План работы Департамента образования на апрель 2017 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

1.1. Подготовка приказов по Департаменту образования:

об организации летнего отдыха и занятости детей и подростков

в течение месяца

Ю.Б. Сватухин

1.2. Предоставление, составление отчётов (другое):

о посещаемости и движении детей в ДОО

28.04.

С.В.Ананьева

о детях в возрасте 3-7 лет, не посещающих ДОО

25.04.

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

о результатах изучения психофизиологической зрелости дошкольников (по методике Е.А.Екжановой)

до 28.04.

С.В.Ананьева

о выполнении муниципального задания за 1 квартал 2017 года

до 07.04

О.А.Аладова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

о мероприятиях, проведенных в дни весенних каникул

04.04

Т.Н.Рудакова

о мероприятиях в рамках областной антинаркотической акции «Сурский край без наркотиков!»

04.04

11.04

Т.Н.Рудакова

о преступлениях и правонарушениях, совершенных на территории ОО;

до 05.04

С.А.Лохматова

о профилактической работе с семьями и детьми в образовательных учреждениях;

до 10.04

Л.А. Ахтямова,

С.А.Лохматова

1.3. Предоставление информации, планов (списков), анкетирование

Информация

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.04.

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на МУ

до 25.04.

Л.А. Ахтямова

о подготовке ОО к летней оздоровительной кампании - 2017

в течение месяца

И.О.Волошенко

о детях и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации

до 10.04

С.А.Лохматова

о фактах жестокого обращения с детьми

до 10.04

С.А.Лохматова

о выявлении и профилактике фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних

до 10.04

С.А.Лохматова

о работе ОО по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних (в МО МВД России по ЗАТО Заречный)

до 05.04

Руководители ОО

С.А.Лохматова

Списки

детей вновь набираемых групп (1-2 г., 2-3 г., 3-4 г) (по форме)

до 05.04

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

до 25.04

Л.А. Ахтямова

для трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

до 14.04

Л.А. Ахтямова

Графики:

об организации и проведении месячника по уборке территории

в течение месяца

А.К.Воробьёв

Обследование:

комплексное диагностическое обследование обучающихся общеобразовательных организаций (выпускники 4- классов – дети с ОВЗ, 1-3 классов, 5-8 классов - по заявкам ОО)

по отдельному

графику

Е.В.Шевцова

комплексная психолого-медико-педагогическая диагностика воспитанников ДОО с 3-х лет, имеющих нарушения в развитии и поведении

с 17.04.

по отдельному

графику

Е.В. Шевцова

весенний осмотр зданий и сооружений ОО (с предоставлением акта)

до 26.04.

И.О.Волошенко

Подготовка материалов:

для определения претендентов из числа выпускников 11-х классов на награждение знаком отличия «Гордость Заречного» и Почетной грамотой Главы города Заречного

до 20.04

С.В.Чернышева

Руководители ОО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

2.1.Совещания:

руководителей ОО:

- итоги учебной деятельности за 3 четверть

- итоги весенних каникул

- подготовка и проведение церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 9, 11 классов

- итоги олимпиад для обучающихся 5,6-х классов

- итоги НПМ

07.04  

21.04

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

Л.А.Колесникова

заведующих, заместителей заведующих ДОО

- итоги инспекторской проверки «Эффективность работы по созданию условий для реализации задач речевого развития в соответствии с ФГОС ДО»

- готовность детей выпускных групп к обучению в школе

по согласованию

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

заместителей директоров по УВР:

Подготовка к итоговой аттестации. Подготовка проектов учебных планов на 2017-2018 учебный год

по согласованию

С.В.Чернышева

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО детей

Организация отдыха и занятости детей в летний период

19.04           9.00        ДО

Ю.Б.Сватухин

начальников АХО и завхозов   ОО

20.04

И.О.Волошенко

2.2. Заседания

методических объединений:

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

МО учителей-логопедов

19.04.

О.Г. Долина

МО педагогов-психологов

27.04

О.В. Зайцева

учителей физической культуры

по согласованию

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

инструкторов по физической культуре

по согласованию

О.В.Аброськина

классных руководителей

10.04.   15.00

ДО

Е.Б.Родина

творческих групп:

педагогов по созданию программы воспитания «Слагаемые успеха на 2017-2021»

19.04             10.00   ДО

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

педагогов-организаторов

Российское Движение Школьников – перспективы развития в городе Заречном

27.04             15.00

МОУ СОШ №221

Д.А.Панкова

А.Г.Сидоркин

педагогов по реализации программы воспитания младших школьников «Исследователи миров человеческих ценностей»

4.04           15.00     ДО

Г.В.Трунькина

2.3.Семинары

городской инструктивно-методический семинар для организаторов летнего отдыха детей, подростков и молодёжи

Лагерь — локация Детства

05-06.04

15.00

МАОУ ДО ДТДМ

Н.А.Гаврилин

для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогических работников

Профессиональная ориентация старшеклассников в современных социально-экономических условиях

20.04.2017

МАОУ ДО ЦОиПО

О.Н.Любушина

городской форум Советов отцов общеобразовательных организаций

6.04         18.00

ДО

Н.Н.Осипова

С.А.Лохматова

Г.В.Трунькина

Л.А.Ахтямова

Руководители ОО

2.4. Консультации

по подготовке к областному конкурсу «Учитель года – 2017»

в течение месяца

С.В. Чернышева,

Л.А.Колесникова,

И.Е. Кулемина

по подготовке к областному конкурсу «Воспитатель года – 2017»

в течение месяца

С.В. Чернышева,

С.В.Ананьева

по оформлению работ на научно-практический марафон «Шаги в науку» (для научных руководителей)

03.04       15.00 актовый зал ДО

О.М. Львова

по профилактической работе по правонарушенииям и безнадзорности несовершеннолетних; защите прав и интересов несовершеннолетних

постоянно

С.В. Самсонов С.А.Лохматова

для учителей истории и обществознания

Об изменениях в оценивании ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию (по заявкам учителей)

постоянно

О.М.Львова

для молодых специалистов – участников конкурса «Первые шаги в профессию» и «Молодые педагоги»

постоянно

О.М.Львова

2.5. Курсовая переподготовка:

воспитателей ДОО, не имеющих профильного образования

ФГОС ДО: современные подходы к развитию ребенка

27.03-08.04

С.В.Ананьева

социальных педагогов ОО

Психолого­-педагогическое обеспечение образовательного процесса

03-15.04

А.М.Савина

учителей иностранных языков

Методика преподавания учебных дисциплин. Актуальные проблемы преподавания немецкого языка в общеобразовательных организациях в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

03-22.04

А.М.Савина

заместителей директоров школ по ВР

Менеджмент в образовании. Управленческий аспект введения ФГОС ООО

03-15.04

А.М.Савина

учителей начальных классов

Методика преподавания учебных дисциплин. Современные технологии обучения и воспитания в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО и введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными

нарушениями)

10-28.04

А.М.Савина

учителей математики

Методика преподавания учебных дисциплин. Методика преподавания математики в старшей школе в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

10-15.04

02-06.05

А.М.Савина

руководителей организаций дополнительного образования, педагогических работников ДОЛ

Повышение качества воспитательной и образовательной работы в детских оздоровительных лагерях, по организации досуга и оздоровления детей.

17-29.04

А.М.Савина

учителей физической культуры

Методика преподавания учебных дисциплин. Повышение качества физического воспитания в условиях модернизации образования в соответствии с ФГОС ООО.

17-29.04

А.М.Савина

по пожарно-техническому минимуму

в течение месяца

А.К.Воробьёв

по охране труда и технике безопасности

в течение месяца

А.К.Воробьёв

Ш. Контроль, экспертиза, анализ

3.1. Контроль:

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО

в течение месяца

Е.В.Шевцова

за обеспечением условий реализации ФГОС ДО

в течение месяца

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

за посещаемостью обучающимися учебных занятий

ежедневно

до 11.00

И.Е.Кулемина

за прохождением программ

в течение месяца

С.В. Чернышева,

Л.А.Колесникова,

И.Е. Кулемина

за подготовкой учащихся ОО к итоговой аттестации

в течение месяца

С.В. Чернышева,

Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов,

С.А.Лохматова

руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Р. Кашетайте-Ганина, С.А.Лохматова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова,

С.В.Чернышева,

Ю.Б. Сватухин,

С.В. Самсонов,

С.А.Лохматова

за противопожарным и антитеррористическим состоянием ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

за ведением охраны труда и техники безопасности в ОО

в течение месяца

А.К.Воробьёв

за санитарным состоянием и благоустройством территории ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

А.К.Воробьёв

3.2. Инспекторские проверки:

Оперативное инспектирование МБОУ СОШ № 225

до 03.04

Н. Н. Осипова,

И.Е. Кулемина

С.А.Лохматова,

Г.В.Трунькина

Эффективность работы по созданию условий для реализации задач речевого развития в соответствии с ФГОС ДО

30.03 – 21.04

по графику

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Тематический контроль:

Развитие Российского движения школьников в МОУ СОШ №221

27.04     15.00

Ю.Б. Сватухин,

Г.В.Трунькина

3.3.Контрольные работы:

Всероссийские проверочные работы - 2017

4-е классы:

- русский язык;

- математика;

- окружающий мир.

5 классы:

- русский язык;

- математика;

- история;

- биология.

11 классы:

- география (школа 226);

- физика (лицей 230);

- химия (школа 225);

- биология (школа 220 и школа 222);

- история (школа 221)

18.04 и 20.04

25.04

27.04

18.04

20.04

25.04

27.04

19.04

25.04

27.04

11.05

18.05

С.В. Чернышева,

Л.А.Колесникова,

И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

Контрольные срезы по математике:

8 классы

9 классы

10 классы

13.04

13.04

12.04

С.В. Чернышева

IV. Городские мероприятия для педагогических работников

областной конкурс «Учитель года - 2017»

03.04-18.04. – заочный этап,

19.04-21.04. – очный этап

С.В. Чернышева,

Л.А.Колесникова,

И.Е. Кулемина,

областной конкурс «Лучший воспитатель образовательной организации»

13.04.

(отборочный тур),

27-28.04 (заключительный тур)

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

городские конкурсы «Первые шаги в профессию», «Молодые профессионалы» в рамках Фестиваля «Педагогический фейерверк-2017»

с 04 по 26.04.

О.Ф.Климанская, О.М.Львова, А.М.Савина

V. Городские массовые мероприятия со школьниками

городские олимпиады для обучающихся 5,6-х классов

04.04-07.04.

Л.А. Колесникова

научно-практический марафон «Шаги в науку» (II, III этап)

До 05.04 – сдать работы

10, 11 – заочный этап (II, III) в 14.30 актовый зал Департамента образования,

12.04. – очный II этап

(лицей №230),

14.04. – очный III этап   (лицей № 230)

Л.А.Колесникова,

И.Е. Кулемина

акция «Здоровье – это здорово!»

06-14.04

Л.А. Ахтямова

«Папа-тренинг»

26.04

Л.А. Ахтямова

олимпиада по основам избирательного права и избирательного процесса.

06.04

О.Ф.Климанская,

О.М.Львова

конкурс среди обучающихся 11-х классов на лучший реферат на тему: «Значение института местного самоуправления в истории российского государства».

до 22.04.

О.М.Львова

городской фестиваль информационных технологий, посвященный Году экологии (8-9 классы).

26.04. 14-00 МБОУ «СОШ № 226»

С.А.Кутузова,

О.Ф.Климанская, М.Ю.Кондрашова

соревнования по плаванию (Единый день плавания)

07.04

О.В.Аброськина,

Р.В.Федулеев

«Малая Спартакиада»

Футбол

24-29.04.

О.В.Аброськина,

Р.В.Федулеев

спартакиада «Дошколята»

Легкоатлетическая эстафета

26.04.

О.В.Аброськина

фестиваль по черлидингу среди обучающихся дошкольных образовательных организаций.

13.04.

О.В.Аброськина

соревнования по черлидингу среди обучающихся общеобразовательных организаций.

14.04

О.В.Аброськина

отборочные соревнования по легкой атлетике к Губернаторской легкоатлетической эстафете.

21.04.

Р.В.Федулеев

образовательный форум школьников «Время Действовать!»

27.03-01.04

ДОЛ «Звёздочка»

Ю.Б.Сватухин

Е.Л.Шелковой

Е.А.Терёхина

закрытие фестиваля детских и молодежных СМИ

18.04               15.00

ЦОиПО

О.Н.Любушина

Гагаринский урок «Космос - это мы»

12.04

Руководители ОО

городской праздник «День лося»

8.04       12.00

зона отдыха «Солнечная»

Руководители ОО

фестиваль танца в рамках проекта «Танцующая школа», посвященный Международному дню танца

24.04         15.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

городская военно-спортивная игра «Орленок» по программе «Школа безопасности»

26-28.04

Г.В.Трунькина

А.К.Воробьёв

Н.А.Гаврилин

О.Н.Любушина

И.В.Строителев

Руководители ОО

городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Добрых рук волшебство»

10-14.04   ДТДМ

Н.А.Гаврилин

подведение итогов городского конкурса-выставки персональных работ изобразительного творчества

14.04.       ДТДМ

Н.А.Гаврилин

танцевальный конкурс «Стартин (1-х классы)

11.04       15.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

акция «Открытка ветерану» (1-4 классы)

18-30.04

Руководители ОО

интеллектуально-познавательная игра «Юный эколог» (4 классы)

27.04   14.30

218, 221, 225, 226

26.04     14.30

216 «Дидакт», 220, 222, 230

ЦГБ

Г.В.Трунькина

фестиваль эко-изобретений   (3 классы)

21.04     15.00

ДТДМ

Г.В.Трунькина

акция «С днём рождения, пионерия!»

В течение месяца

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

акция «Велопереход» совместно с ГИБДД

20.04.2017

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

городской конкурс капитанов школьных лидер-команд «Я - лидер»

12.04       15.30

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

VI областной конкурс профессионального мастерства «Я – мастер»

20.04

ЦОиПО

О.Н.Любушина

мероприятия в рамках областной антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков!»

1-17.04

Руководители ОО

С.А.Лохматова

Т.Н.Рудакова

пиджеинг

06.04     15.30

ДТДМ

Н.А,Гаврилин

П.Н.Лазарева

заседание Парламента детского движения «ЮнЗары»

03.04, 27.04

15.00,

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

П.Н.Лазарева

тренинги «Методика организации и проведения акции и праздника в школе», «Это мы можем»

В течение месяца

Н.А.Гаврилин

П.Н.Лазарева

организация обучения вожатых для ГДОЛ

С 24.04

ЦОиПО

О.Н.Любушина

кубок ДТДМ по радиоуправляемым автомоделям (закрытая трасса), 5 этап

16-17.04

15.00,

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

В.С,Мукашев

городские соревнования по метательным планерам

12.04       18.00

ЦДТТ

Р.И.Викторов

фестиваль Зареченской Лиги КВН

28.04.       18.00,

ДК «Современник»

О.Н.Любушина

профориентационные занятия из цикла «Путешествие в мир профессий» (1-4 классы)

в течение месяца по согласованию с ОО,

ЦОиПО

О.Н.Любушина

соревнования по гиревому спорту

в течение месяца по согласованию с ОО,

Юность

И.С.Строителев

акция «Письмо в прошлое»

в течение месяца по согласованию с ОО,

Юность

И.В,Строителев

тематические экскурсии в музей ВДВ

по согласованию с ОО, каждый четверг с 15.00 до 20.00,

Юность

И.В.Строителев

посещение комнаты досуга (настольные игры, просмотр мультфильмов)

ежедневно, с 15.00 до 19.00,

Юность

И.В.Строителев

экскурсии в Галерею наук «Азбука механики эпохи Возрождения»

По согласованию с ОО,

ЦДТТ

Р.И.Викторов

экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века»:

- встреча с участниками ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы И.И. Бояркиным и В. Н. Захаровым, посвящённая Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

- «Цветы для любимых» Познавательно-игровая программа (21 марта – Всемирный день Земли).

- передвижная выставка коллекционера Космач И. Н. «Путь к звёздам», посвящённой Дню космонавтики.

- музейный урок - экскурсия по выставке «Путь к звёздам»,

- виртуальная экскурсия-путешествие «Вперед! К звёздам!».

- «ЭкоУмник». Конкурсная интеллектуально-игровая программа по экологии (15 апреля — день экологических знаний и День защиты окружающей среды)

- «Разноцветье Интернета, или каким опасным бывает Интернет». Познавательный урок-экскурсия (7 апреля — Всемирный день здоровья)

- «Защитники Родины моей — России». Виртуальная познавательная экскурсия (Дню Победы посвящается)

- сменная фотовыставка, посвящённая чернобыльской катастрофе «Люди, спасшие мир» (просмотр документального видеофильма «Чёрные яблоки Чернобыля»)

- сменная фотовыставка «Зареченцы — участники битвы за Берлин».

- музейный урок «Битва за Берлин»

25-26.04.2017

10.04.2017

по согласование с ОО

07.04.2017,

по согласованию с ОО

по согласованию с ОО

по согласованию с ОО

по согласованию с ОО

10-20.04.2017

с 18.04.2017,по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин,

И.А.Ивашкина

Л.И.Митин

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер