Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 230» г. Заречного

logoПочтовый адрес: 442963, Россия, Пензенская область, г. Заречный, ул. Зеленая, дом № 14.

Телефон 61-30-71; факс (8412) 60-72-97;

e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;  сайт:  http://licey230.ucoz.org

Директор: Литвинова Ирина Николаевна.

 

Лицей № 230 был открыт в 1995 году как инновационное учреждение, востребованное социально-экономическими условиями г. Заречного. Лицей предоставляет свои образовательные услуги детям, имеющим высокий уровень учебной мотивации. Лицей является общеобразовательным учреждением, не имеющим своего нормативно-установленного микрорайона.

В течение 12 лет директором лицея №230 являлась Наталья Николаевна Юнушкина, учитель русского языка и литературы высшей категории, "Отличник народного просвещения".

1

C 28 октября 2008 года директором лицея назначена Ирина Николаевна Литвинова, учитель математики высшей категории, "Почетный работник общего образования РФ".

Лицей сделал 14 выпусков – это 1142 учащихся, из них 234 медалиста.

В 2010 году лицею исполняется 15 лет. Лицей сегодня – это учащиеся, которые обучаются в двадцати одном 5-11 классах (начальной школы в лицее нет).

2

Деятельность Лицея направлена на реализацию следующих целей:

  • формирование общей культуры обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;
  • адаптация учащихся к жизни в обществе;
  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
  • воспитание у учащихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • формирование здорового образа жизни у учащихся;
  • создание благоприятных условий для разностороннего развития личности;
  • выявление наиболее способных и одаренных детей, создание условий для развития индивидуальных способностей обучающихся;
  • подготовка учащихся к получению высшего образования, к творческому труду в различных сферах научной и практической деятельности;
  • осуществление социальной защиты детей, лишенных внимания со стороны семьи;
  • поиск, разработка, внедрение нового содержания образования и современных технологий обучения и воспитания;
  • создание условий для творческой самореализации педагогов.

3

Предметом деятельности Лицея является реализация общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования, программ профильного обучения, реализация дополнительных образовательных программ, обеспечение воспитания обучающихся.

4

В лицее с 1995 года осуществляется предпрофильное обучение в 9 классах и профильное в 10–11 классах. Профили обучения в 2010-2011 учебном году: в 10 кл. – физико-математический, информационно-технологический, социально-гуманитарный, химико-биологический; в 11 кл. –  физико-математический, социально-экономический, химико-биологический, филологический, юридический.

5

Учебный процесс оснащен современными техническими средствами: компьютеры (включая два компьютерных класса и предметные кабинеты), телевизоры, видеомагнитофоны, магнитофоны и музыкальные центры, мультимедийные проекторы, интерактивные доски. В лицее также имеются  актовый зал, столовая, 2 спортивных зала, 1 тренажерный зал, бассейн (с двумя водными чашами),  лыжная база, библиотека, оборудованный комплекс для преподавания предмета ОБЖ (тир, комната практических занятий, кабинет теоретических занятий), который по материально-технической базе является лучшим среди ОУ города, медицинский кабинет (медицинские работники: врач и 2 медсестры).

6

Кроме Педагогического совета в лицее созданы и работают следующие общественные структуры: Управляющий совет лицея, Попечительский совет, Совет родительской общественности, Совет отцов, которые направлены на расширение коллегиальных, демократических форм управления, способствующих сочетанию принципов единоначалия с демократичностью школьного уклада жизни лицея.

7

В лицее работают кружки и секции семи направленностей:

  • физкультурно-спортивной,
  • социально-педагогической,
  • военно-патриотической,
  • научно-технической,
  • художественной,
  • культурологической,
  • эколого-биологической.

8

Лицей работает по следующему графику:

  • шестидневная учебная неделя с одним выходным днем; домашние задания в Лицее не задаются на праздничные, каникулярные дни и понедельник (исключение составляют учебные предметы, на которые в учебном плане выделяется 1 час в неделю и которые поставлены в расписание на понедельник);
  • занятия проходят в одну, первую смену;
  • продолжительность урока 45 минут;
  • занятия начинаются в 8.30, перемены по 15 минут;
  • вторая половина дня включает в себя реализацию программ дополнительного образования детей через систему факультативов, индивидуальных консультаций, элективных и спецкурсов, научных обществ, спортивных и военно-патриотических секций и т.д. и основывается на принципе добровольности.

9

Задолго до выхода в свет Концепции профильного обучения в российском образовании лицей создал свою систему профильного обучения, которая на протяжении всех лет существования дает высокие результаты, а именно: успеваемость учащихся в лицее стабильно высокая (100 %), качество обучения 65 %; каждый пятый выпускник лицея медалист. 99% выпускников поступают ВУЗы, многие – в столичные: МГУ, МФТИ, МЭИ, Московская Тимирязевская академия, Московская академия ФСБ, Международный университет природы, Московский университет культуры, Московский институт электронной техники и др. Процент поступления в ВУЗы по профилю: от 80 % до 100 %.

10

Учащиеся лицея – многократные победители и призеры городских, региональных, Всероссийских олимпиад, а также различных творческих конкурсов. В 2009-2010 учебном году среди учащихся 8-11 классов 30 победителей и 72 призера городского тура Всероссийской олимпиады школьников, 8 победителей и 17 призеров регионального тура, 2 победителя (Шустикова А. и Кочнев А.) и 1 призер (Марыгин Р.) заключительного тура. Ученик 11 химико-биологического класса Кочнев А. награжден Дипломом победителя Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Валиахметова Е. и Сосенкова Н. стали призерами областной НПК «Старт в науку».

Постоянный победитель областных, Всероссийских и Международных конкурсов – вокальная эстрадная студия «Десерт», которой в 2009 году было присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Его солистка Я.Иванова в 2010г. завоевала Гран-При в номинации «Эстрадный вокал» на Международном фестивале эстрадного творчества «Звездный Крым».

11

Лицеисты – постоянные участники и призеры поэтических конкурсов, литературных викторин, выставок технического творчества, конкурсов «Волшебная палитра» и «Волшебная нить», а также спортивных соревнований и эстафет. Творческие работы учащихся лицея печатались в городских и областных СМИ, сборниках, а также в журналах российского уровня.

Ученица 10 класса лицея Урусова Н. в 2010 г. стала победителем городской игры «Я –  предприниматель».

Учащиеся лицея – ежегодные стипендиаты Городской Администрации. В 2010 году пятеро учащихся получили городскую стипендию, троим учащимся вручены Почетные грамоты и премии Губернатора Пензенской области.

12

Лицей полностью укомплектован педагогическими кадрами. 53% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 37% - первую. Два педагога Шилягина З.А. и Задорожная Т.А. имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 16 педагогов отмечены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» и «Отличник народного просвещения». За период 2006-2010 г.г. десять педагогов лицея стали победителями конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Одиннадцать педагогов – победители областного конкурса «Педагогический Олимп». Учитель биологии Поздняков Д.В. стал лауреатом Всероссийского  конкурса «Учитель года 2008» и обладателем награды «Малый пеликан».

Педагоги лицея Сеитов А.И., Щепилло Е.П., Мухаметова Е.В., Платко Ю.С., Поздняков Д.В. были награждены премией Фонда Д. Зимина «Династия», в т.ч. числе Сеитов А.И. был отмечен четыре раза. В галерею Почета и Славы Пензенской области занесены учителя: Сеитов А.И. в 2004 г., Поздняков Д.В. в 2010г. В 2010 г. на городскую Доску почета занесена учитель русского языка и литературы Задорожная Т.А.

Системная результативная инновационная работа педагогического коллектива лицея отмечена Министерством образования и науки РФ, Пензенским правительством и Министерством образования Пензенской области, Администрацией и Департаментом образования г. Заречного в виде:

  • Благодарственных писем и Почетных грамот за высокие достижения в сфере образования и воспитания молодежи.
  • Занесения в Галерею Почета и Славы Пензенской области за большой вклад в социально-экономическое развитие области (2002 год).
  • Присуждения Диплома I степени воспитательной системе лицея на II Всероссийском конкурсе воспитательных систем (в номинации «Городское образовательное учреждение»), проходившем под эгидой Министерства образования и науки РФ (2004 год).
  • В 2006 году лицей стал победителем Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, который проводился в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
  • В 2007 году лицей стал победителем городского конкурса «Школа здоровья»
  • В 2007 году победителем областного конкурса за реализацию Программы сотрудничества с родительской общественностью.
  • В 2008 году по предложению органа исполнительной власти города Заречный МОУ «Лицей №230» включен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета» как лучшее предприятие в своем регионе в сфере науки и образования.
  • В 2008 году авторский коллектив лицея занял первое место в городском конкурсе педагогического мастерства в номинации «Управление: теория и практика» за разработку педсовета по теме «Компетентностный подход в образовательном процессе лицея: опыт, проблемы, пути решения».
  • В 2009 году лицей стал победителем конкурса "Предприятие года" в номинации "Образование" и был занесен на городскую Доску почета.

13

Жизнь лицейского коллектива постоянно освещается в учебно-познавательном и литературно-художественном издании «Лицеист» и в «Методическом вестнике (из опыта работы)», которые выпускаются в лицее вот уже 14лет.

Все 15 лет в лицее ведется диагностика учебно-воспитательного процесса, которая позволяет говорить о том, что лицей занял достойное место в образовательном пространстве города: и учащиеся, и родители (по итогам диагностики) удовлетворены комфортностью обучения в лицее и высоким качеством учебно-воспитательного процесса.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер