Об итогах участия школьников ЗАТО г. Заречного Пензенской области в IX Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев

Администрацией Закрытого административно-территориального образования города Заречного Пензенской области большое внимание уделяется вопросам развития образования. Одним из приоритетных направлений работы Департамента образования и подведомственных ему учреждений является использование в образовательном процессе инновационных технологий, а также передовых идей  отечественной педагогики.

С начала 90-х гг. XX века, когда идеи и методы развивающего обучения повсеместно вошли в  практику работы российской школы, многие образовательные учреждения  города Заречного перешли на системы развивающего обучения Л.В. Занкова и Эльконина-Давыдова.

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа  № 221» г. Заречного с 1995 года стало экспериментальной площадкой ФНМЦ им. Л.В. Занкова. В тесном сотрудничестве с ФНМЦ на базе данного учреждения с 1998 по 2002 гг. проходила курсовая переподготовка учителей 1-9 классов г. Заречного (более 100 чел.) по системе Л.В. Занкова. Обучение вели авторы учебников, под руководством Н.В. Нечаевой.

Все педагоги общеобразовательных классов ступени начального общего образования школы № 221 работают по развивающей системе Л.В. Занкова. МОУ СОШ № 221 является методической площадкой развивающего обучения (система Л.В. Занкова) для других 9-ти общеобразовательных учреждений города. Ежегодно педагоги школы № 221 проводят городские семинары, мастер-классы по использованию в учебно-воспитательном процессе методов и приемов развивающего обучения, принимают активное участие в ежегодных Занковских чтениях в Москве и Самаре (в том числе в Поволжских чтениях 31 марта 2011 года в г. Самаре), публикуют свои работы в журнале «Практика образования», вместе с воспитанниками участвуют в дистанционных олимпиадах и конкурсах, организованных ФМНЦ им. Л.В. Занкова и т.д.

Учащиеся МОУ СОШ № 221 являются победителями и призерами городских олимпиад младших школьников по русскому языку и математике, а также других различных творческих и интеллектуальных конкурсов.

По итогам опроса родительской общественности на предмет удовлетворенности   качеством образования в учреждениях г. Заречного система Л.В. Занкова занимает лидирующие позиции, что подтверждается при ежегодном комплектовании 1-х классов: родители охотно отдают детей в классы, где обучение идет по системе Л.В. Занкова.

С 2009 года школьники Заречного принимают участие в ежегодных Всероссийских интеллектуальных марафонах учеников-занковцев.

Основная цель Марафона – выявление среди четвероклассников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности. Кроме того, решаются следующие задачи: включение учеников-занковцев из разных общеобразовательных учреждений России в творческое сотрудничество; обмен опытом учителей, реализующих систему Л.В. Занкова.

Марафон проводится в три тура: внутришкольный, региональный и федеральный. Работа, предлагаемая детям на Марафоне, соответствует программе 4-го класса общеобразовательной школы и состоит из четырех частей: по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру.

В 2009 - 2011 годах команда учащихся 4-х г. Заречного становилась победителем регионального тура марафона.

В 2011 году  по итогам регионального тура Центральный оргкомитет IX Марафона включил в состав федерального (заключительного) тура команду школьников Пензенской области. В состав команды вошли учащиеся 4-х классов МОУ СОШ № 221 г. Заречного Киселева Софья (учитель – Федотова Елена Геннадьевна), Елинова Мария (учитель – Федотова Елена Геннадьевна), Ломовцева Светлана (учитель Курочкина Ольга Владимировна). Руководитель команды – Курочкина О.В.

Федеральный этап IX Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев пройдет с 28 по 30 марта в г. Санкт-Петербурге.

Желаем нашей команде достойно представить Пензенскую область и г. Заречный в заключительном этапе Марафона!

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер