План работы Департамента образования на сентябрь 2017 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты, мониторинг:

о посещаемости и движении детей в ДОО

29.09

С.В.Ананьева

о численности детей в возрасте 3-7 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию в ДОО;

29.09

С.В.Ананьева

по мониторингу детей 3-7 лет, не посещающих ДОО;

26.09

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

по форме ПС-1

до 26.09

С.В.Ананьева

по охвату детей услугами ДОО

до 28.09

С.В.Ананьева

о результатах проведения мероприятий по реализации региональных проектов «Здоровый дошкольник», «Образовательная робототехника» (для дошкольников), подпроекта «Дошкольникам о родном крае»

до 28.09

С.В.Ананьева

по формам получения образования обучающимися общеобразовательных учреждений

до 10.09

(по форме)

И.Е. Кулемина

по продолжению обучения выпускников 9, 11 классов 2016-2017 года выпуска (по состоянию на 01.09.2017)

до 06.09

(по форме)

С.В.Чернышева

по форме ОО-1

в соответствии с графиком Министерства образования

Л.А.Колесникова

по детям-инвалидам, обучающимся с ОВЗ (по форме)

до 10.09

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

по работе с обучающимися, условно переведенными в следующий класс, по состоянию на 01.09.

до 07.09

С.В.Чернышева, руководители ОО

по выбору модулей курса ОРКиСЭ на 2017-2018 учебный год

до 05.09

И.Е. Кулемина

о профилактическом мероприятии «Внимание – дети!» (21.08-22.09)

до 25.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО, ОДО, ДОО

о внеурочной занятости детей (мониторинг)

18.09

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО

о проведенных мероприятиях «Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия»

26.09.

Т.Н.Рудакова

Руководители ОО, ОДО, ДОО

о реализации вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи

до 04.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО, ОДО

о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав за 3 квартал 2017 г. в КДНиЗП (статистический отчет)

26.09

Л.А. Ахтямова

Списки:

учащихся 11 классов, претендующих на медали по итогам успеваемости в 10 классе 2016-2017 уч.г.

до 10.09.

С.В.Чернышева

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета (с указанием досуговой занятости)

26.09

Л.А. Ахтямова

детей, посещающих образовательные организации без регистрации (по месту жительства и/или по месту пребывания) в   г.Заречном (с указанием причин)

26.09

Л.А. Ахтямова

обучающихся классов для детей ОВЗ и УО (по форме)

до 10.09

И.Е. Кулемина,

руководители ОО

списки детей-инвалидов, посещающих ДОО

05.09

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

списки детей-инвалидов, не посещающих ДОО

05.09

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

Графики:

годовые учебные

до 05.09

С.В.Чернышева,

руководители ОО

Информация:

о результатах самообследования ДОО, ОО

до 01.09

С.В.Чернышева

Руководители ДОО, ОО

о выполнении межведомственной операции «Подросток» (этап «Всеобуч»)

ежедневно с 01.09 до   11.00

(по форме)

И.Е.Кулемина,

руководители ОО

о территориальном учете детей, подлежащих обучению в ОО, ДОО, по форме (Приложения №№1-5).

05.09.

По графику

И.Е. Кулемина,

руководители ОО, ДОО

о количестве и составе групп продленного дня (по форме)

до 05.09.

И.Е.Кулемина

об объемных показателях деятельности образовательных организаций для определения группы оплаты труда руководителей (на бумажном носителе за подписью руководителя)

до 12.09

Н.Н.Осипова

Руководители ОО, ДОО, ОДО

по показателям дополнительного образования (статистическая)

15.09

Т.Н.Рудакова

Руководители ОДО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.09.

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

об учете детей и семей, находящихся в ТЖС (СОП)

26.09

Л.А. Ахтямова

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на МУ

26.09

Л.А. Ахтямова

Планы:

учебные планы по уровням общего образования

до 04.09

С.В.Чернышева,

руководители ОО

работы методических объединений учителей-предметников

до 30.09.

С.В.Чернышева,

руководители МО

работы методических объединений дошкольных работников

до 22.09

С.В.Ананьева

Руководитель МО

мероприятий по подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов

до 30.09.

Л.А.Колесникова

мероприятий по вопросам кибербезопасности несовершеннолетних в образовательных организациях

сентябрь

Руководители ОО

профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

до 05.09

Г.В.Трунькина

профилактической работы антинаркотической направленности (на год) в ОО города

до 14.09

Т.Н.Рудакова

реализации плана мероприятий «Семья. Дети. ЗОЖ»

до 05.09

Г.В.Трунькина

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО

- итоги летней оздоровительной работы

- занятость обучающихся во внеурочное время

- итоги организации занятости обучающихся, состоящих на межведомственном/внутришкольном учете, ситуация по правонарушениям, совершенным в летний период

- продолжение обучения выпускников 9,11 классов медалистов

- подготовка организаций к отопительному сезону

07.09

10.00     ДО

22.09

10.00     ДО

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

С.В.Чернышева

С.А.Лохматова

И.О.Волошенко

заместителей руководителей ОО по УВР

- итоги 2016-2017 уч.г., результаты ГИА, приоритетные направления в работе на 2017-2018 уч.г.

05.09   9.30 (заместители по УВР, курирующие основную и старшую школу)

05.09   14.30

(заместители по УВР, курирующие начальную школу)

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

заместителей заведующих ДОО и руководителей методических объединений дошкольных работников

- планирование работы городских методических объединений в условиях определяемых ФГОС дошкольного образования

07.09   13.00

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

руководителей ОДО

- итоги комплектования ОДО,

- анализ планов учебно-воспитательной работы образовательных организаций.

21.09

9.00     ДО

Ю.Б.Сватухин

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей

- организация работы по участию в Российском движении школьников

06.09

9.00     ДО

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

Курсовая подготовка:

воспитателей ДОО

Организация инклюзивного образования детей дошкольного возраста

11.09-16.09

С.В.Ананьева

воспитателей ДОО с профильным образованием

Новые подходы к педагогической практике дошкольного образования с учетом ФГОС ДО

18.09-30.09

С.В.Ананьева

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО

14-16.09,

21-23.09,

28-30.09,

05-07.10,

12-14.10,

19-21.10

О.Ф.Климанская, А.М.Савина

учителей русского языка

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе в условиях перехода на ФГОС ООО

11-30.09.

О.Ф.Климанская, А.М.Савина

учителей   иностранного языка

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в общеобразовательных организациях в условиях перехода на ФГОС ООО

11-30.09.

О.Ф.Климанская, А.М.Савина

учителей истории и обществознания

Методика преподавания учебных дисциплин. Обновление содержания и методики обучения истории и обществознанию на условиях перехода на ФГОС ООО

18.09.-07.10.

О.Ф.Климанская, А.М.Савина

учителей математики

Методика   преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в выпускных классах

11-16.09.,

02-07.10

О.Ф.Климанская, А.М.Савина

учителей биологии

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания биологии в условиях введения ФГОС общего образования

18-30.09.

О.Ф.Климанская, А.М.Савина

Заседания методических объединений и творческих групп:

городских методических объединений педагогических   работников ДОО

по плану руководителей

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

руководителей городских методических объединений учителей-предметников

06.09      14.30 ДО

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

классных руководителей

25.09      15.00 ДО

Г.В.Трунькина

педагогов-организаторов

12.09     15.00

ДО

М.Ю.Растрогина

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

05.09       15.00

ДО

Г.В. Трунькина

творческих групп по проектам программы «Слагаемые успеха» и Российского движения школьников

06.09       10.00

ДО

Г.В.Трунькина

руководителей школьных пресс-центров, редакторов школьных СМИ

12.09      15.00 ЦО И ПО

(каб. 206)

Ю.Б.Сватухин

учителей физической культуры

05.09. 15-00

МКУ ИМЦ (каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

инструкторов по физической культуре ДОО

06.09. 13-00

МКУ ИМЦ (каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

учителей истории и обществознания

07.09. 14-30

каб. № 403

МКУ ИМЦ

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

учителей-логопедов

13.09

О.Г. Долина

педагогов-психологов

08.09

О.В.Зайцева

школы молодого педагога (организационное занятие)

20.09. 15-00

МКУ ИМЦ (каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

Консультации:

по профилактической работе по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В. Самсонов С.А.Лохматова

по охране прав детства (дети-сироты, опекаемые дети)

в течение года

О.Р. Кашетайте-Ганина

по организации питания

в течение года

Е.В.Шевцова

по планированию работы городских методических объединений, творческих групп на 2017-2018 учебный год

по согласованию

С.В.Чернышева,

Ю.Б.Сватухин,

Г.В. Трунькина,

С.В. Ананьева,

Л.А. Колесникова,

И.Е. Кулемина

Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

ОГЭ по математике

08.09

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ОГЭ по биологии

11.09

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

ОГЭ по географии

13.09

МБОУ СОШ №226

Л.А.Колесникова, А.М.Савина,         С.А.Кутузова

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации непосредственно образовательной деятельности (учебный план, расписание)

в течение месяца

С.В.Ананьева

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно до 11.00

(по форме)

И.Е.Кулёмина

за выполнением общей нормативной нагрузки (учебные планы, расписание)

08.09.

Л.А.Колесникова,

И.Е.Кулемина

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

М.А.Беляев

за выполнением учебных планов, образовательных программ;

сентябрь

С.В.Чернышева,

Ю. Б. Сватухин

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за организацией работы общеобразовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

11-12.09

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

за выполнением муниципального задания

постоянно

О.А.Аладова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

за благоустройством территории

постоянно

И.О.Волошенко

за качеством ремонтных и строительных работ в ОО, составление проектно-сметной документации

постоянно

И.О. Волошенко

за подготовкой к отопительному сезону

до 15.09

И.О. Волошенко

Анализ:         

программного и кадрового обеспечения дополнительного образования в школах и ОДО

18-29.09

Ю.Б.Сватухин

Тематический контроль:

программно-методическое обеспечение дополнительного образования

18-29.09

Ю.Б.Сватухин

Т.Н.Рудакова

Изучение:

спроса родителей на дошкольные образовательные услуги

до 29.09

С.В.Ананьева

интересов учащихся для организации внеурочной работы

до 29.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

диагностика нарушений у детей и подростков

по обращениям

Е.В. Шевцова

Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Конкурс в сфере организаций отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи

04.09

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Конкурс авторских программ и методических пособий по дополнительному образованию детей (очный этап – презентация)

15.09      15.00

ДО

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Торжественный вечер, посвященный Дню дошкольного работника

27.09

ДК «Дружба»

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

С.В. Ананьева

Конкурс методических разработок уроков, внеклассных мероприятий, классных часов, посвященных
100-летию Революции 1917 года

01.09.-25.10.

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Праздник, посвященный Дню знаний.

День Внешкольника

01.09

Руководители ОО

Открытие детского волонтёрского центра

01, 04.09

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Дни открытых дверей в организациях дополнительного образования

01-15.09

ЦОИПО

О.Н.Любушина

День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09

Руководители ОО

Акция «Как прекрасен этот мир!» (гармонизация эмоциональной сферы обучающихся, мотивация к обучению)

04-12.09

Л.А. Ахтямова

Дни открытых дверей в организациях дополнительного образования

04-09.09

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

200 лет со дня рождения Алексея Константиновича Толстого, русского поэта, писателя, драматурга

05.09

Руководители ОО

Дни открытых дверей в организациях дополнительного образования

06.09

«ЮНОСТЬ»

И.В.Строителев

Заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

06.09, 21.09

Н.А.Гаврилин

Старт путешествия исследователей миров человеческих ценностей по созвездию «Юбиляр»

07.09       14.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

205 лет со дня Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией

08.09.

Руководители ОО

Международный день грамотности

08.09

Руководители ОО

IV городской фестиваль садов и цветов «Заречный в цвету»

09.09

Руководители ОО

Профориентационная игра для учащихся 3-4 классов «Азбука профессий», старт фестиваля «Профкомпас – ХХI век»

13.09     13.00

ЦОИПО

О.Н.Любушина

«Малая Спартакиада»

Легкая атлетика – 200м      

Легкая атлетика – 60м

14.09

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина,

Руководители ОО

Спартакиада «Дошколята»

Легкая атлетика – 30м

15.09

О.Ф.Климанская, О.В.Аброськина,

Руководители ДОО

Всероссийский конкурс сочинений (школьный и муниципальный этапы)

до 21.09

Руководители ОО

40 Турнир им. М.В.Ломоносова

24.09

С.В.Чернышева

И.Н.Литвинова

Тесты Губернатора

25-30.09

Аброськина О.В.

Руководители ОО

X Всероссийская научно-практическая конференция школьников «Юность. Наука. Культура – ЗАТО»

26-28.09

С.В.Чернышева

О.Ф.Климанская

Р.В.Федулеев

Всероссийская акция, посвящённая безопасности школьников в сети Интернет

26-30.09

Руководители ОО

Слёт активистов детского движения «ЮнЗары» представление Парламента

29.09     15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Конкурс «Безопасные дороги – детям»

29.09

Ю.Б.Сватухин

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»

сентябрь

Руководители ОО

Фотовыставка «Пусть всегда будет солнце!»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

«Я поведу тебя в музей…». Обзорные экскурсии в музей образования, историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Тематические беседы, познавательные программы в музее истории образования, историко-краеведческом музее «Пензенский край сквозь века»

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсия обучающихся школ города в Галерею наук «Старт в науку!»

по согласованию с ОО

Р.И.Викторов

Спартакиада школьников

Отборочные соревнования к Губернаторской эстафете

по согласованию

О.Ф.Климанская,

Федулеев Р.В.

Губернаторская легкоатлетическая эстафета

по согласованию

О.Ф.Климанская,

Федулеев Р.В.

Посещение музея ВДВ в рамках Дня открытых дверей

каждый четверг, с 15.00 до 20..00

И.В.Строителев

Акция «Молодое поколение ЗА безопасность дорожного движения!» (совместно с ГИБДД)

По согласованию с ГИБДД

Н.А.Гаврилин

Общероссийские интернет-викторины «Никто не забыт, ничто не забыто» для учащихся 1 – 11 классов:

«Грани переломной эпохи» - к 100-летию Октябрьской революции 1917 года

сентябрь - октябрь

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

история (7-9 классы)

11, 18, 25 сентября

15-00

МКУ ИМЦ (каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

история (10-11 классы)

11, 18, 25 сентября  

16-00

МКУ ИМЦ (каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

обществознание (7-9 классы)

15, 22, 29 сентября  

15-00

МКУ ИМЦ (каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

обществознание (10-11 классы)

15, 22, 29 сентября  

16-00

МКУ ИМЦ (каб. № 403)

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер