Торжественное открытие Фестиваля-конкурса «OpenWork «КИТ» и подведение итогов дистанционного этапа

В этот осенний солнечный день в Заречном дан не просто официальный старт второму в городе молодежному инновационному образовательному пространству для технического творчества молодежи и реализации креативных идей, мы вместе с молодыми изобретателями будем раскрывать потенциал ЦМИТа «ПРОФориентир» в формате «открытой работы».

Формат открытой работы предполагает не только реальную деятельность, но и открытости информации. Эту задачу исполняют тележурналисты студии «АВТОР» - корреспонденты проекта «АТОМ-ТВ» и юнкоры детско-юношеской газеты «Четвертое измерение» проекта «Атом-ПРЕСС».

Чтобы привлечь друзей к открытию ЦМИТ был разработан Фестиваль конкурс, который предусматривает 3 уровня сложности: начальный – ПРОЕКТ, средний – ПРОТОТИП и высокий – ПРОДУКТ.
Каждый уровень предполагает выход на овладение новыми компетенциями, усложнение решения технической задачи с учетом эргономичености, экологичности, энергоэффективности, практическое расширение представлений о возможностях оборудования центра инновационного творчества.

Принципы фестиваля сложились в три буквы – КИТ – это:
1) «Креативность» – поиск оригинального творческого решения задач конкурса, создание новых идей.
2) «Инновационность» – ориентация на создание нового продукта или технологии, повышающих эффективность.
3) «Точность» – точность решений, точность исполнения инструкций техники безопасности при работе с наукоемким оборудованием, точность соблюдения правил конкурса.

В основе фестиваля – кейсовый метод. Участникам предложено разрешить с использованием оборудования ЦМИТ кейс или предложить свою идею и ее решение. На первом этапе планирование решения осуществляется схематически.
Участниками первого (заочного этапа) стали более 100 команд школьников Пензенской области из городов Пенза, Никольск, Заречный. По решению экспертов конкурса лучшие команды продолжают реализовывать идеи на втором этапе – создание прототипов. С самого утра ребята приступили к работе.

А на торжественном открытии присутствуют и школьники, которые в рамках областной недели профориентации сегодня активно знакомились с возможностями ЦМИТа «Профориентир».

В событии принимают участие почетные гости:
1. Начальник Управления инновационной политики Министерства промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации Пензенской области Павел Анатольевич Удалов;
2. Председатель Собрания Представителей города Заречного Пензенской области Олег Владимирович Климанов;
3. Заместитель Главы Администрации Сизова Ирина Анатольевна;
4. Начальник Департамента образования г. Заречного Елена Васильевна Аникина;
5. Начальник Управления воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей Мельникова Елена Юрьевна;
6. Заместитель технического директора ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко Стешкин Артём Вячеславович.

В приветственном слове Павел Анатольевич Удалов сказал, что он первый раз на этой площадке в Заречном; рад, что это движение в области расширяется, а молодых и инициативных людей становится все больше. Участникам конкурса он пожелал выполнения всех идей и победы.

Сложная задача каждого конкурса выпадает самой опытной команде – экспертному сообществу и жюри.
Председатель жюри конкурса: Климанов Денис Евгеньевич - директор бизнес-инкубатора «Импульс».
Члены жюри конкурса:
- Носов Михаил Владимирович, руководитель группы технологического отдела ФГУП ФНПЦ ПО «Старт» им. М.В. Проценко»;
- Найденов Алексей Николаевич, начальник конструкторского отдела ФГУП ФНПЦ ПО «Старт» им. М.В. Проценко»;
- Мордвинков Сергей Александрович, начальник учебно-производственного отдела Центра образования и профессиональной ориентации;
- Губашов Андрей Владимирович, директор ЦМИТ «ПРОФориентир»;
- Салюков Тимур Юрьевич, директор ЦМИТ «Действуй».

С приветственным словом к участникам события обратился Олег Владимирович Климанов. Он сказал, что перед нами государство ставит задачу по созданию инновационных технологий, и сегодняшний конкурс должен решить эту проблему. Также он наградил победителей первого этапа Фестиваля в формате «OpenWork».

После торжественной части мероприятия работа участников по реализации своих идей продолжилась, а гости посетили стендовую защиту интересных проектов, которые также будут реализованы в течение двух конкурсных дней.

Фотографии мероприятия

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер