№102 Ноябрь 2014

Детско-юношеская газета "Четвертое Измерение"

скачать оригинал

1

Церемония вручения стипендий и именных премий Главы Администрации города Заречного

28 октября в ДК «Современник» прошла торжественная церемония вручения стипендий и именных премий Главы Администрации города Заречного в области образования, спорта, культуры и общественной деятельности.

36 школьников, спортсменов и воспитанников творческих объединений стали стипендиатами, еще  14 спортивных, творческих коллективов и лучших спортсменов города получили именные премии Главы Администрации города Заречного. 

2

«Земля родная»

19 ноября 2014 года в здании Законодательного Собрания Пензенской области прошел заключительный этап областной научно-практической конференции учащихся - участников туристско-краеведческого движения «Земля родная». В этом году в движении  участвовало более 2,5 тысяч школьников области. Около 200 из них приняли участие в научно-практической конференции. Среди победителей и призеров много зареченских школьников.

  • 1 место заняли:
    • Никоноров Евгений, обучающийся МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации»;
    • Тарасов Михаил, учащийся МОУ «Лицей № 230»;
    • Писарев Даниил, учащийся МОУ СОШ № 221.
  • Призерами стали:
    • Солдаев Владислав, Савин Руслан и Савин Тимур, Копылова Лада, учащиеся МБОУ СОШ № 220;
    • Кондрашова Елизавета, учащаяся МОУ СОШ № 221.
    • Морева Диана, учащаяся МБОУ СОШ № 222.

3

Поколение.ru выбирает…

17 октября состоялась большая деловая психологическая игра для старшеклассников «Поколение.ru выбирает…»

Люди, которым сегодня 14-16 лет, через очень короткое время будут составлять основу нашего общества. Какая она, современная молодежь России? Каковы ее ценности?  Это и попытались выяснить специалисты психолого-социального центра «Надежда», организовав для ребят ряд серьезных испытаний.

Старшеклассники прошли полосу препятствий; продемонстрировали свой уровень интеллекта, творческие способности, чувство юмора; посадили дерево, построили дом, вырастили «сына»; с помощью трудолюбия добыли деньги; научились говорить «Нет!» вредным привычкам; доказали свою сплоченность и взаимовыручку. Каждое испытание вызывало массу положительных эмоций со стороны участников, ни один из игроков не смог остаться в стороне от происходящего. Пройдя восемь испытаний, молодые люди доказали, что основными ценностями современных молодых людей были и остаются: интеллект, творчество, любовь, семья, дети, отказ от вредных привычек, дружба, взаимовыручка, сплоченность, материальные блага, интересная работа,  труд, оптимизм, чувство юмора, здоровый образ жизни.

Участники игры поделились своими впечатлениями:

 Анна Пшеничнова: «Сначала учащиеся всех школ собрались в актовом зале. Нам дали маршрутные листы с этапами. После того, как нам рассказали о правилах игры, каждая школа отправилась по своему маршруту. После прохождения всех этапов игры мы снова собрались в актовом зале для подведения итогов. Жюри наградило участников и призеров, а победителем стала 226 школа, чему мы были очень сильно рады. Мы не надеялись на победу, но были очень довольны, что со всеми этапам игры справились лучше других школ».

Александр Страхов: «После мероприятия осталось приятное послевкусие. Отлично и ярко провел время. Я остался в легком детском восторге, в общем, мероприятие прошло на ура!»

ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЗДОРОВО!

11 октября  на стадионе ФОКа «Лесной» прошел спортивный праздник под названием «Здоровым быть здорово!» В мероприятии принимали участие пятиклассники школ города. Эстафеты, выступление творческих коллективов, спортивных секций города Заречного и много веселых конкурсов подняли настроение не только всем участникам соревнований, но и болельщикам команд: одноклассникам, родителям, педагогам, а также и членам жюри. В соревнованиях победила команда лицея № 230, ставшая обладателем кубка. Без позитивных эмоций и грамот не остался никто: все команды были отмечены в различных номинациях!

4

Александр Модяков

«Малая спартакиада» младших школьников

10 октября открылась 1-ая «Малая Спартакиада» среди обучающихся 1-4 классов школ города Заречного. Торжественная церемония открытия прошла в ФОКе «Лесной». С приветственным словом к участникам Спартакиады обратились начальник Департамента образования Е.В. Аникина и победитель конкурса «Лучший спортсмен» 2013-14 учебного года Дарья Клёпова. Участники Спартакиады дали торжественную клятву участвовать в соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проводятся, уважая соперника; соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды. Из рук старшеклассников - победителей конкурса «Лучший спортсмен» участники получили сувениры. А уже через десять минут после церемонии открытия младшие школьники вышли на стадион на свои первые соревнования по бегу в рамках «Малой Спартакиады».

5

Метапредметная олимпиада «Школы Росатома»

16 октября в Центре образования и профессиональной ориентации было оживленно.  Учащиеся школ  г.Заречного впервые приняли участие в интересном образовательном событии: метапредметной олимпиаде школьников  5-8 классов в рамках проекта «Школа Росатома». Перед началом олимпиады ребята заметно волновались, но получив задания от организаторов, активно и ответственно включились в работу.  Дети командами по 4 человека (1 пятиклассник, 1 шестиклассник и по одному учащемуся из седьмого и восьмого класса) расшифровывали представленные математические способы. Надо было продумать и объяснить способы умножения на 9 и на 8 с помощью пальцев рук, если вы вдруг забыли таблицу умножения. Задания были интересными и нестандартными. «Продвинутая математика на пальцах» увлекла всех: и участников олимпиады, и их кураторов, которые выступали в роли жюри.

Оказывается, можно представить много способов легкого умножения на 9 и на 8 с помощью пальцев. Ребята не только предложили способы, но и нарисовали их на ватманах, а потом  защитили перед жюри и другими участниками олимпиады. За победу боролись 10 команд, СОШ № 222 и лицей № 230 выставили по 2 команды. Проигравших на метапредметной олимпиаде не было, ведь все участники узнали что-то новое, научились работать в команде и добиваться личного  результата.

Олимпиада проходила с 10 до 14 часов, затем члены жюри и организационного комитета подсчитывали баллы и подводили итоги.

Победителем муниципального этапа метапредметной олимпиады стала команда, набравшая наибольшее количество баллов, -  команда МОУ СОШ № 222/1 (Ершов Максим, 5 кл.; Новрузова Лейла, 6 кл.; Сотина Алена,7 кл.; Рузова Ксения, 8 кл.; куратор Мебония К.Г., учитель русского языка и литературы).

2 место заняла еще одна команда МОУ СОШ № 222/2 (Лаврин Павел, 5 кл.; Гришина Анна, 6 кл.; Митюрникова Ксения, 7 кл.; Рудаков Сергей, 8 кл.; куратор Новикова В.М., учитель биологии).

3 место у МБОУ СОШ № 225 (Логинов Владислав, 5 кл.; Краснова Светлана, 6 кл.; Видяева Анна, 7 кл.; Чирков Роман, 8 кл.; куратор Пшенникова Т. М., учитель биологии).

Команда-победитель и призеры награждены дипломами, остальные  команды получили сертификаты участников метапредметной олимпиады.

Команда МОУ СОШ № 222/1  будет представлять наш город на финальном этапе метапредметной олимпиады «Школы Росатома» в г. Новоуральске 6 декабря 2014 года.

Победители и призеры финала получат путевки в ВДЦ «Орленок» на отраслевую смену «Школы Росатома».

Ребятам и куратору предстоит большая подготовительная работа.

Пожелаем им успеха!

6

Редакция «ЧИ»

Итоги конкурсов в рамках проекта "Школа Росатома"

В этом 2014-2015 учебном году на конкурсы в рамках проекта «Школа Росатома» было подано 568 заявок: конкурс учителей – 254 заявки; конкурс основных образовательных программ ступеней общего образования – 31 заявка; конкурс основных образовательных программ дошкольного образования – 72 заявки; конкурс эффективных разработок систем оценки качества образования – 49 заявок; конкурс мероприятий для талантливых детей – 162 заявки.

С 20  по 27 октября на сайте проекта «Школа Росатома» проходил дистанционный этап конкурсов. Любой посетитель сайта имел возможность принять участие в занятиях, которые проводили полуфиналисты конкурсов учителей, ООП и систем оценки качества, а также познакомиться с интерактивными презентациями мероприятий для талантливых детей, вышедших в финал конкурса в этом учебном году. Все участники дистанционных занятий могли проголосовать за понравившегося участника конкурсов на сайте проекта.

По итогам дистанционного этапа конкурсов 29 октября 2014 года Конкурсная комиссия проекта «Школа Росатома» определила  15 победителей Конкурса мероприятий для талантливых детей.

Победители Конкурса мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» от нашего города:

Конкурс экологических социальных рекламных проектов «ЗАТО – ЗА! Здоровый образ жизни» (Департамент образования города Заречного Пензенской области; МАОУ ДО «Центр дополнительного образования и профессиональной ориентации»);

Фестиваль естественно-математических и лингвистических наук «Битва разума» (Департамент образования г. Заречного Пензенской области; МБУ «Информационно-методический центр системы образования г. Заречного»;  МБОУ Лицей № 230).

По итогам финальных мероприятий, проходивших с 17 по 20 ноября в г. Железногорске Красноярского края,   победителями стали:

  • конкурс основных образовательных программ ступеней общего образования школ, системно реализующих требования ФГОС
    • Бурлакова Светлана Адамовна, заместитель директора МБОУ Гимназия № 216 «Дидакт».
  • - конкурс учителей, владеющих эффективными технологиями реализации ФГОС ступеней общего образования
    • Бондарь Екатерина Анатольевна, учитель химии МБОУ Гимназия №216 «Дидакт»,
    • Бакунина Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия №216 «Дидакт».

8

Поздравляем с заслуженной победой!

Но впереди еще много работы: метапредметная олимпиада в г. Новоуральске (декабрь 2014 года), проведение двух мероприятий для талантливых детей в феврале 2015 года (фестиваль «Битва разума», конкурс социальных рекламных проектов «ЗАТО – ЗА! За здоровый образ жизни»), стажировки победителей (по графику) и, конечно же, участие наших обучающихся в мероприятиях для талантливых детей других городов-участников проекта.

Приглашаем к участию в дистанционных этапах 15-ти мероприятий

С 20 ноября 2014 года начались дистанционные этапы 15-ти мероприятий для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома» в 2014-2015 учебном году.

Мероприятия будут проводиться в 12-ти городах-участниках проекта «Школа Росатома»: Ангарске, Волгодонске, Десногорске, Димитровграде, Железногорске, Заречном Пензенской области, Зеленогорске, Озерске, Сарове, Северске, Трехгорном и Удомле.

Призовой фонд каждого мероприятия составляет более 180 тысяч рублей. Кроме ценных призов и подарков, победители получат возможность по итогам конкурса портфолио принять участие в Отраслевой смене для одаренных детей Росатома, которая пройдет в одном из Всероссийских детских центров летом 2015 года.

20 января 2015 года дистанционные этапы будут завершены, а 26 января объявят победителей и участников очных этапов всех мероприятий для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома».

С положениями о проведении мероприятий, видеопрезентациями, контактными сведениями организаторов и графиком проведения очных этапов мероприятий можно ознакомиться на сайте проекта «Школа Росатома» rosatomschool.ru/ra/promo/3034.html …

Уважаемые педагоги, ребята! Принимайте участие в мероприятиях для талантливых детей. Желаем вам успехов  и побед!

7

Хотели посмеяться? Тогда почему вас не было на КВН?

КВН прошел безупречно. Все команды выступили замечательно, не ударив в грязь лицом. В жюри был Ярослав Сидоркин, депутат нашего города. Всего было пять команд. В каждой команде было что-то особенное, своя изюминка. В команде «А мы такие разные» мы увидели некоторые изменения, а именно смену имиджа. Все девушки были в зеленых блузках. Команда «Без прописки» пополнилась новыми бойцами. А вот команда «Время приключений» удивила эмоциями, которые они дарили всему залу, и смешными номерами-ситуациями из реальной жизни. «Инкогнито» показала, насколько могут быть разными люди, но все же их всех объединяет юмор. А команда "Пятеро неизвестных" рассмешила всех зрителей до слез, отвечая на вопросы жюри.

Но все же, как бы это грустно не звучало, не все смогли пройти в финал. К сожалению, двум командам не удалось покорить жюри. Хотя, на мой взгляд и на взгляд публики,  все команды были достойны финала.

Полуфинал школьной лиги КВН

13 ноября во Дворце творчества детей и молодежи прошел полуфинал школьной лиги КВН, в котором приняли участие 5 команд:

  • «Время приключений» (МОУ СОШ №222)
  • «Без прописки» (ДТДМ)
  • «Пятеро неизвестных» (МОУ СОШ №222)
  • «А мы такие разные» (Сборная школ города)
  • «Инкогнито» (МАУ «МДЦ «Ровесник»). Три последних по списку - в финале!

9

Дарья Даль

Каникулы с «Четвертым измерением»

Осенние журналистские старты "Каникулы с "Четвертым измерением" прошли 7 ноября в Центре образования и профессиональной ориентации. В мероприятии приняли участие старшеклассники из школ №221, 222, 225, 226. Профориентационная познавательно-развлекательная программа включала различные конкурсы и игры. Все участники узнали много нового из истории журналистики, смогли показать свои умения в создании логотипов и слоганов, поучаствовать в шуточных спортивных состязаниях.

10

Обращение к Лермонтову

Меня  всегда удивляло – человека давно уже нет, а его вещи живут…

Я смотрю на Ваши рисунки, фарфоровую  чернильницу, портсигар в  барском доме усадьбы «Тарханы» и думаю о Вас, Михаил Юрьевич! Вы, наверное, и не предполагали, что спустя две сотни лет на милые Вашему сердцу вещицы  будут с интересом смотреть школьники 21 века, а в Ваше имение, а вернее, имение Вашей бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, будут приезжать гости со всей России и даже из других стран.

Я иду по прохладным комнатам барского дома (хоть  он и восстановленный, но все равно передает дух Вашего времени).  Я представляю, как Вы, бабушкин любимец Мишенька,  по-мальчишески балуетесь, или сосредоточенно рисуете, или задумчиво смотрите в окно. И хотя нам рассказывали, что Вы, Михаил Юрьевич, любили играть с местной детворой, устраивали своего рода бои,  мне Вы чаще всего представляетесь молчаливым, с огромными грустными глазами мальчиком, который с ранних лет узнал, что в жизни бывают невозвратимые потери.   Когда не стало Вашей матери, Вы были двухлетней крохой,  но, я думаю,  Ваша душа хранила воспоминания и о любящем взгляде родных  маминых глаз, и о прикосновении ласковых рук. Судьба не только лишила Вас матери, но и разлучила с отцом. А бабушка, как бы она Вас ни любила, не могла заменить родителей.  Одиночество рано поселилось в Вашем сердце, наверное, поэтому  и все Ваше творчество принизано этим чувством.

Вам был послан необыкновенный дар –  все свои чувства и мысли Вы могли легко  выразить в стихотворных строчках.  В этом было  Ваше спасение:

Есть сила благодатная

В созвучье слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко —

И верится, и плачется,

И так легко, легко…

Сколько людей в минуты грусти и печали обращались именно к Вашим строкам.  Мне рассказывала мама, что ее одноклассница, оказавшись одна в Пензе, вдали от родного Баку, родителей, очень любила читать наизусть именно Ваши стихотворения, Михаил Юрьевич, особенно «Выхожу один я на дорогу». Да, наверное, миллионы людей, оказавшись под луной наедине с величественной природой, вспомнили бы Ваши бессмертные строки:

Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит.

Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,

И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!

Спит земля в сиянье голубом...

Что же мне так больно и так трудно?

Жду ль чего? Жалею ли о чём?

Мне  же больше всего нравится   стихотворение «Ангел». Оно настолько нежное, мелодичное, как будто не читается, а поётся.  Это красивая история об ангеле, который нес «для мира печали и слез» молодую  душу  и пел прекрасную песню. Душа же,  скитаясь по Земле, всегда  помнила чудесные небесные звуки:

И долго на свете томилась она,

Желанием чудным полна,

И звуков небес заменить не могли

Ей скучные песни земли.

Конечно, я знакома  далеко не со всем Вашим творчеством. Я уверена, впереди меня ждет множество открытий. Я удивляюсь, как успели Вы столько сделать за свою, к сожалению, короткую жизнь. А главное, скольких людей, обратившихся к Вашему творчеству, Вы заставляли и заставляете думать, страдать, мечтать, любить, переживать. Спасибо Вам  за это.  Я очень горжусь тем, что родилась на Пензенской земле, отмеченной Вашим гением! Не знаю, обрадовались бы Вы, узнав, что Ваши любимые  Тарханы стали  местом паломничества. Но таким образом знакомые Вам с детства места живут и передают память о Вас и Ваших близких из поколения в поколение. И пусть так будет всегда!

Елизавета Кондрашова

Дорогие учителя!Мы Вас любим!

3 октября в школе № 222 прошла поздравительная акция в честь Дня учителя.

Учащиеся нашей школы с самого утра начали поздравление. Ребята украсили школу шарами, развесили слова благодарности на «стену признаний». Принесли музыкальный центр, и на радость всем учителям и ученикам на переменах играла веселая музыка. К 8 утра собралось очень много учеников, желающих поздравить своих учителей, в том числе и первоклассники, для которых этот праздник был новым. Настроение, которое у нас было в тот момент, словами передать невозможно, это было море эмоций, счастья и безграничной любви учеников к учителям. А на одной из перемен мы устроили сюрприз нашим учителям. Когда они вышли на крыльцо школы, у учеников было сильное волнение, но как только заиграла музыка, волнение как рукой сняло!

Хотелось бы пожелать всем учителям больше радостей в жизни! Чтобы ученики Вас уважали и любили, ведь это очень важно.

Учитель - как же это гордо звучит! Учитель играет очень важную роль в жизни ученика. Знайте! Мы, ученики, Вас всех очень любим и ценим. Простите нас, если мы не вовремя делаем задания, простите за то, что мы Вас расстраиваем, поверьте, ни один ученик не хочет, чтобы его любимый учитель расстраивался!

Александра Бойкова

Концерт ко Дню Учителя

1 октября во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся праздничный концерт, посвящённый нашим дорогим учителям.

К 18.00 учителя из всех зареченских школ собрались в концертном зале. Для них выступали их воспитанники, которые пели, танцевали и даже разыгрывали сценки. В общем, каждый из ребят хотел с помощью своего номера донести частичку своей любви до учителей.

В концерте приняли участие ученики школ города, а также воспитанники ДТДМ: образцовый хореографический ансамбль «Родничок», вокально-эстрадная студия «Десерт», студия «Брейк Данс» и хор ветеранов образования. В роли ведущих выступили активисты молодежного объединения «Лига Молодых».

Также в концерте приняли участие и те, кто ещё не вступил на порог школьного дома - дети из студии раннего развития «Академия волшебников», они прочитали стихи для своих будущих учителей и станцевали.

Концерт получился ярким и добрым.

В конце вечера учителей поблагодарили за их бесценный вклад в образование школьников, пожелали удачи и творческих успехов.

11

Анна Суслина

 
Баннер

Четвертое измерение

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер