«Творческий манеж» на Фестивале педагогических достижений педагогических работников детских садов

191216

15 декабря в Заречном на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 7» проходил Фестиваль педагогических достижений педагогических работников детских садов в формате творческого манежа. Более пятидесяти представителей дошкольных образовательных организаций Заречного приняли участие в Фестивале, чтобы познакомиться с особенностями использования технологии Монтессори во взаимодействии с детьми.

 

Творческий манеж открыла начальник отдела общего образования Департамента образования С.В. Чернышева, а продолжила работу Г.В. Попова, заместитель заведующего МАДОУ «Детский сад № 7», представив презентацию «Использование монтессори-материалов в работе с дошкольниками». В своей презентации Галина Валентиновна отметила, что с 2015 года МАДОУ «Детский сад № 7 – «Игрушка» является участником сети детских садов проекта «Школа Росатома». Одно из условий участия в сети – разработка и реализация своей образовательной программы с учетом программ развивающего обучения: «Развитие», «Открытия», «Золотой ключик». Была выбрана программа «Развитие», ее аналог на английском языке – «Key to learning». Координаторами проекта «Школа Росатома» также была предложена к использованию в работе система Марии Монтессори, которая реализуется педагогами детского сада как технология социально-коммуникативного развития дошкольников.

В рамках творческого манежа педагоги детского сада № 7 познакомили участников с пространствами, организованными в монтессори-центре и монтессори-группах детского сада, показали, как педагог и ребёнок занимаются и взаимодействуют друг с другом в игровой деятельности с монтессори-материалами. В монтессори-центре обеспечивается разновозрастное общение детей, которое способствует установлению практики взаимного обучения, когда старшие дети оказывают помощь младшим в освоении нового. Руководителям и воспитателям детских садов было предложено поучаствовать в мастер-классе О.О. Дементьевой, педагога дополнительного образования, «Из опыта работы программы «Key to learning».

Для реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования педагогам приходится знакомиться с различными подходами, чтобы адаптироваться в новых условиях. По мнению педагогов МАДОУ «Детский сад № 7», участие в сети детских садов проекта «Школа Росатома» открывает широкие возможности для личностного и профессионального роста, Фестиваль в формате творческого манежа позволил педагогам-дошкольникам поделиться со своими коллегами приобретенным опытом, который позволяет максимально эффективно использовать образовательный потенциал и повышать качество дошкольного образования. 

Фотографии мероприятия

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер