащимися занятий (сводные данные за январь)

до 03.02.

(по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

М.А.Беляев

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за обеспечением условий реализации  ФГОС ДО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

за качеством подготовки к ГИА выпускников 9, 11 классов

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова,

руководители ОО

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территории

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

за заполнением ОО модуля «Информация об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» за 2017 год

до 10.02

И.О.Волошенко

за ведением документации по охране труда и ТБ  в ОО

в течение месяца

А.К.Воробьёв

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин,

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова,

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

О.Р.Кашетайте-Ганина

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Р. Кашетайте-Ганина, С.А.Лохматова

Изучение, обследование (анализ):

комплексное диагностическое  психолого-медико-педагогическое  обследование  выпускников ДОО

c 01.02

по графику

Е.В. Шевцова

комплексное диагностическое  психолого-медико-педагогическое  обследование  обучающихся 9-х классов, сдающих ГВЭ

c 19.02

по графику

Е.В. Шевцова

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование дефектных ведомостей по капитальному, текущему ремонту зданий  ОО для составления специалистами  МКУ «УКС» сметной документации

в течение месяца

И.О.Волошенко

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Областной конкурс на лучший сценарий развлечения «Сказка за сказкой» в дошкольных группах ДОО

до 28.02

(заявки – до 05.02)

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

56-ая Спартакиада трудовых коллективов

Настольный теннис

по согласованию

Р.В.Федулеев

Городской конкурс молодых специалистов ОО «Первые шаги в профессии» в рамках II фестиваля-конкурса профессионального мастерства «Педагогический фейерверк – 2018» (открытые уроки, занятия участников).

по отдельному плану

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

О.Ф.Климанская

Городские массовые мероприятия со школьниками

Месячник военно-патриотической работы

февраль

Руководители ОО

Городская профориентационная игра «Пресс-экспресс»

01.02.   15.00 ЦОИПО

Ю.Б.Сватухин

О.Н.Любушина

Интеллектуально-творческая игра «Инновация, наука, техника» по разработке, предоставленной МАН «Интеллект будущего», для команд школ города.

01.02      15.00

актовый зал ДО

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

Акция «Опаленные Афганом»

01-14.02

Н.А.Гаврилин

Конкурс «Безопасная дорога глазами детей»

02.02            15.00

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Патриотический урок, посвящённый Дню образования Пензенской области, с участием граждан, внесших вклад в развитие Пензенской области и муниципалитетов

03.02

Руководители ОО

Чемпионат и Первенство Пензенской области по чирспорту. 

04.02.      10.00

г. Пенза ДС «Олимпийский»

О.Ф.Климанская, руководители ОО

Игра «Военная тропа» для дошкольников

05-09.02

11.00

Н.А.Гаврилин

Муниципальный этап театрального фестиваля-конкурса «Те-арт олимп Росатома» в рамках проекта «Школа Росатома»

5.02     

10.00-15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

О.В.Головачёва О.Ф.Климанская

Профориентационная игра «В мире профессий»

6.02.       15.00

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Мероприятия, посвященные памяти Сергея Кляузова, погибшего при исполнении воинского долга

06.02

ДЮЦ «Юность»

И.В.Строителев

Научно-практический марафон (1 этап)

08.02

МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»

Л.А.Колесникова,

И.Н. Литвинова

День российской науки

08.02

Руководители ОО

Фестиваль детских проектов «Город счастья» для учащихся 3-х классов

08.02       14.00 ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

08.02; 22.02

15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Олимпиада по психологии для 9-11 классов

09.02     9.00

ЦОИПО

О.Ф.Климанская,

Л.А.Ахтямова,

О.Н.Любушина

Региональный этап игры «Что? Где? Когда?» (команда МОУ «ЛИЦЕЙ № 230»).

09.02.    11.00

г. Пенза

И.Н.Литвинова

Мероприятия в рамках 30-го Открытого Турнира «Чтобы помнили!..», посвященного памяти воспитанников МАОУ ДО «ДЮЦ «ЮНОСТЬ», погибших при исполнении воинского долга

10.02,

15.02,

16.02

И.В.Строителев

Логопедическая неделя «Словесная мозаика»

12.02-16.02

Л.А. Ахтямова

Предметные олимпиады для обучающихся 4-х классов

- русский язык,

- математика,

- окружающий мир

13.02

14.02

15.02

Кулемина И.Е.,

Любушина О.Н., Руководители ОО

Дискуссионная площадка «ЮнЗары говорят…» совместно с историко-краеведческим  музеем «Пензенский край сквозь века»

15.02        15.30

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Городской митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02        10.00

Руководители ОО

Региональный этап олимпиады для обучающихся 4-х классов «Начальная школа XXI века: пробуем силы – проявляем способности»

16.02

Гимназия «САН», г. Пенза

И.Е. Кулемина,

И.И. Якубчук,

С.Г. Серова

Региональный отборочный этап игры «Умники и умницы Сурского края» для команд школ города:

Отечественная война 1812 года в истории и культуре России

16.02         10.00

ИРР ПО

(Чаадаева, 119)

О.Ф.Климанская,

А.В.Ефименко

А.Г.Сидоркин

И.И.Якубчук

И.Н.Литвинова

Парад экипажей исследователей миров человеческих ценностей

16.02         14.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

ХХXIII городская олимпиада по НТМ и К среди учащихся 2-4-х классов школ г.Заречного

17.02          10.00

ЦДТТ

Р.И.Викторов

Финал игры «Балтийский флот» для учащихся 4-х классов

21.02         15.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Международный день родного языка

21.02

Руководители ОО

Городское метод. объединение учителей русского языка и литературы

День защитников Отечества

23.02

Руководители ОО

Военизированная игра «Полигон» для учащихся 5-х классов

26.02        14.30

Н.АГаврилин

Предметная олимпиада для обучающихся 2-х классов

27.02

Кулемина И.Е.,

Любушина О.Н., Руководители ОО

«Малая Спартакиада»:

Лыжные гонки

27.02.

Аброськина О.В.

Руководители ОО

Муниципальный этап XVIII Всероссийской акции «Я – Гражданин России»

27.02           15.00   

ДО

Ю.Б.Сватухин

Спартакиада школьников:

Лыжные гонки

27-28.02.

Федулеев Р.В.

Руководители ОО

Предметная олимпиада для обучающихся 3-х классов

28.02.

Кулемина И.Е.,

Любушина О.Н., Руководители ОО

Муниципальный этап чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+ для воспитанников дошкольных образовательных организаций городов-участников проекта «Школа Росатома»

28.02.

О.В.Головачева

О.Ф.Климанская

Руководители ДОО

Конкурс «Первая доврачебная помощь»

28.02       14.00 

ЦОИПО

Г.В.Трунькина

О.Н.Любушина

Мероприятия, посвященные Дню памяти гибели Псковской парашютно-десантной роты

28.02        17.30

ДЮЦ «Юность»

И.С.Строителев

Акция «Письмо в прошлое»

в течение месячника

И.В.Строителев

Спартакиада «Дошколята»:

Наклоны вперед со скамейки

по согласованию

Аброськина О.В.

Руководители ДОО

Мероприятия в рамках проекта «Эко-марафон»

по отдельному плану

Н.А.Гаврилин

Тренинг «Методика организации и проведения акции и праздника в школе»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Общероссийская интернет-викторина «Никто не забыт, ничто не забыто» для учащихся 1 – 11 классов:

«Страна с великой историей», посвященная воинскому подвигу, защитникам Отечества.

январь-февраль

О.Ф.Климанская,

Е.А.Терехина

Конкурс рисунков «Служу Отечеству», посвященный Дню защитника Отечества.

январь-февраль

О.Ф.Климанская,

Е.А.Терехина

Тематические мероприятия для людей старшего поколения

в течение месяца по отдельному плану

Руководители ОО

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер