Очный этап Конкурса дизайн-проектов начинается…

Всего три месяца назад, в декабре 2016 года, наш город встречал юных тележурналистов «Атом ТВ» из 20 городов-участников проекта «Школа Росатома». А уже с 13 марта начинали собираться участники Конкурса дизайн-проектов интерактивного научно-технического парка под открытым небом «Эврика» на очный этап мероприятия, который пройдет в Заречном Пензенской области с 14 по 16 марта 2017 года на базе Центра детского технисекого творчества. Проектировать и создавать макеты парка «Эврика» будут 7 лучших команд из 5 команд городов-участников проекта «Школа Росатома: Десногорска, Димитровграда, Железногорска, Новоуральска, Трехгорного и 8 команд из нашего города. Всего финал Конкурса собрал у нас в городе 60 юных дизайнеров.

Все команды на заочном этапе попробовали свои силы в создании дизайн-проекта и изготовлении макета интерактивного объекта «Занимательный лабиринт» как части будущего парка под открытым небом, проанализировали с экспертами свои макеты, поучаствовали в он-лайн мастер-классах по ландшафтному дизайну и композиции.

14 марта на базе Центра детского технического творчества состоялось торжественное открытие очного этапа мероприятия для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» - Конкурса дизайн-проектов интерактивного научно-технического парка под открытым небом «Эврика».

Конкурсантов на церемонии открытия приветствовала начальник Департамента образования Заречного Елена Васильевна Аникина. Она пожелала участникам максимально творческой и продуктивной работы и наградила победителей и призеров заочного этапа Конкурса.

Закончилась торжественная часть Конкурса общим флеэшмобом, организованном волонтерами мероприятия из детского объединения Дворца творчества детей и молодежи «Юнзары».

За 3 дня очного этапа Конкурса участникам предстоит:

  • разработать дизайн-проект парка с учетом ландшафта конкретного участка, предлагаемого организаторами;
  • изготовить из предлагаемых материалов макет парка;
  • подготовить презентацию проекта и защитить его.

Лучшая работа ляжет в основу реального парка, который будет создан в Заречногм.

Оценивать дизайн-проекты участников будут эксперты. В их числе начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации Заречного Михаил Юрьевич Палаткин, ветеран архитектурно-строительной отрасли Владимир Владимирович Бекетов, доцент кафедры «Основы архитектурного проектирования» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Екатерина Николаевна Вечкасова и профессор Московского государственного строительного университета Ольга Леонидовна Банцерова.

В первый же день ребята погрузились в работу: прошли инструктаж и разобрали задание очного этапа, поучаствовали в мастер-классе по композиции и макетированию с анализом проектов заочного этапа, изучили место расположения проектируемого парка и его природный ландшафт.

15 марта участники начнут работу над созданием своих проектов, которые им предстоит презентовать в последний день Конкурса.

Предусмотрена и культурная программа: экскурсия по городу, в городской музей и посещение спектакля в Театре юного зрителя.

Пожелаем всем участникам удачи!

1

2

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер