№101 Сентябрь 2014

Детско-юношеская газета "Четвертое Измерение"

скачать оригинал

1

День знаний 2014

Официально День знаний в нашей стране был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года.  Первоначально день 1 сентября, уже после придания ему статуса государственного праздника, всё же был учебным днём: праздник в школах начинался с торжественной линейки, школьных песен, стихов, затем проводился Урок Мира и другие уроки

1 сентября – праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников и учителей. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог.  Для  них, первоклассников, этот день  самый волнующий и запоминающийся.  Море цветов и белых бантов, новенький портфель, прописи, парты и школьные доски, первая учительница.

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Звучат песни про школу, стихи, торжественные речи.

Во всех школах Заречного 1 сентября состоялись торжественные линейки, посвященные Дню знаний, затем прошли классные часы.

С 12 часов дня учащиеся смогли посетить мероприятия в учреждениях дополнительного образования: Дворец творчества детей и молодежи, Центр детского технического творчества, ДЮЦ "Юность", Межшкольный учебный комбинат.

С 17  часов в ЦПКиО "Заречье" проходила акция «Дорога в школу»  для школьников и родителей, студентов и молодежи.

2

«Сурский край - без наркотиков!»

С 22 сентября по 20 октября 2014 года в городе Заречном Пензенской области пройдет антинаркотический месячник

«Сурский край - без наркотиков!»

Телефон «горячей» линии 8 (8412) 523-523

 УФСКН России по Пензенской области: 59-10-10 работает круглосуточно.

Информация принимается анонимно.

Сообщения о фактах незаконного оборота наркотиков и вопросы можно оставить и задать на официальном сайте наркополиции WWW.58.fskn.gov.ru

Телефон  МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области – 02 (круглосуточно), 60-99-50

Прямой автоматический круглосуточный телефон

Главы Администрации г.Заречного – 61-20-20

Телефон Администрации г. Заречного  – 60-00-58, 60-21-02, с 8.00 до 18.00 (кроме субботы  и  воскресенья)

Телефон «доверия» на базе Центра психоневрологии и наркологии ФГБУЗ МСЧ № 59 ФМБА России – 60-50-44, 60-48-81 (круглосуточно)

Давайте вместе бороться со страшным злом под названием «наркомания»!

Возможно, что именно ваше сообщение поможет спасти чью-то жизнь и сделать город  Заречный  и Пензенскую землю чище!

В молодёжной акции «Скажи наркотикам – «НЕТ!» в сентябре приняло участие уже более 500 горожан, присоединившись к антинаркотическому областному месячнику «Сурский край - без наркотиков». А вы ещё не с нами?

3

Выборы в Заречном

В Заречном завершились выборы в Собрание представителей шестого созыва.  В выборах участвовали 69 человек. Из них горожане выбирали 24 депутата -  по одному на каждый избирательный округ.

Мой учитель истории и обществознания Мурылев Илья Валерьевич был кандидатом в депутаты на выборах в Собрание представителей города Заречного. Он рассказал, какая нелегкая работа была проделана им перед выборами.

Чтобы подать заявку на участие в выборах, нужно собрать подписи избирателей. После сбора подписей Илья Валерьевич провел агитацию и общался с избирателями. Каждому депутату предоставлялась возможность напечатать агитационный материал в газете и бесплатно выступить на телевидении. Правда, не все кандидаты воспользовались этими правами.

Выборы в Собрание представителей города Заречного проходили 14 сентября с 8.00 до 20.00. Явка на выборы была небольшая, около 20 % населения. Нарушений выявлено не было. По числу набранных голосов депутатом 18-го избирательного округа стала Т.Н. Пчелинцева. Она набрала 41% голосов, Илья Валерьевич – 19% и стал вторым по количеству набранных голосов.

Илья Валерьевич признался, что огорчился, не став депутатом, ведь уже с лета он начал готовиться к выборам.

В этом году 18 избирательный округ выбрал в депутаты опытного кандидата. Мы же надеемся, что на следующих выборах Илья Валерьевич обязательно победит!

Анна Пшеничникова

Выборы президента школы

17 сентября 2014 года в школе № 222 прошли ежегодные выборы президента школы.

Ученики с пятых по одиннадцатые классы выставляли кандидатуры и соревновались за право стать главой школьного совета. Начиная со 2 по 4 уроки, каждый желающий мог проголосовать за одного из кандидатов. В свою очередь, за день до выборов все кандидаты вешали свои предвыборные плакаты, в которых рассказывалось, что они хотели бы привнести в школу нового и почему нужно голосовать именно за них.

В итоге, оторвавшись от остальных по числу набранных голосов, победил Кирилл Канакин, ученик 9 «Б» класса. Поздравляем его с победой и надеемся, что он сможет привнести в школьную жизнь что-то интересное.

Елена Соловьёва

«День внешкольника»

20 сентября возле ДК «Современник» прошло мероприятие под названием «День внешкольника». Дети, которые пришли туда, узнали много нового о секциях, кружках и организациях нашего города. Смогли увидеть, чем занимаются эти организации. Все находящиеся на мероприятии смогли поучаствовать в развлекательной программе, которую организовала «Лига Молодых». В конце праздника все желающие отправились на концерт в ДК «Современник». Было здорово!

Все присутствующие получили массу эмоций и позитива.

Дмитрий Домаев

Юные таланты школы № 225 «зажигали» в течение двух недель

Конкурс талантов «Зажигай!» проводился в нашей школе с 8 по 19 сентября. Ребятам была предоставлена возможность поучаствовать в таких номинациях, как вокал, танец, игра на музыкальных инструментах, сценки и осенний букет. Все учащиеся от первого и до одиннадцатого класса очень упорно готовились к своим номинациям. Участникам конкурса предстояло пройти отборочный тур, по итогам которого жюри отбирало лучшие номера для гала-концерта. В этом году было 57 вокальных, инструментальных и танцевальных номеров, что на 10 больше,  чем в прошлом.

По итогам конкурса жюри во всех номинациях выбрали победителей, также были присуждены три гран-при в номинациях «танец» и «вокал». Все участники были довольны результатами и подарками.

Анна Фролова

«Слагаемые успеха»

26 сентября в актовом зале Департамента образования прошла презентация проектов в рамках городской программы воспитания детей «Слагаемые успеха».

Программа работает с 2006 года, за это время реализовано более 70 проектов. В этом году запланировано 11 проектов, 9 из которых были представлены сегодня, 6 проектов посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В любом из проектов можно принять непосредственное участие. Реализация проектов продлится до 15 мая 2015 года.

Многие школы рассказали о своих проектах. Школа № 220 – «Дети о войне», школа № 218 – «Помним, чтим, благодарим»,    школа № 225 – «Этот день мы приближали, как могли» и «Узор Пензенского края», школа № 226 – «Эта война в истории Заречного», лицей № 230 – «Память», два проекта предложил ДТДМ – «Неразлучные друзья - взрослые и дети» и «Времен связующая нить».

Главная задача данного мероприятия - рассказать о своих проектах, приобщить взрослых и детей к сотрудничеству. Многие школы уже нашли партнеров для выполнения своих проектов, надеемся, что и остальные останутся неравнодушными.

Евгений Никоноров

70 дней Победы

Проект «70 дней Победы» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 С 1 сентября 2014 года по 9 мая 2015 года на сайте Департамента образования будет размещаться информация о памятных победных датах Великой Отечественной войны. Эту информацию можно будет дополнять воспоминаниями ветеранов, фотографиями из семейных архивов участников победных событий, биографиями героев, компьютерными презентациями, видео сюжетами. Таким образом, получится хрестоматия Победы, которой может воспользоваться любой человек на Земле.

Очень важно, чтобы люди знали правду о событиях Великой Отечественной войны и о цене Победы.

Мы приглашаем к участию в проекте детей и взрослых, сотрудников музеев, архивов, киностудий, библиотек.

Совсем недавно я была на презентации проекта «70 дней Победы». Создан этот проект с целью вызвать интерес у подрастающего поколения к событиям Великой Отечественной войны, сформировать позитивный образ, советского народа-освободителя.

В ходе реализации данного проекта будет создан календарь с памятными датами, будут распространяться листовки, создана группа в Контакте «70 дней Победы» и др.

В этом проекте примут участие все школы нашего города.

Мне хочется коротко рассказать и о некоторых других проектах.

220 школа. Проект называется «Дети Заречного о войне». Предлагается представление войны через творчество детей. Ребята должны будут написать стихи, сочинения или нарисовать рисунки. В итоге будет создан сборник творческих работ.

218 школа – «Помним, чтим, благодарим...»  Идея проекта: благоустроить мемориал в селе Чемодановка на месте формирования воинских частей, отправлявшихся на фронт летом и осенью 1941 года.

225 школа - «Этот день мы приближали, как могли». Цель: создание доступных информационных материалов о Великой Отечественной войне, сделать Стену Памяти, воспитывать чувство гордости и патриотизма у молодежи.

Дарья Даль

Турнир имени М. В. Ломоносова

Турнир имени М. В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе

Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов. Дети имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. 11-классники выполняют задания в одной аудитории.

28 сентября 2014 года в «Лицее 230» прошёл ежегодный Турнир имени М. В. Ломоносова. Данная олимпиада проходит с 1978 года. Каждый желающий мог проверить свои знания по различным предметам. Цель Турнира – дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям. Задания ориентированы на 6-11 классы, но есть ребята и младше, которые приходят на турнир, хотя задания для них могут показаться сложными.

Турнир им. М. В. Ломоносова я посещаю третий год, с 8 класса. В 2012 году учительница русского языка предложила мне сходить на эту олимпиаду по лингвистике. Я согласилась, ибо это заинтересовало меня, а именно то, какого рода задачи, что в них входит и т.д. Оказалось, что конкурс включает в себя 3 задачи, в каждой из которых по 1-3 задания. Они построены на основе разных, иностранных языков. Но знание их не требуется, лишь логическое мышление.

Я была на разных предметах, но особенно мне понравилась лингвистика. Было довольно-таки увлекательно и интересно разбирать все эти задания. Теперь каждый год я снова и снова хожу на эту встречу и с охотой решаю подобные задачи.

4

X фестиваль детских и молодежных СМИ "В центре внимания"

X фестиваль детских и молодежных СМИ города Заречного «В центре внимания», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводится с сентября 2014 г. по апрель 2015 г. на базе Центра образования и профессиональной ориентации.

Задачи Фестиваля:

  • Выявление и поддержка талантливых и перспективных юных журналистов, фотографов, детских и молодежных периодических изданий, пресс-центров.
  • Повышение роли детских и молодежных СМИ в гражданско-патриотическом воспитании.
  • Распространение  информации о позитивной деятельности детских и молодежных объединений и возможностях включения в эту деятельность.

Организован Фестиваль Департаментом образования и редакцией детско-юношеской газеты «Четвертое измерение».

В Фестивале ежегодно принимают участие:

  • юные журналисты, фотографы школьных и внешкольных изданий;
  • детские и молодежные редакции СМИ, пресс-центры, объединения;
  • школьники и студенты, молодежь  г.Заречного.

Первый этап Фестиваля проходил 30 сентября в актовом зале Департамента образования. Десять команд из разных образовательных организаций приняли участие в церемонии открытия и профориентационной игре «Пресс-экспресс».

На мероприятии  вручались  призы победителям фото-акции «Поделись улыбкою своей», которую фотокорреспонденты «Четвертого измерения» провели 20 сентября на городском празднике «День внешкольника».

Итак, Х Фестиваль детских и молодежных СМИ города Заречного "В центре внимания" открылся. Приглашаем к участию в конкурсах Фестиваля:

Конкурс изданий «Детские и молодежные СМИ», в центре внимания которых материалы, пропагандирующие здоровый образ жизни, рассказывающие о проблемах подростков и молодежи, распространяющие в молодежной среде информацию о позитивной деятельности общественных организаций, детских и молодежных объединений, творческих коллективов, и о возможностях включения в эту деятельность; материалы, посвященные Великой Отечественной войне.

Конкурс журналистских работ «Обо всем на свете».  В отдельную номинацию будут выделены работы, посвященные Великой Отечественной войне.

Фотоконкурс «Мир глазами детей».

На фотоконкурс принимаются чёрно-белые и цветные фотоснимки. Итоги конкурса подводятся по трём возрастным группам: 9-11 лет; 12-14 лет;  15-18 лет.

Участники Фестиваля предоставляют работы в оргкомитет:

  • до 11 февраля 2015 г. Фотоработы;
  • до 16 марта 2015 г. издания, журналистские работы.

Итоги Фестиваля подводятся по результатам оценок жюри. Участники Фестиваля  награждаются  дипломами и призами.

5

Благотворительные ярмарки

В школах Заречного проходят традиционные осенние благотворительные ярмарки. 27 сентября такая ярмарка была организована дружным коллективом детей, родителей и педагогов школы № 222 .

В нашей школе прошла традиционная осенняя благотворительная ярмарка! В столовой всех сладкоежек ждали вкусняшки, а в спортивном зале работали торговые ряды, где можно закупить все, что угодно: и на зиму припасов, и книги, и игрушки, и многое другое! Особенностью Осенней Благотворительной Ярмарки -2015 в МБОУ СОШ № 225 стало открытие Города Мастеров. В фойе всем желающим была предоставлена возможность поучаствовать в родительских мастер-классах, купить эксклюзивное мыло ручной работы, чудо-цветы из салфеток, побывать в салонах красоты и арт-визажа.

Благодарим от всей души замечательный коллектив детей, родителей, педагогов школы №225 за активное участие!

Школьная ярмарка

В минувшую субботу в школе № 220 состоялось важное мероприятие – школьная ярмарка. Здесь каждый желающий мог приобрести необходимые ему товары по разумной цене.

Все средства, заработанные учениками и их родителями, суммировали и определили победителя. Им оказался 7 «А» класс. Ребятам удалось заработать 2310 рублей.

Кроме того, все желающие могли принять участи в творческих мастер-классах и в беспроигрышной лотерее, а также приобрести самодельные декоративные сувениры.

6

Юлия Козлова

Выставка кошек и собак в городе Заречном

В субботу 20 сентября в ТЦ «Дубрава» проводилась выставка породистых кошек и собак. На домашних любимцев мог полюбоваться каждый желающий. А также проконсультироваться с ветеринарным врачом по интересующим вопросам, касающихся домашних животных.

На выставке были представлены не только взрослые кошки, но и выставленные на продажу маленькие, пушистые котята. Кроме кошек на выставке были представлены собаки разных пород, которые мастерски показывали своё умение выполнять различные команды. Опытные заводчики делились с горожанами своим опытом и давали советы. Каждый посетитель выставки мог проголосовать за понравившееся ему животное. Победитель выставки получил свои заслуженные призы.

Для маленьких детей была организована развлекательная программа с веселыми персонажами, с которыми можно было не только весело провести время, но и сфотографироваться.  А каждый взрослый мог поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Главный приз лотереи составлял 10 000  рублей.

7

Татьяна Тютина

«Заречный в цвету»

13 сентября у нас в городе прошел необычный праздник – фестиваль  «Заречный в цвету». На празднике были выставки-продажи, мастер-классы, всевозможные консультации.

На площади перед Домом молодежи выступали известные у нас в городе творческие коллективы. Площадь была очень красиво и оригинально украшена. Жителям Заречного понравился праздник.

8

Наталья Семина 

День подражания пиратам

19 сентября в разных странах мира отмечают неофициальный пародийный праздник – International Talk Like a Pirate Day, празднование которого не стало исключением и в 226 школе.

На русском языке этот праздник называют Международный день подражания пиратам.  Идея праздника принадлежит Джону Бауру и   Марку Саммерсу из американского города Олбани (штат Орегон). 6 июня 1995 года они играли в ракетбол (спортивная игра с мячом). Получив травму, один из них закричал от боли пиратски «Ар-р-р!». Так им в голову и пришла идея ежегодно отмечать День пиратов, когда каждый желающий сможет говорить на пиратском сленге, носить пиратскую одежду, носить оружие, устраивать шуточные соревнования по стрельбе и т.д. В качестве даты они выбрали 19 сентября.

У нас игра проходила на территории школы. Цель игры – найти  клад  или  сокровища  пиратов.

Вся игра проходила на английском языке. «Пират» - учитель английского языка Кочедыков Ярослав Германович – поприветствовал всех учеников пиратским голосом и, поздравив с праздником, отдал первую бутылку с запиской (подсказкой). В каждой записке было задание, которое нужно было выполнить для удачного прохождения всего маршрута.  Задания были интересные: станцевать танец, как это делают настоящие пираты; сопоставить пирата и его корабль; ответить, что брали первым делом на борт пираты, останавливаясь в порту и др.

Успешно справляясь с каждым испытанием, ученики 10 «Б» быстро преодолели весь маршрут, собрав все бутылки. И, наконец-то, они нашли долгожданный клад – корзину с фруктами.

После игры каждый смог сфотографироваться с мечом и глазной повязкой пирата, чтобы запечатлеть все эмоции от игры!

Кристина Терентьева


{jcomments on}

 
Баннер

Четвертое измерение

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер