Город наших фантазий

Продолжаем рассказывать об образовательных событиях, проходящих в детских дошкольных учреждениях нашего города в рамках мероприятия «Образовательное событие «Город наших фантазий» для воспитанников дошкольных учреждений городов-участников проекта «Школа Росатома».

В МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД №17» воспитанники с воспитателями создавали «Новогодний город». Педагог предложил сделать макет города, а дети самостоятельно решили, что их город будет «новогодний». Практически без помощи взрослых отобрали материал для работы: бросовый, природный, картон, цветная бумага, цветной песок, клей, краски. Всё использовалось для возведения города. Не всегда получалось договориться между собой, но событие прошло без конфликтов. Город «вырос» и действительно оказался «новогодним».

Фотографии мероприятия

В МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 18» кипит творческая работа. Дети, педагоги и родители погрузились в образовательное событие «Город наших фантазий», инициированное в рамках проекта Школы Росатома. Дети изображают город свой мечты в рисунках и поделках, конструируют необычные дома и предметы городского быта, транспорт и прочее. Самое главное, формируются новые взаимоотношения, уважение всех друг к другу, умение общаться и находить новые пути решения проблем.

Сколько выдумки, фантазии, творчества проявляют все участники этого проекта! Его главными условиями являются:

​ -возможность свободного выбора деятельности ребенком;

​ -насыщенная развивающая среда, которая соответствует возрастным особенностям детей, провоцирует и предоставляет ребенку возможность активно реализовать свои природные задатки, взаимодействовать со сверстниками, самостоятельно решать проблемы, получать информацию, перерабатывать ее разными способами;

​ -взрослый, который создает социокультурную развивающую среду, поддерживает ее и является посредником между средой и ребенком, помогая тем самым ребенку в его саморазвитии.

Все это соответствует современным требованиям к организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста. 

Фотографии мероприятия

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер