Фестиваля телевизионной журналистики «Атом ТВ»

6 декабря стартовал очный этап Фестиваля телевизионной журналистики «Атом ТВ».
В нем приняли участие 20 команд, прошедших отборочный заочный тур. От каждого города-участника проекта «Школа Росатома» в Заречный Пензенской области приехали съемочные группы в составе двух начинающих телевизионщиков и их руководителя.
На открытии фестиваля гостей приветствовала начальник Департамента образования г. Заречный Елена Васильевна Аникина. Заряд бодрости всем собравшимся подарили волонтеры – активисты молодежного объединения «Лига молодых», которые приготовили выступление «Привет!».
Первым мероприятием фестиваля стала пресс-конференция с заместителем Главы Администрации г. Заречный Ириной Анатольевной Сизовой. Активность начинающих журналистов поражала: за 45 минут встречи они задали около 30 вопросов. Юных телевизионщиков интересовала молодежная политика города, развитие спорта и культуры, подробно разбирались разные направления работы в образовательных организациях. Не обошли стороной и развитие детских и юношеских СМИ, в частности, развитие канала «Атом ТВ». Ребят интересовали проекты, которые реализуются в г. Заречный, мероприятия в рамках проекта «Школа Росатома» и другие темы.
Героем следующей пресс-конференции стал капитан команды КВН «Триод и диод», артист комедийного шоу «Однажды в России» (канал ТНТ) Максим Киселёв. Популярный квнщик задал другой формат общения. Ребята хорошо знакомы с творчеством Максима, и поэтому вопросы были очень разнообразные, а иногда даже неожиданные. Журналисты канала «Атом ТВ» спрашивали о работе на телевидении, о КВНе, о личной жизни, об отношении к службе в армии, о его первой работе по профильному образованию. Героя встречи порадовало, что среди журналистов «Атом ТВ» есть его земляки, представители города Десногорска Смоленской области. Продолжилась встреча автограф-сессией.
«Журналистское знакомство» - традиционное мероприятие фестиваля. Участникам были предложены темы и варианты ответов. Каждый должен был не только выбрать вариант, которые ему ближе, но и обосновать свое мнение. Начинающие журналисты обсуждали специализации телевизионного мастерства, периодичность выхода своих сюжетов и передач, а самое главное то, что каждый может сделать для развития канала «Атом ТВ».
А руководители в это время были на мастер-классе, который проводил председатель жюри конкурса Дмитрий Львов. Тема, которую разбирали взрослые, «Территория разделённого чувства».
Просмотр сюжетов важный момент для профессионального роста начинающих журналистов и их руководителей. У участников была возможность посмотреть конкурсные сюжеты, послушать советы и рекомендации профессионалов, оценить работы, присланные на конкурс заочного этапа.
В течение всего дня начинающие журналисты снимали все происходящее и продумывали концепцию творческого задания. Разделившись на несколько команд, ребята начали работу над сюжетами очного этапа фестиваля «Атом ТВ».
Вечером руководители обсуждали механизмы взаимодействия в рамках канала. А для юных журналистов была приготовлена танцевальная развлекательная программа и дискотека.
Второй день начался со знакомства гостей с городом. Для участников фестиваля была приготовлена обзорная экскурсия по городу. Кроме того, они побывали в Маркетинго- выставочном комплексе Производственного объединения «Старт». Участники фестиваля увидели экспонаты постоянно действующих экспозиций гражданской продукции, выставку «Вооружения и военной техники», выставку «Технических средств охраны».
Кроме того, в этот день прошли мастер-классы «Как создать сюжет для канала «Атом ТВ», «Как победить творческий ступор», «Авторская точка зрения «за» и «против». А также, и дети, и их руководители с удовольствием приняли участие в дебатах в формате игры «Информационные войны».
Завершился Фестиваль торжественной церемонией посвящения в журналисты канала «Атом ТВ». Все участники собрались в зале, где их приветствовала начальник Департамента образования города Заречный Е.В. Аникина. Каждая команда получила диплом лауреата фестиваля и символ, подтверждающий, что она является центром подготовки журналистов «Атом ТВ». Церемонию посвящения проводил председатель жюри фестиваля Д.М. Львов. Он зачитывал клятву, и все начинающие телевизионщики повторяли ее за ним. А потом, он вручил каждому участнику первое журналистское удостоверение. На закрытии показали сюжеты, которые создали ребята и их руководители во время выполнения творческого задания.
В сезоне 2017 года канал продолжит свою работу с новой силой. География проекта расширилась. Теперь сюжеты будут создавать начинающие журналисты из 20 городов – участников проекта «Школа Росатома».

Фотографии мероприятия

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер